Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

За основу — массовость! / Хоккей

Созданная недавно ассоциация по развитию детского спорта «Спорт Баспана Алматы» намерена возродить хоккей с мячом и хоккей на траве не только в самом крупном мегаполисе страны. Она охватит и другие регионы республики. Всего в ассоциации планируют привлечь занятиями 300 000 мальчишек и девчонок.

Недавно эта организация провела на стадионе «Динамо» «круглый стол» с участием заинтересованных лиц. А ими были в основном тренеры и игроки легендарного алматинского «Динамо». Болельщики со стажем помнят, что этот коллектив дважды становился чемпионом Советского Союза и выигрывал Кубок европейских чемпионов в русском хоккее, девятнадцать раз команда побеждала в первенствах СССР по хоккею на траве. Но в девяностые годы прошлого столетия клуб по известным причинам прекратил свое существование. Культивируется зимний вид сегодня только в северных городах. А уральский «Акжайык» — единственный коллектив, который достойно сражается в первой лиге первенства России. В Казахстане сегодня нет даже своего чемпионата по бенди. Хотя федерация существует и работает, наши ребята стабильно участвуют в чемпионатах мира. Дважды в истории суверенитета они выигрывали бронзовые награды. Не лучше обстоят дела и в летнем хоккее. Поэтому «Спорт Баспана Алматы» и запланировал возрождение добрых традиций.

В Выигрыше будут все

Первым, кому предоставили слово на «круглом столе», конечно же, был учредитель ассоциации «Спорт Баспана Алматы» Айгали Байдрахманович Садыков. Вот что он рассказал:

— Мы собрались сегодня обсудить проблемы детского хоккея в республике. Практически этим вопросом сегодня никто не занимается. Хоккей с мячом и хоккей на траве имели раньше хорошие традиции. Сегодня же мы видим, что эти виды практически остановились в своем развитии. Отсюда и приглашение в сборную команду РК игроков даже из-за рубежа. Мы долго думали и решили, что если сегодня не повернуться к этому лицом, то через несколько лет эти виды и вовсе исчезнут. Поэтому, посоветовавшись со специалистами, друзьями, мы пришли к выводу, что целесообразно создание ассоциации и ТОО «Детский спортивный клуб «Намыс Сарбаздары», в который войдут и центры в регионах. Пока планируем открыть их в Алматы, Кызылорде, Талдыкоргане, Сарканде (Алматинская область) и Шиели (Кызылординская область). Все центры будут носить имена известных в прошлом хоккеистов легендарного «Динамо». Например, Фарида Зигангирова, Евгения Агуреева, Бориса Чехлыстова, Николая Шмика и других. У нас уже разработаны типовые заявления, которые будут размножены и отправлены во все вышеперечисленные регионы. Родители, желающие отдать своих детей в секции в этих городах, могут прийти туда уже летом нынешнего года. А занятия с подростками начнутся в сентябре. Причем набор будет вестись бесплатно.

Делается все это для того, чтобы выстроить стройную пирамиду — от детей самого младшего возраста до команды мастеров. Массовость позволит нам поднять престиж зимнего и летнего хоккея на международной арене. Правда, на это потребуется несколько лет.

Конечно, могут сказать, что не все мальчишки и девчонки талантливы и у нас сразу появятся результаты. Согласен. Мы преследуем другую цель: оторвать подростков от пагубного влияния улицы. Просто растить здоровую нацию.

— Обеспечить спортивным инвентарем, спортивными аренами такое количество детей в хоккей — дело не простое. Как вы намерены их финансировать?
— У нас существует целая программа. Будет создана сеть торговых магазинов, доходы от которых пойдут на благое дело. Пока я не буду раскрывать все секреты. Но инициативная группа два года разрабатывала проект возрождения хоккея с мячом и хоккея на траве. Если бы мы не имели под собой почвы, никогда бы за это не взялись.

Клюшки «Made in Kazakhstan»

Вопросов к Айгали Садыкову в этот день было много. Развернулась настоящая дискуссия среди приглашенных. Ниже мы коротко приведем высказывания некоторых ветеранов, которые заинтересованы в возрождении хоккея с мячом и хоккея на траве.

Владимир Антонович Алешин, ветеран спорта, пенсионер. Много лет отдал развитию хоккея с мячом в нашей республике, является заслуженным тренером СССР:

— Мне непонятны кое-какие моменты. Хотя дело очень хорошее. Прежде всего институт финансирования этого проекта. Посмотрите, где детям сегодня заниматься хоккеем с мячом? У нас нет льда даже в таком большом городе, как Алматы. Каток «Медеу» на реконструкции, на стадионе «Динамо», где раньше проходили матчи чемпионатов Казахстана и СССР, также не заливается лед. Связано это и с изменением климата. Нет уже таких зим, когда в каждом дворе заливали каток. Нет даже Дворца спорта. Значит, необходимо тратить деньги на холодильные установки. Может быть, в других регионах, о которых шла речь выше, условия лучше. За них говорить не буду.

А вот хоккей на траве развивать можно. У нас южный город.

Словом, в первую очередь нам надо поработать над материальной базой. Если она будет, то говорить о возрождении этого вида можно. Я пока есть силы, готов помогать благим намерениям инициаторам данного проекта.

Николай Александрович Шмик, хоккеист легендарного «Динамо»:

— Мне с трудом верится, что такое возможно. Имею в виду возрождение русского хоккея и хоккея на траве. Сколько раз мы пытались это сделать, но не смогли. И если созданная ассоциация развития детского спорта утвердительно говорит об этом, значит, есть к этому предпосылки. Ни для кого не секрет, что «Динамо» в семидесятые — восьмидесятые годы подпитывалось воспитанниками из других городов Советского Союза. Многие из нас приезжие. Некоторые вернулись в Россию, а мы остались здесь. Если план ассоциации сработает, это большой плюс для нашей страны. Ведь не надо будет приглашать хоккеистов из других стран.

Но вся проблема, как мне кажется, будет в ледовых аренах.

Алексей Дмитриевич Самойлов, президент ПХК «Алматы»:

— За последние три-четыре месяца мы контактируем с учредителем ассоциации по развитию детского спорта, и могу сказать, что дело сдвинулось с мертвой точки.

Но я хочу затронуть вопрос инвентаря. Мы уже имеем свои клюшки, изготовленные в Казахстане. Опробовали их на спартакиаде в Уральске. И надо отметить, что они если и уступают зарубежным аналогам в качестве, то ненамного. Инициатива принадлежит Сергею Смольникову и Владимиру Корытину, в прошлом хоккеистам легендарного «Динамо». Есть, конечно, определенные трудности. Прежде всего вопрос запуска в серийную промышленность. Но зато первый шаг сделан. Мы уверены, что наши клюшки завоюют авторитет в республике. Во-первых, они дешевле, чем в той же России. Во-вторых, у нас есть оборудование для их изготовления. Правда, с лесом были проблемы. Нужна береза. Очень хорош топляк. Мы разговаривали со шведами. Они тоже заинтересованы, чтобы у нас открылось производство клюшек. Даже готовы дать средства под лизинг. Так что если мы по-настоящему возьмемся за возрождение хоккея, кое-какая база в обеспечении инвентарем детишек имеется.

— Вот вы как президент клуба как считаете, с какого возраста ребенку надо начинать заниматься хоккеем?
— Мы взяли за основу усть-каменогорский опыт, где в секцию принимают с семи лет. Первые два года для ребенка главное — научиться кататься, а затем начинать его обучать азам хоккея. Не думаю, что будет проблемой набор детей из общеобразовательных школ. В наших планах даже создание специализированных классов.

Борис Александрович Чехлыстов, бывший хоккеист легендарного «Динамо», директор стадиона «Динамо»:

— На нашей арене в этом году будет строиться коробка для хоккея с шайбой. Уже выделено место. В сентябре планируем запустить. Каток будет примерно как возле цирка. Но площадка будет рассчитана не только под хоккей с шайбой, но и хоккей с мячом. Здесь будут заниматься также фигуристы. Лед будет искусственным. Даже летом при жаре 40–45 градусов здесь можно будет заниматься зимними видами спорта. Есть уже фирма, которая берется строить, а стадион «Динамо» просто отдает землю под аренду. Кроме того, известная в стране компания будет устанавливать холодильные установки и в городе Талдыкоргане. Даже стоит вопрос об искусственной дорожке для конькобежцев.

Даже если мы охватим только один район в Алматы — Алмалинский, это будет большим плюсом. По практике знаю, когда начинается новый учебный год, от родителей нет отбоя. Они приходят к нам и говорят: «Возьмите наших детей в секцию. Не важно в какую. Лишь бы ребенок был при деле».

Мы уже потеряли не одно поколение граждан. А теперь поняли, что надо все восстанавливать. Как-то был я в командировке в Америке. Они узнали, что мы представители бенди, и вопросами засыпали. Интерес этот был не случайным. Хоккей с шайбой, конькобежный спорт ушли под крышу. Им хочется иметь такой вид спорта, который бы проходил на открытом воздухе. И хоккей с мячом как раз то, что им надо.

В целом идея возрождения очень своевременная вещь. Всем инициаторам надо помочь в этом вопросе.

Андрей Ильющенко, детский тренер:

— Я на эти вещи смотрю проще. Опыта нам не занимать. Надо делать и тренировать. Это и здоровый образ жизни, и профессиональный спорт. Хотя сложности были и в прошлом. Но общими усилиями мы сможем решить проблему. А это большой шаг вперед. Я готов помогать ассоциации в этом вопросе.

Источник: Вечерний Алматы (vecher.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама