В Павлодаре преподавателя уволили после обращения к Президенту

9 февраля 2010, 11:36 4 2179

Нурсултан Назарбаев. Кадр телеканала "Хабар"
Нурсултан Назарбаев. Кадр телеканала "Хабар"
В Павлодаре преподавателя одной из городских школ уволили после того, как она обратилась к Президенту Республики Нурсултану Назарбаеву во время прямой линии, сообщает "КТК".

Бывший социальный педагог средней школы номер 12, Сауле Арынова уверяет, что осталась без работы спустя полторы недели после жалобы главе государства на коррупцию в городских школах. В ходе прямой линии она посетовала, что должности директоров продаются, а учителей принимают на работу по блату. Несмотря на то, что вопрос не прозвучал в прямом эфире, администрация Президента переадресовала жалобу городским чиновникам. Финансовые полицейские и прокуроры провели проверку в школе, где работала Арынова, но нарушений не нашли. После этого социального педагога попросили освободить место.

Чиновники утверждают, что увольнение последовало в связи с прогулами. "Никакого отношения обращение Сауле Зайкеновны на горячую линию Президента не имеет к увольнению. Проблема возникла не в первый раз, когда Сауле Зайкеновна не выполняла свои должностные обязанности и имела дисциплинарные взыскания за это", - пояснила замначальника отдела образования Павлодара Тамара Иванова.

Стоит отметить, что Арынова обратилась в суд, однако первый процесс проиграла. Теперь она намерена обжаловать решение суда, восстановиться на работе и получить компенсацию за вынужденные прогулы. Кроме того, в ближайшие дни педагог планирует выехать в Астану. Она уверяет, что "ей есть, что рассказать лично Президенту страны и министру образования о криминальных нарушениях в павлодарской системе образования".
Комментариев: 4
2010-02-11 21:17 caule
Открытое письмо учителя 14 разряда Жумагиз Баймухамбетовой -------------------------------------------------------------------------------- Прочитала в газете о том, что Бахыт Бексеитова ничего не знала о финансовых махинациях в СШ № 40, и хочу через вашу газету ей сообщить – это детский лепет! Она - куратор денежных средств, которые поступают в школы. Не знать, куда идут деньги, начальник отдела образования не может. Говорю это, как человек, несколько лет проработавший директором школы в Алматы. Я удивлена – почему ни следователь, ни судья, ни тем более акимат никаких решений в отношении Бексеитовой до сих пор не приняли. Все чисто – гладко? Президент сказал: «Сейчас многократно увеличивается ответственность каждого госуправленца перед народом, которому мы все служим». Раз директора и бухгалтеров школы посадили, начальника горотдела образования обязаны были наказать хотя бы за упущения в работе с кадрами. Директора школ подчиняются ей, полностью от нее зависят, и конечно, у Бексеитовой есть возможность оказывать на них давление. Когда зимой прошлого года павлодарские газеты написали о «золотом клозете», я не знала – то ли смеяться, то ли плакать – пир во время чумы. Неужели этого никто не видит? Начальник горотдела образования и тогда заявляла, мол, ничего не знала. Сколько можно отнекиваться! Прокурор области ушел в отставку после того, как прокурор Иртышского района был пойман на взятке. Почему Бексеитова не подаст в отставку, руководствуясь кодексом чести госслужащего? Я не понимаю, как она может проводить совещания, учить работать своих подчиненных, если ее все лето вызывали на допросы в финансовую полицию, обыски дома проводили, на обложках газет ее фотографии мелькали. Как этот человек может дальше руководить всем учительством города? Почему партия Нур Отан ничего не видит, не слышит и не предпринимает никаких действий? Почему молчит интеллигенция? Почему мы все тихо проглатываем? С коррупцией надо бороться! По материалам газеты "Наша жизнь"
2010-02-22 13:18 Yesseneyev
Нужно бороться но ни кто не доводит дело до конца!!!
2010-02-23 09:33 людмила
нужно бороться и доводить до суда и это не так просто мигом найдутся свидетели о том, что ты полный дурак да еще родителей подключат Состряпают такое, что не снилось Это гнездо трогать себе дороже, инфаркт получишь В образовании взятки брали и будут брать, пока что- большое не поменяется еще пишут, что педагоги самые нищие Вранье Это скрытые Корейки
2010-08-08 11:57 Фарид
Честно говоря, Павлодар - не единственный город, школы которого страдают от коррупции!
Добавить комментарий

Ссылки по теме

  • Комментируемые