Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Откуда взялось мнение, что у нас нет своих тренеров? - Глазунов о поиске наставника в сборную Казахстана

Откуда взялось мнение, что у нас нет своих тренеров? - Глазунов о поиске наставника в сборную Казахстана
Эдуард Глазунов. Фото с официального сайта ФК "Кайрат"
Известный казахстанский тренер Эдуард Глазунов придерживается мнения, что национальную сборную должен возглавить отечественный специалист. Также он предлагает создать ему все необходимые условия для работы и заключить с ним контракт на два-четыре года. Вот что он рассказал корреспонденту Vesti.kz.

- Я сторонник того, чтобы сборную доверить молодому казахстанскому тренеру, который, в свою очередь, мог бы набраться международного опыта и за собой повести команду. И нужно позволить ему поработать два года минимум или четыре максимум. Все-таки местный специалист знает ментальность футболистов, внутренний рынок в целом и сможет в полной мере мотивировать подопечных по достижению максимальных результатов.

- Вот вы говорите, что нужно довериться отечественному тренеру, а кому именно?

- Есть, конечно, у нас корифеи: Масудов, Огай, Никитенко, Талгаев. Они еще с советских времен являются локомотивом в нашем футболе. Но под ними есть плеяда более молодых тренеров, которые могли бы работать вместе с ними и получить опыт на международном уровне. А иностранный тренер полгода будет вникать в наш футбол, все же ему потребуется время на знакомство с командой и так далее. Потом есть еще экономический вопрос. Хотя тот же Байсуфинов заявлял о готовности бесплатно работать в сборной Казахстана. Однако так тоже не пойдет, потому что любой труд должен достойно оплачиваться. При этом необходимо доверять нашему тренеру. На мой взгляд, отечественные специалисты по своим знаниям и квалификации не уступают зарубежным коллегам. Своего тренера нужно поддержать и все его требования вплоть до научно-методических работ выполнять.

- Юношеские и молодежную сборные возглавили местные специалисты. Можно говорить о доверии к своим кадрам.

- Главное, не делать скоропалительных выводов. Тем более эти тренеры только приступили к работе. Необходимо предоставить им возможность полностью себя реализовать. Давайте подождем три-четыре года. 

- Сейчас из зарубежных специалистов ведутся переговоры с одним итальянским тренером. Кроме того, в числе кандидатов фигурируют фамилии Вайсса, Коусейру. Вы бы на ком остановили свой выбор?

- Нужно проанализировать работу каждого из них. Насколько он опытный и квалифицированный. С другой стороны, мы резко отказались от советской школы, из которой можно перенять много хороших и полезных вещей в тренерской работе. Факторов много. Тем не менее руководство должно назначать тренера, а не выбирать путем народного голосования. Это мое мнение. И нужно понимать, чего мы хотим от этого специалиста и команды: выходить на чемпионат мира-2018 или смотреть дальше, в 2020 или 2022 годы. Мне кажется, нужно делать упор на юношеские и молодежную сборные, разработать программу на ближайшую перспективу.

Что касается Вайсса, он имеет свой плюсик, по крайней мере, три года работал у нас и за это время неплохо изучил казахстанский футбол. Допустим, его назначат главным, у него будет свой тренерский штаб, пройдет два года и он уедет. Получится, мы снова своего специалиста не вырастим. Давайте лучше позволим нашему тренеру отбиться. Ведь история знает немало положительных примеров. Вспомните Билича, каких он результатов добился с Хорватией. Почему бы нам тоже не рискнуть и не выбрать своего наставника. Можно попросить у технического центра список обучавшихся тренеров и среди них выискать достойного кандидата. Некоторые из них проходили стажировку в зарубежных клубах, а сейчас остаются безработными. И главное, нельзя гнобить нашего тренера. 

Посмотрите, кто возглавляет молодежную сборную Кыргызстана на Кубке Содружества - тренер 1986 года рождения (Мирлан Эшенов - Прим. авт.). Вот и наших молодых специалистов нужно поддерживать. 

Откуда взялось мнение, что у нас нет своих тренеров? Есть. И поступят правильно, выбрав казахстанского наставника. 

Если же смотрят в сторону зарубежного тренера, то следует заключить контракт таким образом, чтобы он зарабатывал деньги, а не получал. То есть его заработная плата должна зависеть от набора очков в отборочном цикле, прогресса команды, сколько молодых игроков будет подготовлено для основного состава. Нужен системный подход в вопросе назначения главного тренера. 

- Известный казахстанский тренер Сергей Гороховодацкий отметил, что с нынешним поколением футболистов не решить задачу по выходу из отборочной группы, и предложил подождать, пока вырастет новое поколение одаренных футболистов. Разделяете его мнение?

- Есть зерно в его словах, но в то же время у нас все же имеются качественные футболисты: Исламхан, Байтана, Голубничий и так далее. Вокруг них можно создать костяк команды и параллельно приглашать более молодых ребят, которые могли бы рядом с ними прогрессировать. Вполне реально создать хорошую боеспособную сборную. Неужели по всей стране мы не наберем 20-25 футболистов и не сможем их подготовить за два-три года? Можем. Вдобавок мы не должны отказываться от приглашения в состав опытных футболистов вроде Смакова, если он, конечно, будет играть на своем уровне, а под ним, например, должен расти Рудосельский. Без опытных ребят молодые не будут прибавлять. Сплав молодости и опыта дает определенный результат.

- По-вашему получается, сборная способна решать высокие задачи в своей отборочной группе?

- Во многих европейских сборных идет смена поколений. В пример можно привести Бельгию, Сербию, Хорватию, сейчас в Испании и Голландии ожидается омоложение состава. И мы можем пойти по этому пути. Масса примеров, когда молодые сборные выстреливали на международной арене. Просто надо немного подумать о будущем и поработать на перспективу.

Напомним, что на сегодняшний день продолжаются переговоры с потенциальными кандидатами на пост главного тренера национальной сборной. Федерация футбола Казахстана намерена определиться с новым тренером до конца января.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама