«Барыс» — «Иртыш» 5:1. Астанчане удивили составом / Хоккей

Первая игра финальной части Чемпионата Казахстана вряд ли представляла серьезный спортивный интерес — соперники были, что называется, из разных весовых категорий, но тем не менее, несмотря и на это, и на то, что матч в будний день начинался в 12.30, собралась внушительная аудитория болельщиков, которые всю игру поддерживали свою команду.

Безусловно всех интересовал состав «Барыса» — приедут ли заморские звезды, и если да, то кто? Из заокеанских легионеров на льду была только одна звезда, но какая! Один из лучших бомбардиров Континентальной хоккейной Лиги Кевин Даллман как всегда вывел на лед свою дружину в роли капитана. И с первых же минут именитые гости закружили круговерть атак вокруг владений Павла Житкова, которого «Барыс» на время финала отдал в аренду местному «Иртышу». Но при этом и павлодарцы старались отвечать контратаками, которых правда было не так много. Время шло, «Барыс» атаковал, а на табло горели нули, но было понятно, что первый гол является лишь делом времени, и на 10 минуте Денис Кочетков открыл счет с передачи Вадима Краснослободцева. Но вопреки опасениям болельщиков, павлодарцы не посыпались, а продолжали гнуть свою линию, самоотверженно обороняя свои ворота. За 5 минут до первого перерыва «Иртыш» казалось получил шанс отыграться, когда гости остались в меньшинстве, но своим фирменным убойным щелчком от синей линии отметился Владимир Антипин получивший передачу от Рымарева. В первом периоде бросалось в глаза, что павлодарцы явно опасаются звездных гостей, но во втором периоде, их робость прошла, и началась игра со взаимными шансами. Трижды в течении второго периода павлодарцы могли отличиться, но голкипер «Барыса» Денис Франскевич показал что и он не лыком шит. Особенно выделялась своей активностью тройка «Иртыша» Попович — Сотников — Селюнин. Астанинцы конечно имели моментов не в пример больше, но реализовали во второй двадцатиминутке лишь один — отличился Андрей Гаврилин. В начале третьего периода «Барыс» получил преимущество в два игрока, которым и воспользовались (Заржицкий), а вскоре счет на табло превратился в крупный — пятую шайбу забросил Геннадий Столяров, а результативной передачей отметился Даллман. После этого все стало окончательно ясно, «Барыс» проводил атаки на любой вкус, Житков пластался в воротах аки зверь. У «Иртыша» лишь вышеупомянутое звено никак не могло смириться с сухим счетом и за минуту до конца матча добилось своего — первую шайбу «Иртыша» на турнире забросил Селюнин. 5–1 — итог матча.

Автор: Михаил Проскуряков
Источник: Спортивный портал Казахстана (sports.kz)