Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Теннис. Эмоции помогают теннисистам побеждать

Теннис. Эмоции помогают теннисистам побеждатьКричать при ударе ракеткой по мячу полезно для мышечного тонуса и психологической концентрации; вдобавок это мешает играть соперникам.

Во время завершившегося на днях Уимблдонского турнира исполнительный директор проводящего соревнования Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Йен Ритчи высказался против криков (утробных звуков, воплей), которые издают некоторые игроки, когда попадают ракеткой по мячу. Повод дала Виктория Азаренко из Белоруссии, стоны которой длились полторы с лишним секунды, а их громкость достигала 95 децибел; впрочем, Мария Шарапова выдаёт все 105. Г-н Ритчи также заявил, что соперники крикунов отныне имеют право жаловаться судье, если чувствуют, что звуки мешают им играть.

Как показывают исследования, «шараповские крики» действительно могут дезориентировать соперника на теннисном корте. Психолог Скотт Синнетт из Гавайского университета (США) проводил эксперименты, в которых участвовали 33 воспитанника теннисной академии. Сначала юные теннисисты смотрели видео с подачей и предсказывали, в какую сторону полетит мяч. Затем к условиям добавилось воспроизведение аудиозаписи «теннисного вскрика» во время удара — и способность предугадывать направление полёта мяча снизилась у всех участников.

Защитники крикунов уверяют, что «звучный выход» помогает тем сконцентрироваться и поддерживать ритм. Спортивный психолог из Роухэмптонского университета (Великобритания) Луиза Дили считает, что субъективное восприятие «озвученного удара» как более сильного придаёт теннисисту уверенность в себе и чувство контроля над происходящим.

Тренер Ник Боллетьери, воспитавший 10 первых ракеток мира, говорит, что рот на замке мешает правильно дышать и что с губ и голосовых связок напряжение медленно распространяется по всему телу молчаливого игрока. С этим не согласна великая чемпионка прошлого Мартина Навратилова: два года назад она прямо назвала выкрики жульничеством и главной теннисной проблемой: \"Крик заглушает звук, с которым мяч соприкасается со струнами ракетки противника; этот звук позволяет судить о направлении полёта мяча до того, как оно становится ясным\".

Уимблдонское правило, дающее возможность заткнуть рот сопернику-крикуну, пока не действует на других турнирах Большого шлема; если положение дел сохранится, у изучающих спорт появится возможность сравнить влияние крика на результат по довольно объективным данным. Точнее, по не совсем объективным — ведь травяные корты есть только на Уимблдоне.

Шарапова — Азаренко, матч двух самых крикливых теннисисток мира:


Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
23 октября 2018, 16:10
Интересное в мире спорта
Фото с сайта w-n.com.ua Уголовной ответственности за допинг в Казахстане не будет
1 марта 2016, 12:06
Интересное в мире спорта
Илья Ильин. Фото с Instagram спортсмена Илья Ильин поздравил Кайрата Нуртаса с днем рождения
17 октября 2015, 11:52
Интересное в мире спорта
Геннадий Головкин в первом классе. Фото из социальных сетей "Он никогда не дерзил". Детство и юность Геннадия Головкина
29 сентября 2015, 18:06
Интересное в мире спорта
Фото Vesti.kz В Алматы состоялась презентация книги Александра Винокурова
25 сентября 2015, 12:09
Интересное в мире спорта
Илья Ильин. Фото Никиты Басова© Счастливый ирокез. Илья Ильин вернул свой победный образ

Реклама

Реклама