Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Россия впервые за пять лет запустила метеоспутник

Россия впервые за пять лет запустила метеоспутник
Фото РИА Новости
В четверг, 17 сентября, с космодрома Байконур впервые за последние пять лет Россией был запущен собственный метеорологический спутник, сообщает РИА Новости. Успешный запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз 2.1б" с новейшим "Метеором-М" состоялся в 19:55 по московскому времени. Метеоспутник нового поколения уже выведен на заданную орбиту. Запуск космического аппарата дважды откладывался. В первый раз это было сделано из-за неблагоприятных погодных условий, во второй - по причине технических неполадок. Ожидается, что "Союз" кроме "Метеор-М" также выведет на орбиту малые космические аппараты "Стерх", спутники "УГАТУ-САТ", южноафриканский ZA-002 SumbandilaSat, "Университетский - Татьяна 2", микроспутник "БЛИЦ" и блок полезной нагрузки IRIS.
По словам ученых, первый российский метеоспутник нового поколения "Метеор-М" поможет более оперативно получать прогноз погоды, проводить исследование морской поверхности, включая ледовую обстановку, для обеспечения судоходства в полярных районах и следить за уровнем радиации и ситуацией в озоновом слое. "Каждая страна должна иметь свою метеорологическую систему: ее имеет Европа, США, Китай. "Наша система была разрушена - в 2004 году окончательно вышел из строя последний отечественный метеорологический спутник, и Гидрометцентр России вынужден был получать данные с иностранных космических аппаратов. Точность прогноза погоды оставляла желать лучшего. Но с этим пуском ситуация изменится к лучшему, "Метеор-М" восполнит пробел", - заявил генеральный конструктор НПП ВНИИЭМ (разработчик спутника) Леонид Макриденко. Второй спутник серии "Метеор" специалисты планируют запустить в начале следующего года. Его запуск завершит первый этап реализации Федеральной космической программы России, предусматривающий создание орбитальной группировки из двух спутников "Метеор-М". Вся же российская группировка метеоспутников будет состоять из трех аппаратов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля 2012, 15:54
Изобретения
Иллюстрация с сайта compulenta.ru В Чечне найдена кладка яиц динозавров
10 апреля 2012, 13:58
Изобретения
Коллаж Tengrinews.kz Удобный "Городской" в мобильном телефоне
20 марта 2012, 14:55
Изобретения
Фото vesti.kz Инопланетяне считают землян идиотами

Реклама

Реклама