Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В чем сила, брат? Откровения мужской сборной Казахстана по тяжелой атлетике

В чем сила, брат? Откровения мужской сборной Казахстана по тяжелой атлетике
Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики Казахстана.
Большинство болельщиков отечественной тяжелой атлетики привыкло видеть героев силового вида спорта лишь на помосте или на пьедестале почета. Привыкли видеть их сосредоточенными на локальных задачах, либо воодушевленными очередным медалям или рекордам. Но что происходит до итоговых и памятных моментов? Чем и как живет команда во время подготовки к мировым первенствам? Vesti.kz рассказывают о трудовых буднях мужской сборной Казахстана по тяжелой атлетике.

 
Команда сейчас в полном составом находится на заключительном тренировочном сборе, который проходит в Астане. Одна часть готовится к Кубку Президента Российской Федерации, другая часть - к чемпионату мира.

"Частично насчет состава я говорил уже, но хотелось бы более подробно раскрыть. Сейчас мужская сборная условно поделена на две категории: одна едет на чемпионат мира в США, другая отправится в Грозный. Хочу подробнее остановиться на тех, кто будет представлять нашу страну в США. Впервые в истории мужская сборная Казахстана поедет на чемпионат мира с таким сильным составом. Возьмите любую весовую категорию. В каждой из них спортсмены готовы бороться за медали. Уникальный в своем роде состав. Например, в категории до 105 килограммов Александр Зайчиков. Он при своем весе в "рывке" поднял 195 килограммов, а в "толчке" 235. При этом не все подходы были реализованы, пропущены. Это напрямую говорит о том, что спортсмен готов бороться за высокие награды. Возьмите категорию 77 килограммов. В отсутствие Павлова на чемпионат мира поедут Ниджат Рагимов и резервный Айдар Казов. Наверняка парни покажут отличные результаты. Укрепились наконец и наши слабые места. Категории 56-62 являются проблемными не только для Казахстана, но и для соседних России и Узбекистана. И на данный момент мы располагаем Фархадом Харки и Арли Чонтеем. Они способные парни, готовые бороться на мировых аренах. Так как перед нами стоит задача получение лицензий, то наша цель - показать отличные результаты в команде. Это уникальный случай, когда в индивидуальном виде спорта лицензии будут зависеть от командной борьбы. И если мы сохраним позиции в виде третьего места, то сможем рассчитывать на шесть олимпийских лицензий у мужчин. Хотелось бы добавить, что состав у нас разновозрастной. Очень хорошо, что не делается упор только на постоянных лидеров. У всех есть возможность продемонстрировать результаты своих тренировок, показать себя", - сообщил главный тренер мужской сборной Ержас Болтаев.



Отметим, что костяк мужской сборной живет бок о бок с 2011 года. Спортсмены уже длительное время находятся в "одной связке". Живут по одному и тому же режиму, тренируются в одно время. Это, в принципе, неудивительно, когда речь заходит о понятии "команда". И возможно, будет даже к месту употребить крылатую фразу из известного романа: "Один за всех и все за одного". Однако каждый индивидуален и проявляет свои собственные личностные качества. Бывают случаи, когда коллеги по сборной, по команде не могут ужиться друг с другом, и возникают конфликты. А это уже противоречит командному духу. Так какие они, наши теоретические чемпионы, вне помоста? Друзья или конкуренты?



"Команда у нас очень дружная, сплоченная! В прошлом году болельщики нас даже называли "солнечной командой", потому что мы всегда позитивные, жизнерадостные, поддерживаем друг друга. К тому же у нас есть брат и наставник - Илья Ильин, на которого мы можем положиться в любой ситуации. Наша команда - вторая семья, где также есть и "родители" в лице тренеров. Столь хороший климат внутри команды - это полностью их заслуга. Вы только представьте: у вас дома два или три ребенка, и уже не так просто с ними сладить. А здесь с дюжину взрослых парней, со сформировавшимся характером. Справиться с ними порой совершенно непросто. От нас всех хочу сказать спасибо нашему тренерскому штабу за терпение и за веру в нас!" - делится действующий чемпион мира Жасулан Кыдырбаев.

"Конкуренции как таковой я не вижу. Ведь все знают, кому и сколько нужно поднять для достижения определенного результата. В шутку иногда между ребятами в команде проходят споры, чтобы помериться силами, разрядить обстановку. В такие моменты мы и даем друг другу фору - как в каждом упражнении, так и по сумме двоеборья", - вторит Кыдырбаеву Александр Зайчиков.



Интересно было узнать у парней, насколько ревностно они относятся к успехам коллег по цеху, и влияет ли высокий результат одного на настроение второго. Подробно на этот вопрос ответил Кыдырбаев, который, судя по всему, выразил общее мнение.

"Мы четко знаем и чувствуем грань между здоровой, нужной конкуренцией и нездоровой. Мы вот каждую пятницу устраиваем так называемую "проходку", во время которой спортсмен показывает свои лучшие результаты на сегодняшний день. Именно в этот день без правильной конкуренции не обойтись: мы присматриваемся друг к другу, смотрим, кто сколько поднимает. Лично у меня никакой ревности или агрессии нет, ведь кто больше будет трудиться, кто больше прольет пота на ежедневных тренировках, тот и победит на всех фронтах: и на Олимпийских играх, и на мировых и континентальных первенствах, и на соревнованиях внутри страны. Не поверите, но остальные парни тоже так думают", - делится Кадырбаев.





Вынужденной особенностью подобных сборов является длительная разлука с семьей. И твердые, сильные штангисты на самом деле весьма сентиментальны, когда речь заходит об этом.

"Я женат. Есть дочка. Поэтому, что такое разлука с семьей, знаю не понаслышке. Конечно, непросто находиться на расстоянии с родными и близкими людьми, но и я, и они понимаем, что это моя работа. Я считаю, что это правильно. Правильно, когда нас, спортсменов, как бы отрывают от семьи. Ведь когда ты с командой, то никто тебя не отвлекает, и можно настроиться на большую работу и большие свершения! Благо, что моя семья прекрасно это понимает. Зато представляете, сколько радости приносят долгожданные встречи?" - откровенничает Зайчиков.

"Разлука со своей семьей, редкие встречи с близкими и родными - это та жертва, которую я принес во благо большого спорта. Приходится мириться с этим, набраться терпения до конца соревнований. Сейчас современный век, поэтому нам немного легче, чем спортсменам, которые трудились 20 лет назад. У всех есть телефоны, интернет, видеозвонки, скайп и прочие виды связи, стараемся посредством этого общаться с дочкой. Когда высвобождаются несколько свободных от тренировок дней, непременно отправляюсь навестить своих родных. Бывает и такое, супруга с дочкой сами приезжают", - делится Жасулан.

А для Дениса Уланова на данный момент самым близким человеком является его мама.

"Самый близкий для меня человек - это моя мама, которая воспитывала меня одна. Она же является моим самым главным болельщиком. Во время сборов скучаю по ней. Мы созваниваемся, переписываемся. Таким образом и поддерживаем связь", - рассказывает Уланов.







Однако не все так мрачно в тренировочном центре. Парни прекрасно справляются с унынием и самостоятельно могут разогнать скуку с хандрой, а также поднять себе настроение. Например, как на этом видео, которое выложил в сеть Илья Ильин.


"А-ха-ха-ха, - смеется Кыдырбаев. - Такими талантами я не обладаю, поэтому танцующим меня точно не увидите. А вот на домбре с удовольствием бы научился играть. После чемпионата мира обязательно займусь этим и как-нибудь вам сыграю".

Зажигательные танцы являются лишь частью того, как борются атлеты с напряжением, концентрирующимся после изнурительных тренировок.

"Мы - одна семья. И каждый старается как-то приободрить друг друга. Кто-то станцует, кто-то спародирует коллегу. Все делается для того, чтобы не было места плохому настроению и скуке. Разукрашиваем, порой серые, будни как можем. Вне зала мы также остаемся командой. Для разнообразия иногда ходим в кино, а иногда просто прогуливаемся по городу на свежем воздухе, чтобы не сидеть в номере, в четырех стенах", - говорит Зайчиков.

"Да-да. Вот, например, недавно все вместе сходили в кино на "Монстры на каникулах-2". Лично мне очень понравился мультик. Зарядился позитивом", - подписывается под словами друзей Уланов.

Случай из жизни рассказал Ержас Болтаев, которому "погода в доме" не менее важна.

"Хочу еще кое о чем рассказать. Как раз относится к жизни "за" помостом. Недавно праздновали день рождения Дениса Уланова. Постарались отметить немного нестандартно. Начало было традиционным: дали слово самым старшим представителям нашей команды. А вот далее мы предложили своеобразный регламент торжества. Сказали: "Парни, давайте не будем утруждать себя придумыванием пожеланий. Давайте будем говорить о хороших качества именинника и рассказывать интересные истории с его участием". Ребята быстро подхватили идею. Каждый вставал, отмечал положительные черты Дениса и рассказывал о нем. Оказалось, что столько историй приключилось в сборной. Столько всего интересного вспомнили. Получилось весело. Еле как расстались в итоге. Подобное разряжает парней. Сейчас нагрузки просто колоссальные. Считай, последние недели подготовки", - поведал Болтаев.





Кстати, рабочий день у тяжелоатлетов, по словам Зайчикова, на этом сборе выглядит примерно так:

"Стандартный тренировочный день начинается в 8:45 утра. Я, например, не любитель долеживать, поэтому как только прозвонит будильник, сразу встаю, умываюсь, затем иду завтракать, стараюсь делать это основательно, чтобы до обеда хватило. После - подготовка к тренировке, и в 10.20 отъезд. В зал мы приезжаем на полчаса раньше, чтобы было время размяться. Иногда сделать массаж перед основной частью тренировки. В 11:00 начинаем выполнять упражнения, подготовленные и написанные тренером для каждого из нас. Утренняя тренировка легче вечерней, своего рода разминка. Заканчивается она в 12.30, и к часу мы едем на обед. После обеда у нас есть свободное время до пяти, которым каждый распоряжается по желанию. Но в основном это отдых и сон. В 17:00 у нас полдник, после чего готовимся и отправляемся на вечернюю тренировку. На ней каждый выполняет свой план, после чего делает дополнительные упражнения, к примеру, на пресс или на спину. В 21.00 у нас ужин и последующий отдых".







"Сегодня тяжелая атлетика становится все популярней среди населения. В этом большая заслуга нашей Федерации, которая вышла на новый уровень в плане маркетинга и PR. Раньше мы могли только мечтать об этом. Сейчас в любой момент мы можем напрямую обратиться к президенту нашей Федерации - Жанату Тусупбекову, который всегда пойдет нам навстречу и не оставит без внимания ни один вопрос. Признаться, мы сейчас в полной мере получаем то, что нам надо: психологи, массажисты, нужный инвентарь", - ответил Жасулан на вопрос об условиях тренировочного процесса.

Такими вот откровениями делятся парни. И в общем, для громких побед все у них есть: и условия подготовки, и отличная дружественная атмосфера в команде. Теперь дело за самими спортсменами. Так что ждем медалей и рекордов!







Фото предоставлены пресс-службой Федерации тяжелой атлетики. Видео с личной страницы Ильи Ильина в instagram.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама