Тяжелая атлетика
22 сентября 2012 17:55

Надежда Ногай стала трехкратной чемпионкой мира

Фото с сайта iwf.net
Казахстанская тяжелоатлетка Надежда Ногай, выступающая в весе свыше 69 килограммов, стала чемпионкой мира среди спортсменок до 17 лет, который проходит в Кошице (Словакия), передает корреспондент Vesti.kz.

16-летняя южноказахстанская штангистка начала свой путь, когда другие спортсменки в этой весовой категории уже закончили выступление. Поэтому Ногай достаточно было выполнить по одной попытке в каждом из упражнений. В "рывке" казахстанка в первой попытке взяла 115 килограммов. Во втором подходе Ногай побила свой же мировой рекорд на один килограмм, который теперь равен 123 килограммам.

В "толчке" Ногай с легкостью подняла 135 килограммов, а вот 145 килограммов покорились только с последней попытки. В итоге в сумме двоеборья трехкратная чемпионка Мира набрала 268 килограммов.

Отметим, что нынешний титул для чемпионки мира Ногай стал уже третьим. Ранее казахстанка выигрывала чемпионат мира до 17 лет в Перу и до 20 лет в Малайзии.

Серебряная медаль досталась еще одной представительнице Казахстана Виктории Вагнер, которая в сумме двоеборья подняла 230 килограммов (100+130). Бронзу выиграла украинская штангистка Анастасия Романова - 216 (95+121).

Напомним, ранее бронзовыми призерами чемпионата Мира стали 16-летний Альберт Линдер из Алматинской области, выступающий в весе до 69 килограммов, и кызылординский штангист Галым Жубатканов, выступающий в весе до 77 килограммов.