Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как казахстанские хоккеисты сыграли на международном турнире "Red Bull Шлем и Краги" в Москве

Как казахстанские хоккеисты сыграли на международном турнире "Red Bull Шлем и Краги" в Москве
Фото: Red Bull Content Pool©

В Москве прошел финальный этап хоккейного турнира "Red Bull Шлем и Краги". В противостоянии победителей всероссийского отбора впервые участвовали казахстанские команды. Подробнее о выступлении отечественных хоккеистов, придавших турниру статус международного, - в репортаже Vesti.kz.

Столица России встретила всех участников гостеприимно. В день соревнований в Москве потеплело и на стадионе "Метеор", принявшем хоккейные баталии, царил лишь небольшой мороз. Он лишь слегка пощипывал щеки зрителей. Но хоккеистам не довелось ощутить особенности погодных условий.




Уже на старте группового раунда стало ясно, что отбывать номер не собирается ни одна команда. Несмотря на то, что по правилам соревнования толчки и сильные броски запрещены, участники порой забывались и устраивали настоящие зарубы. Лишь профессионализм судей, представленных элитой московских арбитров, смог сдержать взрывную энергию участников.

Представителям хоккейной фемиды предоставилось непростое испытание. Рефери провели на площадке весь день и их работа, в большинстве случаев была оценена очень высоко. Для обслуживания матчей суперфинала были приглашены элита судейского корпуса Москвы. Каждый из них имеет опыт работы в чемпионате Москвы, а также в соревнованиях команд Молодежной хоккейной лиги. Главный судья турнира Игорь Светилов отметил, что данный старт является прекрасной школой для его подопечных.



"По меркам городских соревнований здесь работают самые топовые судьи. Однако это не значит, что они отбывают номер. Несомненно, силовые приемы у нас запрещены, но ведь это хоккей. Каждый стремится победить. В данном случае задача судей предупреждать нарушения и больше общаться с игроками. На мой взгляд, данное соревнование - прекрасная школа для будущего топ-судьи. Не сомневаюсь, что эти уроки помогут им в дальнейшем", - отметил Светилов.

Это соревнование играют в формате "четыре на четыре" без вратарей, а хоккейные ворота заменены конструкцией из покрышек с двумя отверстиями для попадания шайбы. Необычная вариация хоккея получила название "Red Bull Шлем и Краги".



В финальном турнире взяли старт 17 коллективов, в числе которых были две казахстанские команды "Бригантина", выигравшая отбор в Астане, и "Трехногие", ставшие лучшими в Алматы. Отечественные хоккеисты настраивались лишь на победу, однако жребий свел их с непростыми соперниками.

Команда из Астаны сражалась до последнего, но волнение сказалось на их действиях. Более опытные коллективы из Ижевска, Екатеринбурга и Сергиева Посада сумели огорчить столичных "моряков". Казахстанцам за три матча удалось поразить ворота соперников 19 раз, но проблемы в обороне не позволили им претендовать на выход в плей-офф.

После турнира капитан команды Азал Мамбеталиев признал, что его одноклубникам не удалось показать свою лучшую игру.

"Это не тот результат, на который мы рассчитывали. Очень жаль, что все завершилось таким образом. Могли сыграть гораздо лучше. В любом случае рады поучаствовать в турнире. В следующем году будем вновь бороться за попадание и постараемся добиться успеха", - поделился Мамбеталиев.



Стоит отметить, что "Трехногие" попали в настоящую "группу смерти". Ее соперниками стали полуфиналисты прошлого розыгрыша "Зубры" из Электростали, а также ЗМК из Казани. Четвертым коллективом по жребию стало "Динамо" из Барнаула, однако ребята приехали в ослабленном составе: на турнир выставились четыре хоккеиста, но из-за травмы игрока команда снялась с соревнования.

В первой игре казахстанцы в упорной борьбе уступили будущим финалистам турнира казанскому ЗМК со счетом 5:9. Во второй игре с серебряным призером прошлого соревнования "Зубрами" из Электростали алматинцы в первом тайме уверенно обыгрывали их со счетом 9:7, но во второй половине игры их словно подменили - они пропустили 14 безответных шайб и досрочно покинули турнир. Техническая победа над "Динамо" стала слабым утешением для "Трехногих".

Капитан команды Алексей Федорченко после игры не смог объяснить то, что произошло с игроками в решающий момент.

"Мы просто встали. В какой-то момент мы перестали играть и уже не смогли вернуться. Это обидное поражение. Группа у нас была сильная, но мы играли хорошо. Я не могу объяснить, почему нам не удалось выйти в плей-офф. Однако мы благодарны организаторам за прекрасный праздник", - заявил Федорченко.



В свою очередь лидер "Зубров" Павел Царегородцев, имеющий опыт выступления в МХЛ, высоко отозвался о навыках казахстанской команды.

"Я раньше выступал в МХЛ, но ни разу не смог сыграть с командой из Астаны. Очень жаль, но травма помешала моей карьере. Сейчас мне довелось восполнить этот пробел. Мне понравилось играть с казахстанскими хоккеистами. У них хороший уровень. Мы смогли обыграть своих соперников лишь во втором тайме. Это была волевая победа", - отметил Царегородцев.

В плей-офф "Зубры" были биты (5:14) двукратным чемпионом турнира "Метеором" из Липецка. Далее они со счетом 16:7 взяли верх над новосибирской командой "Переварь" , в составе которой оказался лучший бомбардир соревнования Кирилл Полянский. Бывший хоккеист фарм-клуба "Барыса" забросил 61 шайбу, но скромно отказался от послематчевых комментариев.



Другой финалист ЗМК из Казани в четвертьфинале уверенно победил пермский "Южный Централ" (11:2), а в полуфинале устроил фантастический камбек в матче с "Московией" - по ходу игры гости из Татарстана уступали в счете - 0:2, но, благодаря поддержке болельщиков, смогли дожать соперника и победить (7:5).

Финальный матч стал красивым завершением турнира. Фаворитом считался "Метеор", но трибуны неистово поддерживали команду из Татарстана, которая дала бой двукратному чемпиону. Игра держала в напряжении всех собравшихся. Основное время зафиксировало ничейный результат, однако в овертайме удача улыбнулась липецкой команде (5:4).

После матча казанские хоккеисты поблагодарили болельщиков, а в беседе с экс-игроком "Номада" Камилем Камалиевым выяснилось, что он до сих пор поддерживает отношения с игроками столичной команды.

"Это очень крутой турнир. Мы ехали за первым местом. Немного не хватило. Я благодарен всем. Было приятно, что нас поддерживали. Отдельное спасибо казахстанской делегации. Они давали нам силы биться дальше. Словно дома играли.

Я прожил в Казахстане полтора года. У меня теплые воспоминания об этой стране. Сейчас поддерживаю отношение с игроками "Барыса". Недавно с Михайлисом общались. Смотрю матчи команды. Ребята молодцы: "Торпедо" они пройдут без вопросов, а дальше как пойдет", - подчеркнул Камалиев.



Автор победной для "Метеора" финальной шайбы Сергей Грибанов был признан лучшим игроком турнира. Он поблагодарил команды за прекрасный хоккей и предложил добавить некоторые изменения в правила.

"Все было фантастично. Это великолепный турнир, болельщики, атмосфера. Единственный нюанс, хотелось, чтобы немного доработать ворота. Очень сложно забивать, когда перед воротами стоят четыре пары коньков. Нужно сделать специальную зону, в которую нельзя заезжать. Тогда повысится результативность и игра станет еще зрелищней", - отметил Грибанов.

Яркий праздничный салют под восхитительное музыкальное сопровождение стал достойным обрамлением завершающего аккорда первого международного турнира "Red Bull Шлем и Краги" в Москве.











Фото: Red Bull Content Pool©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама