Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Настораживает стремление к масштабности и эпатажности в программе развития ДЮФ - специалист

Настораживает стремление к масштабности и эпатажности в программе развития ДЮФ - специалист
Фото с сайта ФФК

Вице-президент Федерации футбола Алматы по детско-юношескому футболу Агадилда Хасенов в разговоре с корреспондентом Vesti.kz подвел итоги конференции, посвященной развитию детского-юношеского футбола в Казахстане. По мнению нашего собеседника, рычаги реализации предоставленной программы оставляют желать лучшего. 

- Если подводить итоги конференции, то никто не станет оспаривать, что она была нужной. Вот только может быть ее надо было провести в более узком кругу или разбить на дни. Если программа развития детского-юношеского футбола стоящая, то она требует затрат времени и сил. А в этот раз профессионального обсуждения не получилось. И в первую очередь из-за того, что выступающие часто отвлекались на другие темы, то есть не придерживались четкой линии конференции, - сказал Хасенов.


- А как Вам сама программа?

- Она выверенная, в принципе, ее несложно составить, хотя есть дополнения, о которых говорили на конференции. И один из ее участников правильно затронул вопрос реализации предоставленной программы. Рычагов реализации пока не видно. 

- Какие еще вопросы больше всего Вас взволновали?

- Придраться сложно, если даже хочешь, потому что за основу была взята немецкая программа, плюс в ее разработке принимали участие футбольные специалисты. Также акцент был сделан на строительстве манежей. И в данном случае хотел бы сказать, что необязательно возводить крупные манежи, ведь они требуют больших затрат, и в период кризиса могут не выделить денег на их возведение.

А по поводу инфраструктуры Дмитрий Галямин (спортивный директор "Кайрата" - Прим. авт.) правильно высказался, что в Алматы и в других больших городах нужно осваивать школьные поля, которые пока еще сохранились. Необходимо стелить искусственный газон, где-то может их накрывать и тем самым создавать массовость. Таким образом сохранится принцип пошаговой доступности. А в презентованной программе почему-то акцент сделан на масштабные и полноразмерные манежи, которые вряд ли будут всем доступны. Ими в основном начнут пользоваться футбольные центры, а у них охват занимающихся футболом небольшой. Да к тому же в этих центрах работают далеко не лучшие тренеры.

В свое время в Турции занялись строительством небольших полей и это принесло свои плоды. Возможно вместе с этими манежами нам следует строить и небольшие поля в южных регионах. Стремление к масштабности и эпатажности в программе, чтобы обязательно все было красиво, вызывает настороженность. А ведь после принятия программы наступят суровые будни и потребуется решать много серьезных вопросов.

- Но если президенту ФФК Ерлану Кожагапанову все же доведется добиться своей цели, в частности за три-четыре года построить шесть-семь крытых манежей, то ему можно поставить памятник при жизни.

- О, тогда будет сделано большое дело для казахстанского футбола. Но мне кажется, сейчас время непростое, финансовый кризис в стране, неизвестно, будут ли выделяться средства на строительство этих объектов. В то же время можно подстраховаться и строить более бюджетные, небольшие манежи размером 25 на 50. На них также возможно оттачивать технико-тактические навыки детей.  

- При этом Кожагапанов желает, чтобы областные спортивные федерации часть средств направляли на развитие футбольной инфраструктуры, в том числе на строительство манежей. 

- Программу развития детско-юношеского футбола в Казахстане на 2016-2026 годы он, по моему, собирается представить в Мажилисе, чтобы приняли на законодательном уровне отчисление десяти процентов от бюджета спортивной области на развитие инфраструктуры детского футбола. Если и этого добьется, то опять же сделает большое дело. Государство от этого точно не проиграет, так как средства будут инвестированы в спортивные объекты, которые прослужат населению многие годы. Возьмите тот же "Актобе", сколько денег было вложено в команду, а инфраструктуры у нее по-прежнему нет. 

Вдобавок целесообразно придумать критерии детским футбольным школам, иначе для некоторых это просто бизнес. Ведь они получают деньги за тренировки от занимающихся детей и должны оправдывать ожидание родителей, в особенности давать качественное футбольное образование. И не должно быть так, что вчера 25-летний футболист по разным причинам завершил карьеру, а уже сегодня начал тренировать детей. Необходимо выработать системный подход в воспитании подрастающего поколения, чтобы в дальнейшем они допускались к городским и республиканским соревнованиям.

- Известный детский тренер Азат Нильдыбаев отметил, что бюджетники (детские наставники) получают 30-40 тысяч тенге в месяц. Неужели это правда?

- В государственной школе ставки маленькие, им приходится часы набирать, а это значит, нужно увеличивать количество ребят, а это не может не сказываться на качестве воспитания. Но он предложил правильное решение, попросив их приравнять к учителям физкультуры. Хорошее предложение, его нужно поддержать. Проблема еще в том, что государственные детско-юношеские школы попали под сокращения. Вот в Алматы на городском первенстве из 12 клубов будет представлена только одна государственная школа. И ей же можно как-то помочь. В целом, у меня нет ощущения, что это программа будет реализована, потому что мало говорилось о деталях ее реализации. И настораживает, что подали таким образом, что до нее не существовало других программ. 

Отметим, что конференция, посвященная развитию детско-юношеского футбола в Казахстане, прошла 26 января в Алматы. Президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов приоритетной задачей считает строительство манежей в регионах. С его комментарием можно ознакомиться в этой ссылке.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама