"Астана" - обладатель Кубка Казахстана

Фото предоставлено пресс-службой "Астаны"
Сегодня в заснеженной столице состоялся финальный матч Кубка Казахстана: трофей оспаривали "Иртыш" (Павлодар) и местная "Астана", передает корреспондент Vesti.kz

Уже с первых минут команды пошли в наступление. Мирослав Беранек выбрал агрессивную расстановку с двумя форвардами, а его оппонент, Талгат Байсуфинов ответил насыщенной средней линией - пять игроков с Тити Эссомбой на острие атаки.

Схема чешского специалиста сработала чуть раньше: на скамейке он оставил полузащитника сборной Казахстана Улана Конысбаева - на правом краю его заменил Дамир Кояшевич. Именно активность последнего привела к стандартному положению: он пошел в проход и был остановлен, по мнению судейской бригады, с нарушением правил. Навес Фокси Кетевоама в гол материализовал Кайрат Нурдаулетов - 1:0.

Ответили номинальные хозяева из Павлодара не менее интересно. На длинную диагональную передачу откликнулись сразу двое - Тити Эссомба и Дарко Малетич - комбинация в два паса, но финальный удар по воротам Малетича заблокировали подоспевшие защитники. Через пять минут мог отличиться и сам Эссомба: после флангового навеса он перевисел всех в воздухе в штрафной площадке, застал врасплох Ненада Эрича, но попасть в створ ворот не сумел.

После стартовых минут стиль игры оппонентов обрел четкие очертания: “Иртыш” активно использовал скоростные качества своего атакующего и малочисленного отряда, в то время, как “Астана” пробиралась на территорию противника большими силами, пытаясь получить выгоду из стандартных положений и прострелов с фланга. Кстати, штрафных ударов у ворот павлодарцев было в эти минуты предостаточно - эшелонированная оборона не всегда по правилам боролась за мяч: один только Кояшевич дважды бил, но оба раза угодил в “стенку”.

Игра потихоньку успокоилась, и этот убаюкивающий ритм, едва не ознаменовался голом. После неспешной атаки с многочисленными перепасовками на ударную позицию вышел Эссомба, но Эрич перевел его мощный выстрел на угловой. Дефицит погнал вперед “Иртыш” и после перерыва - уже подопечные Талгата Байсуфинова пытались продавить оборонительный редут столичной дружины, а “Астана” построила на контратакующих действиях. И едва не добилась успеха: “свечой” были отрезаны оборонцы Павлодара, но спринтерский забег у Сергея Остапенко выиграл голкипер Вячеслав Котляр.

После временного затишья, “Астана” могла увеличить разницу. Ювелирный по точности навес с фланга Дмитрия Лазаревски не реализовал Танат Нусербаев. Еще через две минуты с района одиннадцатиметровой отметки в защитника попал Марат Шахметов. Сольный проход, во время которого он переиграл двух оппонентов, совершил Кояшевич… А “Иртыш”? Номинальный хозяин поля бросил вперед еще одного форварда - Владимира Яковлева - и наглухо сел в оборону.

Вице-чемпион безмолвствовал в атаке, и был наказан. Кетевоама прошел по флангу и прострелил во вратарскую зону - здесь Нусербаев в падение переиграл сразу двух оппонентов и фактически снял вопросы о победителе - 2:0. За пять оставшихся минут павлодарцы не сумели отыграться и пропустили столичный клуб не только к трофею, но к участию в Лиге Европы следующего сезона.

Итак, определились все участники еврокубков от Казахстана: чемпион страны "Шахтер" (Караганда) - Лига чемпионов УЕФА, а также три участника Лиги Европы - серебряный призер "Иртыш" (Павлодар), бронзовый медалист "Актобе" и обладатель Кубка страны - "Астана".