Камбэк "Кайрат-Жастара" и осечка претендента на выход в КПЛ. Итоги третьего тура в первой лиге

По итогам трех туров только две команды набрали максимальное количество очков в первой лиге Казахстана, передает корреспондент Vesti.kz.

Это "Академия Оңтүстік" и "Алтай", занимающие первое и второе места соответственно. Шымкентцы дома переиграли "Шахтер-Булат" - 3:1. При этом "горняки" оказали упорное сопротивление, после перерыва им даже довелось провести ответный мяч, но южане их все же дожали.

Между тем восточно-казахстанцы не без труда в родных стенах переиграли идущего третьим "Махтаарал" - 2:1. Своих конкурентов первые два клуба опередили на три пункта.

Ставящий перед собой задачу вернуться в КПЛ "Кызыл-Жар СК" в гостях сыграл вничью с "Астаной М" - 1:1. Счет на 26-й минуте усилиями Жанторе Жумадилова открыли столичные футболисты. Петропавловцы отыгрались спустя семь минут, отличился Ерасыл Аманжол. На второй компенсированной минуте подопечные Али Алиева имели прекрасную возможность одержать волевую победу, но Шота Григалашвили не реализовал пенальти.

Как итог, "Кызыл-Жар СК" с пятью очками расположился на шестой строчке, хотя мог выйти на третью, тогда как "Астана М", набравшая столько же баллов, оказалась на пятом месте по дополнительным показателям.

Еще один претендент на выход в премьер-лигу "Акжайык" одержал первую победу в чемпионате в домашнем матче с "Актобе-Жас" - 2:0. Исход предрешило более высокое исполнительное мастерство уральских игроков, забивших в каждом из таймов - Даниил Кочнев отметился голом на 10-й минуте, а на 88-й окончательный итог установил Арман Смаилов. Игроки Сергея Зайцева с отставанием на пять очков от лидеров оказались на девятом месте из 14-ти. В последующих играх им предстоит наверстывать упущенное.

"Кайрат-Жастар" был в шаге от второго поражения в сезоне, уступая прошлогоднему бронзовому призеру "Кырану" после перерыва - 0:2. Но после перерыва алматинцы включились в игру и совершили камбэк - 2:2. В их составе отличились Еркебулан Тунгышбаев и Артур Шушеначев, причем последний забил за две минуты до конца основного времени. После этой игры "Кайрат-Жастар" с четырьмя баллами стал восьмым в таблице, а все еще не знающий побед "Кыран" с двумя очками оказался на 11-м месте.

"Каспий" благодаря минимальной победе над "Жетысу Б" - 1:0 вышел на четвертое место. Забитый мяч на 69-й минуте в активе экс-защитника сборной Казахстана Ильи Воротникова. У актаусцев в этом сезоне подобрался добротный состав, которому вполне по силам побороться за повышение в классе.

"Экибастуз" едва не прервал безвыигрышную серию в выездном матче с "Байконуром". Правда, перед самым перерывом партнеров подвел капитан гостей Айдын Бралин, заработавший второе предупреждение. Но даже в меньшинстве экибастузцы с помощью Асета Доскалиева соорудили гол на 59-й минуте. Вот только удержать это преимущество не сумели, пропустив мячи от Айбола Жахаева и Ерболата Серика на 74-й и 76-й минутах соответственно. Как следствие, 1:2 и "Экибастуз" без набранных очков уже на 12-м месте.

Матчи четвертого тура пройдут 28 апреля (воскресенье). Встретятся "Жетысу Б" - "Актобе-Жас", "Кызыл-Жар СК" - "Акжайык", "Кыран" - "Астана М", "Экибастуз" - "Кайрат-Жастар", "Шахтер-Булат" - "Байконур", "Махтаарал" - "Академия Оңтүстік", "Каспий" - "Алтай". Турнирное положение клубов приведено по этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2