Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Я хотел стать более мужественным - и у меня это получилось". Казахстанские штангисты рассказали, куда тратят стипендию

"Я хотел стать более мужественным - и у меня это получилось". Казахстанские штангисты рассказали, куда тратят стипендию

В этом году Федерация тяжелой атлетики Казахстана запустила проект, направленный на поддержку молодых атлетов. Программа "Жас Куат" рассчитана на спортсменов не старше 20 лет. Одними из стипендиатов стартовавшей концепции стали представители карагандинской школы тяжелой атлетики Руслан Фирсов и Аиша Омарова, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Согласно программе, лучшие молодые штангисты будут получать стипендию. Более того, в рамках действия проекта будут улучшены условия для качественных тренировочных занятий. Так, обновится материально-техническая база, в региональных секциях тяжелой атлетики состоятся ремонтные работы. 


Одними из первых стипендиатов стали 17-летний Руслан Фирсов и 18-летняя Аиша Омарова. Фирсов, пришедший в этот вид спорта в 13 лет, получаемую стипендию направляет на оплату обучения в гуманитарно-техническом колледже по специальности "Физическая культура и спорт". При этом родители спортсмена изначально не разделяли его увлечение.



"Я был маленький, хрупкий. И мне хотелось стать более мужественным. Могу сказать, что это у меня получилось. Не сразу родители были "за" мое увлечение. Но с первыми победами они стали оказывать мне всяческую поддержку, болеют на турнирах. Я побеждал на чемпионате Казахстана в своем возрасте. И в планах проявить себя на международном уровне. Тренирует меня Иван Снегуров. Он - лучший в своем деле. Это человек, который изменил мою жизнь", - рассказал Фирсов.

Аиша пришла в тяжелую атлетику из художественной гимнастики. Такой контраст стал возможен, благодаря решению ее отца: девушка с пяти лет тренировалась в секции гимнастики, и в 11 лет папа Аиши привел ее в зал тяжелой атлетики.

В данное время она учится на третьем курсе в многопрофильном гуманитарно-техническом колледже.  



"Любой спорт - это огромный труд. Тренер же является вторым отцом. Он не только тебя тренирует, дает новые знания, но еще всегда поддерживает, мотивирует.  Я благодарна, что он оценил мои спортивные достижения и подал меня в список стипендиатов для получения стипендии "Жас Куат". Если говорить о планах, то хочу выступить в этом году на Спартакиаде Казахстана", - отметила юная тяжелоатлетка.

Между тем сейчас юные атлеты, которые недавно выступали на юношеском чемпионате мира в Лас-Вегасе и юниорском чемпионате мира на Фиджи, направились на восстановление в Болгарию. После возвращения они начнут подготовку к летней Спартакиаде по тяжелой атлетике, которая пройдет в августе в Талдыкоргане.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама