Казахстанка Жаппаркул завоевала серебряную медаль чемпионата мира в Алматы

Жазира Жаппаркул. Фото с сайта almaty2014iwf.com
Казахстанская штангистка Жазира Жаппаркул стала серебряным призером на чемпионате мира в Алматы, сообщает корреспондент Vesti.kz.

С "бронзой" 20-летняя казахстанка закончила "рывок". Стартовав со 113 килограммов, в финальном подходе Жаппаркул зафиксировала штангу со 118 килограммами. Другая отечественная спортсменка Майя Манеза, для которой этот турнир стал дебютным после победы на Олимпиаде в Лондоне, не стала рисковать в новой весовой категории - до 69 килограммов. Начав с 95 килограммов, закончила упражнение со 105 килограммами. А борьбу после "рывка" возглавила Ре Ын Хи из Северной Кореи - показатель 120 килограммов. На второй строчке разместилась Ю Ян Чен Китая - 118 килограммов.

Одной из первых в "толчке" стартовала Манеза. Справившись со стартовыми 126 килограммами, Майя не смогла зафиксировать поочередно штангу весом в 132 и 133 килограмма. Этот результат оставил ее на восьмом месте. Жаппаркул сразу заявила 145 килограммов. Ее конкурентки запросили штангу с меньшим весом: Ю Ян Чен начала со 138 килограммов, а Ре Ын Хи - со 141-го. Позже тренеры 20-летней казахстанки перезаявили вес, и она справилась со 140-килограммовой штангой.

Для второго подхода она остановилась на 144 килограммах. За три места на подиуме с Жаппаркул осталась соревноваться кроме Ю Ян Чен и Ре Ын Хи еще и Дина Сазанавец из Беларуси. Китаянка финишировала с суммой 261 килограмм. У Сазанавец - 260. Их обошла Жаппаркул, набрав 262 килограмма - в последней попытке зафиксировала 144 килограмма. "Золото" выиграла Ре Ын Хи - 265 килограммов (120+145). Жаппаркул к "бронзе" в "рывке" добавила "серебро" в "толчке".

Напомним, мировой чемпионат проходит в Алматы, и с расписанием турнира можно ознакомиться здесь. Завтра, 15 ноября в борьбу вступит двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин. Единственную медаль Казахстану принесла Зульфия Чиншанло: с мировым рекордом казахстанка выиграла состязание в категории до 53-х килограммов.