Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нам не избавиться от статуса команды-лифта, или почему сборная Назарова провалила ЧМ-2016

Нам не избавиться от статуса команды-лифта, или почему сборная Назарова провалила ЧМ-2016
Фото Vesti.kz©
Известный российский специалист, экс-тренер "Барыса" и сборной Казахстана Владимир Крикунов поделился с корреспондентом Vesti.kz взглядом на причины вылета национальной команды из элитного дивизиона чемпионата мира по хоккею.

- Я работал с командой на турнире в Венгрии. Вывел ее в элитный дивизион. После меня работал финский тренер Ари-Пекка Селин. Я смотрел игры сборной Казахстана в Москве. Не все, но некоторые видел, - начал Крикунов.



Савченко и поражение от Латвии

- Посмотрел игру с Латвией. Если бы Савченко такую глупость не сделал, а он такие вещи делать умеет... Там необходимости играть по борту не было, спокойно отыграй партнеру, и все. Отдай пас Семенову, и ничего бы не было там. По крайней мере, очко бы взяли в этом матче. А может быть, и дотянули до победы. А так, он ее засадил, и она вышла в зону. Даугавиньш ее подхватил и сравнял счет. До гола было тяжело, но после него стало сложнее психологически. Сами привезли этот гол в свои ворота. Конечно, легионеры не забили, а ведь от них ждали гола. Вроде и старались... В поте лица трудился Виталий Колесник, который не раз и не два выручил команду.



Обновление команды и качество

- Есть ветераны, но я вижу, что в команде появились новые ребята. Никита Иванов забил первый гол, а я даже не знаю, откуда он. По лицу вижу, что он уже и не такой молодой... (смеется). Видно, что команду нужно омолаживать и вводить молодых ребят в команду. Может быть, обратить внимание на первенство Казахстана, и там ребят молодых посмотреть. Нужно искать варианты, чтобы было больше игроков. Более широкий выбор исполнителей для тренера нужен. Брать игроков мало-мальски перспективных и обкатывать их в команде КХЛ. Тут они и расти будут быстрее. Заметно, что в команде "народу не хватает". Такого качественного.

Остаться в первом дивизионе? Не вариант

- Можно, конечно, остаться в первом дивизионе. Но как команду там обкатывать? Турнир короткий. Важнее, чтобы молодежь играла в КХЛ, набиралась опыта. Росла. Не может получиться сильной команды, если игроки будут играть в турнирах низкого уровня. Как Вы себе представляете? Команда играет в первом дивизионе, не выигрывает его, не движется вперед... Привыкает к этому уровню. Или они соберутся и выиграют первый дивизион. Кто им это запретит, если они сильнее будут? Выигрывают и выигрывают, а потом падают обратно. Пусть учатся. Как ребенок научится ходить, если не падал? Падает и встает, падает, встает. По-другому никак. Сейчас сборная Казахстана на таком этапе, когда у нее не получается. Но я думаю, что все это временно. Нужен хороший внутренний чемпионат, чтобы оттуда выходили таланты и переходили в команду КХЛ. Может быть, гражданство давать перспективным игрокам. Искать варианты усиления. А сидеть в первом дивизионе - это не путь для Казахстана. Вон поляки задержались, так и выйти не могут, а когда-то сборную СССР обыгрывали. В этом году "Барыс" не вышел в плей-офф КХЛ. Возможно, одним годом еще стоит пожертвовать и наиграть молодежь под чемпионат мира. Может, даже искусственно ввести в команду, если они правда перспективные. А молодые быстро растут - это даст свои плоды. Они ведь и дальше захотят пойти. С ними и уровень команды будет расти.



Легионерский вариант

- При мне Боченски-Бойд-Доус были физически готовы. Играть в хоккей они умеют, и когда они готовы к турниру, они играют нормально. Возможно, проблемы были в подготовительном процессе. Они игроки хорошие и не зря каждый год среди лучших в КХЛ. Кто-то обязательно среди лучших бомбардиров. Или Доус, или Боченски. Бойд тоже недалеко. Хорошая и сыгранная тройка, которая каждый год дает результат. Я не отслеживал их статистику на чемпионате мира, но знаю, что Доус среди лидеров на турнире. Почему они не показали свой уровень полностью на турнире? Это вопрос к тренерскому штабу. Видимо, где-то была совершена ошибка, которая сказалась на результате.



Казахстан слабейший в группе

- Я бы так говорить не стал. Я не могу сказать, что смотрел все игры турнира. Если даже сравнить с Латвией, с которой была основная борьба за выживание, то там многие игроки играют стабильно в КХЛ. В европейских клубах. В Латвии традиции богатые, заложенные еще Тихоновым. Команда боевая и неуступчивая. Они переиграли Казахстан. Одних только выходов "в ноль" было штуки четыре. Такое преимущество и сказалось на итоговом результате.

У Назарова получается работать в Казахстане?

- А ведь не только у Назарова не получилось остаться со сборной в элите. Хотя, в этом году команда как никогда была близка, чтобы остаться в высшем дивизионе. Назарову, как и другим тренерам, не хватило качественных исполнителей. Игроков хорошего уровня, чтобы они могли решить судьбу матча. Нужно воспитывать новых и голодных до побед игроков, чтобы они росли. Нужно вводить молодежь в команду КХЛ. Они будут воевать, будет и у сборной результат. А так от статуса команды-лифта не избавиться, кто бы ее ни тренировал.


Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама