Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Обзор футбольной формы казахстанских клубов

Обзор футбольной формы казахстанских клубов
Футбольный клуб "Кайрат" предпочитает форму американского производителя. Фото с официального сайта команды

Восемь из 12-ти казахстанских футбольных клубов предпочитают одеваться у производителя Adidas, сообщает корреспондент Vesti.kz. Бренд с мировым именем выбирают за передовые технологии в производстве спортивных материалов и разработку уникальных дизайнов. Остальные отечественные команды играют в Nike, Umbro и Puma.

Игровую форму спортсменам меняют перед началом каждого сезона. Все клубы имеют своего поставщика, который предоставляет эскизы на выбор команде, а, затем, подбирая цвета, шьет персонально по размеру каждому игроку. Цветовая палитра, закрепленная за каждым клубом, меняется очень редко.

Лидирующая на казахстанском футбольном рынке марка Adidas одевает сборную страны. Желто-голубая экипировка разработана по специальному образцу в цветах государственного флага. Есть еще один комплект - синий, в нем команда играет, когда соперник имеет схожие цвета. 

"Сейчас на отборочный цикл сборная подписала контракт с фирмой Adidas, которая в прошлом году уже предоставила нам по три комплекта формы на каждого игрока. В среднем одеть одного футболиста стоит примерно 160 долларов, это не считая тренировочной формы и кроссовок", - рассказал Измаил Бзаров, директор департамента по связям с общественностью Федерации футбола Казахстана.


 
Форма сборной Казахстана по футболу.

Также в число любителей "трех полосок" входят "Иртыш""Тараз", "Жетысу", "Тобол", "Ордабасы", "Актобе", "Атырау" и один из лидеров нынешнего чемпионата по футболу ФК "Астана". Как рассказали в столичном клубе, эта форма им наиболее импонирует, а со стороны футболистов не было ни одного нарекания за все три года выступления в Adidas.

"За порядком во внешнем виде футболистов тщательно следит администрация, они раскладывают четко всю форму, поэтому ни подмен, ни потерь у нас в клубе не случается", - отметил пресс-атташе "Астаны" Дмитрий Нестеренко.

Помимо казахстанских футболистов в форме этой марки играет лучшая сборная планеты, чемпион мира и Европы - команда Испании, а также сборные Германии, России, Украины, Греции, Дании и клубы "Реал", "Милан", "Бавария" и "Челси".

Алматинский "Кайрат" уже давно не меняет предпочтений - играет в Nike. Как рассказали в администрации клуба, выбор пал именно на этого производителя из-за высокой практичности материала.

С этого года на американский бренд перешел и карагандинский "Шахтер". После случая с порванной футболкой на кубковом матче с "Кайратом", когда заменить ее было нечем и футболист доигрывал в "заштопанной" форме, карагандинский клуб поменял производителя и стал, в первую очередь, обращать внимание на качество.

"На этот сезон мы поменяли Umbro на Nike, хотя, в ней нас тоже не все устраивает, так что на следующий сезон, возможно, опять поменяем. Мы не бежим за дорогой формой, в первую очередь, выбираем практичную и такую, чтобы игроки чувствовали себя в ней комфортно", - рассказал старший администратор ФК "Шахтер" Арайжан Махажанов.


Соперники на поле, но единомышленники в выборе производителя формы команды "Шахтер" и "Кайрат".

Контракты с Nike подписаны у таких мировых футбольных клубов как "Манчестер Юнайтед", "Ювентус", "Барселона", "Интер", "Зенит", "Спартак", а также у бразильской, хорватской, португальской и французской футбольных сборных.

Особняком в выборе производителя формы в казахстанском чемпионате стоят клубы Усть-Каменогорска и Уральска. Далеко не самого дешевого британского поставщика спортивной одежды - Umbro представляет "Восток", за что получает хорошую индивидуальную скидку. 

Umbro сотрудничает с чемпионом Английской Премьер-лиги 2011/12 футбольным клубом "Манчестер Сити", а также является техническим спонсором футбольных клубов "Крылья Советов", "Алания" и "Рубин".


Команды "Восток" и "Акжайык" являются единственными представителями компаний Umbro и Puma.

Ранее представлявший фирму Adidas футбольный  "Акжайык" год назад сменил "кутюрье" на более дешевого - немецкую компанию Puma. Как рассказали в местной пресс-службе, дизайн в их команде, как впрочем и в остальных, выбирают все члены клуба, так как форма должна, в первую очередь, нравиться тем, кому в ней играть.

Казахстанские клубы предпочитают не разглашать сумму, выделенную на экипировку каждого игрока, но как сказал администратор ФК "Восток" Павел Якупов, полный комплект на одного футболиста не превышает тысячи долларов.

В форме от Puma играют также "Локомотив", "Ньюкасл", "Боруссия Д", "Спортинг", "Палермо", в этом году контракт подписал и "Арсенал".

Путь формы от заказа до выхода в ней на поле заканчивается нанесением на каждую экипировку номера и фамилии игрока по регламенту Федерации футбола. Уже в Казахстане, когда комплекты приходят в клуб, после примерки администрация заказывает надписи на русском языке.

Для команд, которые играют в Лиге чемпионов или Лиге Европы, на определенной стадии турнира выставляют требование - фамилии должны быть написаны исключительно латиницей, такими командами в Казахстане являются "Астана", "Иртыш", "Шахтер" и "Актобе". Если эти клубы пробьются в основную стадию еврокубков, им придется заказывать новые принты. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама