Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанка Жапаркул второй год подряд завоевала "серебро" ЧМ по тяжелой атлетике

Казахстанка Жазира Жапаркул стала серебряной призеркой чемпионата мира по тяжелой атлетике в весе до 69-ти килограммов, который проходит в американском Хьюстоне, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В сумме 21-летняя Жапаркул набрала 256 килограммов. А олимпийская чемпионка Лондона и двукратная чемпионка мира в весе до 63-х килограммов 30-летняя Майя Манеза с суммой в 235 килограммов стала десятой. Чемпионкой мира в этом весе стала 23-летняя китайская тяжелоатлетка Сян Яньмэй. Ее результат составил 263 килограмма. Бронзовую медаль с суммой в 253 килограмма завоевала 24-летняя россиянка Анастасия Романова.

Манеза открывала "рывок" и смогла использовать только один подход, подняв 100 килограммов. А вот вес 105 и 107 килограммов ей не дался. В итоге Манеза заняла только 16 место в первом упражнении. Стоит отметить, что вес казахстанской спортсменки в этой категории оказался самым легким - 66.23 килограмма. 

Жапаркул, которая сначала взяла 112, а затем и 116 килограммов, включилась в борьбу за медаль в этом упражнении, но, не взяв 120 килограммов, осталась на четвертом месте. "Золото" с весом 120 килограммов выиграла Яньмэй, "серебро" - у спортсменки из КНДР Ре Ын Хи - 116, а "бронза" - у Романовой, которая также подняла 116 килограммов.

В "толчке" Манеза стартовала со 130-ти килограммов и успешно этот вес преодолела. Затем она вышла на 135 килограммов, справившись и с этим весом. Жапаркул стартовала во втором упражнении со 140 килограммов, но поднять его в первой попытке не смогла. Второй же подход оказался удачным, и она сразу вышла в лидеры соревнований. Следом за ней 140 килограммов попыталась взять и Манеза, но неудачно.

Китаянка Яньмэй в первой своей попытке в "толчке" вышла покорять вес 143 килограмма, который она в итоге подняла. Чтобы побороться с ней за "золото", Жапаркул нужно было поднять 147 килограммов, но этот вес казахстанской спортсменке не дался. И китаянка стала двукратной чемпионкой мира в этом весе. Попыталась Яньмэй уже после победы взять 148 килограммов, но две попытки оказались неудачными. В итоге "золото" в "толчке" у китаянки, "серебро" - у Жапаркул, а "бронзу" выиграла Романова - 137 килограммов.



Стоит отметить, что ранее казахстанский тяжелоатлет Нижат Рахимов стал чемпионом мира в весе до 77 килограммов. А Алмас Утешов выиграл "серебро" в весе до 94-х килограммов. Другой казахстанец Жасулан Кыдырбаев, также выступавший в этом весе, стал бронзовым призером.

Напомним, что на чемпионате мира в Алматы в прошлом году Жапаркул выиграла серебряную медаль. Тогда она подняла в "рывке" 118 килограммов, а в "толчке" - 144, в итоге набрав в сумме 262 килограмма.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама