Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Роман Савченко признан лучшим хоккеистом Казахстана

Роман Савченко признан лучшим хоккеистом Казахстана
Фото "Р-Спорт"

27-летний защитник столичного "Барыса" и сборной Казахстана Роман Савченко признан лучшим хоккеистом сезона 2015/16. 

Как сообщают организаторы конкурса "Лучший хоккеист Казахстана", журналистам, специализирующимся на хоккее, было предложено назвать тройку игроков, наиболее ярко, на их взгляд, проявивших себя в минувшем сезоне. Любопытно, что с 2009 года на звание хоккеиста года номинируются не только казахстанцы, но и выступающие в отечественных клубах легионеры.

По словам директора конкурса "Лучший хоккеист Казахстана", издателя журнала "Хоккей Казахстана" Максима Карташова, "в нынешнем референдуме приняли участие 25 хоккейных обозревателей (в прошлом сезоне - 24) из городов, представленных клубами Континентальной хоккейной лиги и Высшей лиги чемпионата России; к голосованию также допускались журналисты центральных изданий, освещавшие международные турниры: 14 представляли Астану, 7 - Усть-Каменогорск, по 2 – Караганду и Алматы».

Победителем юбилейного, 25-го конкурса-референдума стал 27-летний капитан сборной Казахстана защитник столичного "Барыса" Роман Савченко. Девять обозревателей поставили защитника "Барыса" и национальной сборной на первое место в своих анкетах, двое - на второе и четверо - на третье место, что в сумме принесло ему 35 очков.

Двадцать первый обладатель титула "Лучший хоккеист Казахстана" Роман Савченко родился 28 июля 1988 года. В 17 лет дебютировал в профессиональном хоккее - в усть-каменогорском "Казцинк-Торпедо", а через три года, по ходу сезона 2008/09 перешел в столичный "Барыс", цвета которого защищает уже на протяжении восьми сезонов. Савченко - чемпион зимних Азиатских игр 2011 года, бронзовый призер Всемирной зимней Универсиады 2007 года. В минувшем сезоне в 52 матчах регулярного сезона КХЛ набрал 17 (9+8) очков. На чемпионате мира в Москве Роман забросил две удивительные по красоте шайбы в играх с национальными командами Швейцарии и Швеции, которые были признаны одними из самых эффектных голов хоккейного Мундиаля 2016. По итогам турнира наш победитель вошел в тройку лучших игроков сборной Казахстана.  

Савченко стал четвертым в истории конкурса защитником - обладателем титула вслед за Игорем Земляным (1992), Виталием Трегубовым (2002) и Кевином Даллмэном (2009).

Представитель "Барыса" выигрывает титул шестой год подряд и восьмой раз за последние девять лет. Чаще побеждали только торпедовцы Усть-Каменогорска (13 раз).

Отстав от победителя на девять баллов, второе место в опросе, как и год назад, занял лучший снайпер "Барыса" Найджел Доус. Канадец с казахстанским паспортом, в 31 год дебютировавший в сборной Казахстана на чемпионате мира, получил в анкетах обозревателей семь первых, два вторых и одно третье место (в итоге - 26 очков).

Замыкает тройку призеров прошлогодний лауреат 30-летний правый крайний "Барыса" и национальной сборной Роман Старченко - у него три первых и пять вторых мест, принесшие ему в сумме 19 очков.

На четвертом месте 36-летний ветеран национальной команды, вратарь ярославского "Локомотива" Виталий Колесник, в нынешнее межсезонье подписавший контракт с "Барысом" (16 очков), на пятом - еще один дебютант сборной Казахстана, астанчанин Брэндон Боченски (14 баллов). 

Отметим взлет на шестую позицию нашего рейтинга Максима Худякова (11 очков), в ходе сезона перешедшего в "Барыс" из "Иртыша".    

Лучший представитель усть-каменогорского "Торпедо" капитан команды Евгений Фадеев (5 очков) занял в опросе восьмое место.

Замыкает десятку лучших хоккеистов сезона чемпион Казахстана в составе атырауского "Бейбарыса" 33-летний голкипер Алексей Кузнецов (три очка).

Всего в анкетах, как и год назад, упомянуты фамилии 16 игроков из семи клубов. При этом лишь семеро из номинантов нынешнего сезона входили в прошлогодний список лучших. Вновь наибольшее представительство у "Барыса" - десять хоккеистов (в прошлом сезоне - 13). Тремя игроками представлено усть-каменогорское "Торпедо", двумя - павлодарский "Иртыш". По одному хоккеисту делегировали ярославский "Локомотив", карагандинская "Сарыарка", атырауский "Бейбарыс" и кокшетауский "Арлан" (три игрока - Максим Худяков, Евгений Рымарев и Михаил Рахманов в течение сезона защищали цвета двух клубов).

Автор: Арсен Дилим

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
17 декабря, 21:33
Казахстан (Хоккей)
©Icehockey.kz Сборная Казахстана по хоккею уступила России
7 сентября 2023, 17:50
Казахстан (Хоккей)
©icehockey.kz Определен лучший хоккеист Казахстана
15 августа 2023, 21:59
Казахстан (Хоккей)
©hcbarys.kz Казахстанский форвард вернулся в систему "Барыса"
1 июля 2023, 12:03
Казахстан (Хоккей)
©ХК "Барыс" Стало известно будущее Скабелки в "Барысе"
10 июня 2023, 13:53
Казахстан (Хоккей)
©"Сарыарка" Казахстанский клуб бьет рекорды по трансферам
8 июня 2023, 07:30
Казахстан (Хоккей)
©shaiba.kz Перспективный игрок покинул систему "Барыса"

Реклама

Реклама