Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто может помешать штангисту Рахимову завоевать медаль на Олимпиаде в Рио?

Кто может помешать штангисту Рахимову завоевать медаль на Олимпиаде в Рио?
Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики Казахстана

Победа на чемпионате мира в Хьюстоне в один миг превратила Нижата Рахимова из "темной лошадки" в одного из главных претендентов на олимпийское "золото". И наверняка теперь тренерский штаб уже готовит место спортсмену в сборной Казахстана, которая отправится в Рио. Сам же Нижат обещает выступить в Бразилии еще лучше, чем на мировом первенстве. Кто сможет испортить настроение Рахимову, лишив его главной медали в жизни, - в материале Vesti.kz.

Нижат Рахимов является одним из натурализованных спортсменов в составе основной команды. До выступлений под флагом Казахстана Рахимов трудился в стане азербайджанской сборной. Из-за конфликта с тренерским штабом спортсмен принял решение выступать за Казахстан. Причем Нижату было сразу сказано о том, что место в мужской сборной ему необходимо будет заслужить. Справился Рахимов с задачей на "отлично".


Его дебют за нашу сборную состоялся в прошлом году на Гран-при в Китае. Рахимов выступил в весовой категории до 85 килограммов, где с результатом 350 килограммов занял четвертое место. Той же осенью на чемпионате мира в весовой категории до 77 килограммов он уже одержал победу. Его результат - 372 килограмма. При этом, по словам главного тренера и самого спортсмена, это не предел. 

Нижат сейчас находится на втором месте в мировом рейтинге. Выше него расположен китаец Лу Сяоцзюнь. Именно он будет являться одним из главных соперников казахстанца на олимпийском помосте. Свои лучшие килограммы в предолимпийской гонке Лу поднял на Азиатских играх в Инчхоне - 375 килограммов. Личный же рекорд китайца составляет аж 380 килограммов. Кроме того, Сяоцзюнь в Лондоне выиграл Олимпийские игры. На чемпионате мира в Хьюстоне Лу одержал победу в "рывке". Ему покорились 175 килограммов. Однако во втором упражнении он не справился с начальным весом и выбыл из борьбы. Как бы то ни было, именно данный титулованный тяжелоатлет является основным соперником Рахимова.

Сюда же можно было отнести и корейца Ким Кван Сона. В Хьюстоне Сон поднял столько же, сколько и Рахимов - 372 килограмма. Но больший личный вес не позволил ему обойти казахстанца в споре за золотую медаль. На мировом первенстве в Алматы кореец также был на втором месте. Самое интересное, что Ким Кван Сон рискует пропустить грядущие Олимпийские игры. По результатам масштабного и скандального допинг-теста, сделанного во время ЧМ в Хьюстоне, кореец попал в черный список спортсменов, уличенных в применении запрещенных препаратов. И даже при минимальном сроке дисквалификации Сон вряд ли выйдет на помост в Рио.

Довольно много поднимает сейчас представитель Армении Андраник Карапетян. Спортсмен находится на четвертой строчке мирового рейтинга. Его лучший результат в сумме двоеборья 367 килограммов. Ровно столько он поднял в этом году на чемпионате Европы, одержав победу. В Хьюстоне Андраник завершил соревнования на четвертом месте, и в случае дисквалификации корейца, ему достанется бронзовая медаль. Стоит отметить, что данный тяжелоатлет владеет отличной динамикой роста результатов. Каждый из его последних стартов ознаменовался стабильным приростом килограммов в сумме двоеборья.

Обязательно стоит быть внимательным к штангисту из Египта со сложным именем Махмуд Мохамед Ихаб Юсуф Ахмеду. Египтянин стал бронзовым призером мирового первенства в Хьюстоне, проиграв Рахимову девять килограммов. Также Махмуд Мохамед становился бронзовым призером на чемпионате мира в Алматы. Однако больше 363 килограммов штангист в своей карьере ни разу не поднимал.

Победитель же алматинского ЧМ посредством дисквалификации албанского спортсмена китаец Чжон к Олимпиаде решил подходить в обход крупных стартов. Помимо турнира в Алматы, Чжон принял участие в квалификационном Гран-при в прошлом году. Этого хватило ему, чтобы иметь допуск к ОИ. Однако результат, показанный на Гран-при, далек от его стабильных 360 килограммов. Поэтому судить о его перспективах в Рио очень затруднительно. В любом случае, независимо от весовой категории, в последнее время китайцы всегда представляют угрозу.

Среди коллег по сборной за место в олимпийской сборной с Рахимовым будут биться два штангиста: молодой Айдар Казов и "видавший виды" Кирилл Павлов. Казов принимал участие в ноябре на ЧМ в США и с результатом 346 килограммов завершил свое выступление на девятой строчке. Личным же рекордом у Айдара являются 350 килограммов. В свою очередь, Павлов имеет богатый послужной список. Например, он принимал участие на Олимпийских играх в Лондоне. Правда высоких результатов Кирилл там не добился. Зато он является бронзовым призером мирового первенства, прошедшего в 2014 году. В Алматы штангист поднял 352 килограмма. Результаты данных двух спортсменов, конечно, далеки от килограммов Рахимова. Но кто сказал, что они не готовятся к решающему чемпионату Казахстана? 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама