Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как не поехать, если "Барселона" предложит за меня 50 миллионов евро? Правила жизни Сергея Тимофеева

Как не поехать, если "Барселона" предложит за меня 50 миллионов евро? Правила жизни Сергея Тимофеева
Сергей Тимофеев
Сегодня 50-летний юбилей справляет первый тренер сборной Казахстана по футболу при европейской прописке Сергей Тимофеев. Корреспондент Vesti.kz вспоминает наиболее интересные высказывания в прессе одного из самых известных в СНГ футболистов из нашей страны.

О попадании в "Кайрат"
Играть в высшей лиге за этот клуб в то время было гордостью. Не обошлось без удачи, ведь меня заметили среди большого количества молодых футболистов. В 19 лет очень хотелось себя проявить и остаться в "Кайрате". Я понимал, что здесь выживает только сильнейший. Если не проявить себя, то придется вернуться во вторую лигу, и неизвестно, как повернется твоя футбольная карьера. Поэтому цеплялся за место под солнцем.

О неуступчивости на поле
Кому понравится, когда молодой пацан бьет тебя по ногам? Говорили мне: "Подожди, после тренировки мы тебе устроим…". Только свисток, я быстро убегал в комнату и закрывался. Выходил минут через 30-40, когда все успокаивалось. В то время с молодых спрашивали очень жестко. Но что поделать? Это моя работа.



О функциях капитана команды
Я, как старший товарищ, подсказываю где-то, как я это вижу с высоты своих годов. Элементарные ошибки поправляю. В игре это принимается болезненно: у каждого свой характер, свой норов. Каждый воспринимает в силу своего воспитания. Кто-то может огрызнуться, если у него не получается - он сам на себя обижен. Я передаю свой опыт, то, чему меня раньше научили, чтобы они это использовали и потом передавали дальше. Где-то удается, где-то нет. Одни впитывают, как губка, другие с прохладцей относятся - не заставлять же, если не хочет.

О переходе в "Аланию"
Во второй половине 80-х в "Кайрате" началась естественная смена поколений. Ушли Пехлеваниди, Огай, Масудов и другие. Поступило предложение из "Алании", и я его принял, о чем не жалею. Перешел в этот клуб, а дальше стал продвигаться по карьерной лестнице - поиграл в московском "Динамо", становился чемпионом России с "Аланией". Как футболист добился серьезных результатов, и мне не стыдно за свою карьеру.

О тесте Купера
Частенько заканчивал этот тест с наилучшими результатами. Просто бежал, не думая. Голову под мышку засунул и бежал. Для этого приходится много работать, выполнять требования руководства. Это каждодневный труд. Хожу в тренажерный зал, чтобы поддерживать себя в оптимальной форме.



Об инциденте с Андреем Соломатиным
Да вы из меня сделали какого-то убийцу после того матча с московским "Локомотивом"! Вот почему вы помните только плохое? Свое наказание в виде десяти матчей дисквалификации я отбыл. Я же просто всегда играл в контактный футбол, иногда жестко. Это бывает. Иногда эмоции поглощают разум. Лично я этот момент вспоминаю, как один из самых неприятных в карьере.

О казахстанском чемпионате
У нас как играют в чемпионате? Игрок пробил мимо ворот, и полчаса стоит, держась за голову, думает: "Как это я не забил?". А в это время атака соперника идет. Или отдаст один другому неточную передачу, и начинают ругаться, отношения выяснять. Посмотрите, как играют за границей: игрок не сумел сделать точную передачу, ему партнеры аплодируют. Мало ли, что ему помешало: поле или, может, соперник. Это ведь футбольное поле, а не базар! 

О нейтрализации Андрея Шевченко
Выдадим каждому футболисту по лому, будут с ними играть.



Об отсутствии Арсена Тлехугова в сборной Казахстана
Многие задают вопрос по нему, вот он, мол, забил 20 голов. Но не нужно переоценивать уровень нашего чемпионата, на уровне сборных футбол будет гораздо более высокого качества, и именно под него мы подбираем людей. А вообще при приглашении в сборную мною учитываются в первую очередь человеческие качества футболиста, а затем уже игровые. Правда, это не значит, что Тлехугов нас не устроил по общечеловеческим каким-то характеристикам. Игроков подбираем под определенную концепцию, Арсен в нее пока не вписывается. 

О молодых игроках
Мы обязаны уделить им внимание, иначе наш футбол останется на том же уровне, что и сейчас. Через 2-3 года им предстоит сменить нынешнее поколение игроков, и им нужно быстрее адаптироваться к европейскому футболу, почувствовать, что значит играть при 60-70 тысячах болельщиков, пройти через это. Конечно, мы могли взять игроков, которым уже под сорок, но какой был бы с этого толк? 

О появлении Сычева и Измайлова в сборной Казахстана
Я, конечно, с удовольствием взял бы в сборную и Сычева, и Измайлова. Правда, по новым правилам ФИФА это будет сделать проблематично. Сейчас нужно, чтобы футболист отыграл как минимум два года в нашей стране.

О благодарных игроках
Я знаю, кто обо мне хорошо отзывается. Это уже состоявшиеся личности и игроки. Другие же на меня обижены за что-то, а остальные просто боятся слово доброе сказать в мой адрес.

О критике подопечных в прессе
Давайте сразу договоримся. Я об игроках плохо не говорю, даже если мне что-то не нравится. Я их учу. Если я буду плохо о них говорить, значит, я плохой учитель. Никакой уважающий себя тренер не должен переходить на личности. Он должен нести ответственность за результат сам. А потом сесть с игроком и разложить по полочкам его ошибки. Я считаю, что это правильно. 



О простоте футбола
Мои игроки часто стараются играть нестандартно, удивить вас, зрителей. Зачем? Отдай пас - это и просто, и красиво.

О "Барселоне"
Это жизнь, это футбол. Сейчас, раз, и меня "Барселона" позовет и предложит "Сахалину" 50 миллионов евро. Как не поехать (смеется). Вы все взрослые люди и понимаете, что в жизни возможно все.

О деньгах
Тренируя "Содовик" из Стерлитамака, я за сезон заработал больше, чем за несколько лет работы игроком в казахстанских командах и тренером в национальной сборной.

О сдаче игр
Мы как раз в высшей лиге России играли честно. А вот в первой лиге слышал о такой практике.

О карьере тренера в Казахстане
Благодарен судьбе за то, что мне выпала возможность проявить себя как тренер на самом высшем уровне. Я отказывался возглавить сборную - тренерского опыта не было никакого. Но меня уговорили, аргументировав, что под мое имя можно будет собрать всех сильнейших. Казахстан - моя родина, и я буду к ней относиться с подобающими чувствами. За казахстанским чемпионатом я слежу по интернету, созваниваюсь с друзьями.

О семье
Пока был занят своей карьерой, практически не видел своих дочерей. Их вырастила моя супруга Галя. Сейчас же времени свободного полно, поэтому вожусь с внуками.

В материале использованы цитаты из газет "Время" и "Караван", сайтов kaz-football.kz, sport.gazeta.kz, dynamomania.com, sports.ru, sakhalin.info

Досье Vesti.kz
Сергей Тимофеев

Родился 5 марта 1965 года в Павлодаре. Мастер спорта СССР с 1990 года. В футбол начал играть в Павлодарской ДЮСШ-2. Первые тренеры - Ж. Булекбаев и В. Ярышев.

Дебютировал во взрослом футболе в 1982 году. Выступал за "Трактор" (Павлодар), ныне "Иртыш", "Аланию" (Владикавказ), "Нива" (Тернополь), "Динамо" (Москва), "Локомотив" (Нижний Новгород), "Сокол" (Саратов), "Есиль-Богатырь".
Чемпион России: 1995, чемпион Казахстана: 2002, 2003.
Вошел в список 33-х лучших футболистов России в 1993 году. Сыграл шесть матчей за сборную Казахстана.
Тренировал сборную Казахстана в отборочном цикле ЧМ-2006, "Экибастузец", "Атырау" и ряд российских клубов.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Вчера , 15:05
Казахстан(футбол)
©КФФ КФФ переедет из Астаны? Известны детали

Реклама

Реклама