Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Возвращение "богатырей", или как футбол становился религией в Петропавловске

Возвращение "богатырей", или как футбол становился религией в Петропавловске
Фото с сайта phorum.kz

Вот уже пять лет как клуб из самого северного региона Казахстана - Петропавловска прозябает в первой лиге. В 2009-м году тогда еще "Есиль-Богатырь" лишился своего единственного спонсора и провел весь чемпионат со вчерашними дублерами, среди которых лидером был голкипер Владимир Логиновский, недавно ставший чемпионом страны с "Астаной". Как итог - последнее место и вылет из высшего дивизиона.

Не так давно клуб решили вернуть в премьер-лигу и под эту задачу пригласили известного функционера Григория Лория, который, в свою очередь, доверил пост тренера давнему знакомому Владимиру Фомичеву. Уже в будущем сезоне "Кызыл-Жар СК" будет решать эту задачу, под которую предстоит качественно усилиться и существенно улучшить инфраструктуру.

А пока корреспондент Vesti.kz предлагает вспомнить триумфальные сезоны "экс-богатырей" в высшем дивизионе.

ОГАЙ И ЕГО КОМАНДА

До того как у клуба появились серьезные спонсоры, петропавловцы практически не выступали в чемпионатах Казахстана. В 1992-м году клуб занял 17-е место в первом суверенном чемпионате, а в 1998-м году во втором по значимости дивизионе сыграл всего 4 матча, снявшись с турнира.

С первого же сезона в высшей лиге в 1999 году "Аксесс-Есиль" взял "серебро", отстав на четыре очка от "Иртыша". Творцом того успеха стал Владимир Стрижевский, которому ассистировал Дмитрий Огай. Впрочем, уже на следующий год молодой специалист занял место главного тренера. В той команде "солировали" лучший бомбардир Игорь Авдеев, который тогда чаще действовал в линии атаки, будущий московский "торпедовец" Александр Фамильцев, Сергей Калабухин, Андрей Кучерявых, играющий тренер Сергей Тимофеев, Нурмат Мирзабаев, Руслан Гумар, Владимир Байрамов, Муслим Агаев, ныне покойный Дмитрий Быстров, совсем еще юный Руслан Балтиев, братья Олег и Юрий Чухлебы и многие другие.

Футбол в Петропавловске чуть ли не стал религией и трибуны местного "Авангарда" (сейчас - "Карасай") практически всегда заполнялись. Тогда же команда взяла громоздкое название - "Аксесс-Голден Грейн". Через год руководители клуба сменили на еще более странное имя - "Есиль-Богатырь". Кому пришла в голову такая идея - до сих пор загадка, но удивительно - название прижилось в народе и стало фартовым. До ухода Дмитрия Огая в "Иртыш" команда дважды стала серебряным призером чемпионата, брала "бронзу", а также выходила в финал Кубка страны. Не забывал Огай и про молодежь. Все чаще стали действовать в той команде молодые Кайрат Нурдаулетов, Сергей Скорых, Евгений Аверченко. Пришлись ко двору российский бомбардир Александр Шатских и казахстанец Серик Жейлитбаев. Большинство этих звезд Дмитрий Огай впоследствии забрал в Павлодар, где его также ждал успех, а "Есиль-Богатырь" продолжил жить своей жизнью. Правда, вершины "богатыри" уже не покоряли, если не считать шестое и седьмое место в 2004-2005-х годах.

СКАНДАЛЫ: ИЗБИЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ И ЗАЯВЛЕНИЕ ТИМОФЕЕВА

Судьба чемпионского титула в Казахстане нередко решается не на футбольных полях. "Есиль-Богатырь" как один из главных претендентов на чемпионство столкнулся с такой ситуацией в 2001-м году, когда перед важнейшим поединком с "Женисом" в одной из столичных гостиниц были избиты ведущие игроки команды - Сергей Калабухин и Игорь Авдеев. До игры оставалось всего несколько часов. Тем не менее футболисты приняли участие в матче, а "Есиль" проиграл астанчанам в упорном поединке.

Этот скандал подробно освещался в программе "Идем на футбол" Тимуром Камашевым.

Не забыто еще и скандальное интервью авторитетного казахстанского футболиста Сергея Тимофеева, который тогда являлся играющим тренером команды. В беседе с журналистом российского издания "Спорт-Экспресс" будущий главный тренер сборной Казахстана заявил, что чемпионство в 2001-м году было заранее отдано тому же "Женису" и решено это высшими чиновниками, которые таким образом хотели услужить столице.

Его слова вызвали общественный резонанс, однако Тимофеев взял молчание и свое заявление впоследствии никак не комментировал. По злой иронии президентом того "Жениса" являлся как раз таки нынешний руководитель "Кызыл-Жара СК" Григорий Лория.

ТРАГЕДИЯ ЗУБАРЕВА

В 2003-м году в команду пришел Виктор Зубарев, который не всегда проходил в основу "Иртыша", а ранее покорил своими бомбардирскими способностями весь Кипр. Дела у Зубарева в "Есиле" пошли в гору - вся команда играла на него, а Виктор забивал. Высоченный форвард, которого называли "дядя Степа", всего два года защищал цвета "богатырей", а в конце сезона-2004 его жизнь трагически оборвалась. Виктору был всего 31 год, и на тот момент он являлся лучшим бомбардиром сборной Казахстана.

"Виктор был неплохим парнем, - вспоминает Дмитрий Огай. - Он играл у нас в "Иртыше" и хорошо пользовался своими козырями - голевым чутьем, игрой на втором этаже. Зубарев запутался по жизни. Печально закончить в расцвете футбольную карьеру и жизнь. Это будет уроком для молодых футболистов".

ИЗ ЛИДЕРОВ - В СЕРЕДНЯКИ, А ЗАТЕМ В ПЕРВУЮ ЛИГУ

Как уже говорилось выше, уход Дмитрия Огая и более чем полкоманды в "Иртыш", естественно, наложило свой опечаток. Тренерская чехарда, постоянная смена состава, конфликты, вмешательство в дела клуба отцов города и прочие катаклизмы резко ухудшили микроклимат в команде и качество игры петропавловских футболистов. Как следствие, 9-е и 11-е места в двух последующих сезонах после ухода почти "золотой" команды.

Тем не менее футболом тогда был болен весь город и, несмотря на неудачи, на стадион народ активно ходил. Той посещаемости сейчас позавидуют практически все клубы премьер-лиги.

Под руководством Ойрата Садуова, которому помогал его будущий шеф Талгат Байсуфинов (тяжело в это поверить), "Есиль-Богатырь" выступал уже удачней, а лидером той команды стал армянский форвард Арам Восканян. Нападающий помногу забивал, а помогал ему в этом его соотечественник Давид Григорян. По большому счету, звезд в той команде не было - петропавловцы славились единым коллективом, который всегда боролся до конца. Затем команду тренировал Евгений Яровенко, а последним тренером клуба в высшей лиге стал Болат Есмагамбетов.

Заматерел в родной команде один из лучших крайних хавбеков страны Евгений Аверченко, который впоследствии стабильно вызывался в национальную сборную. Ему, Восканяну, Логиновскому, Чухлебе-младшему, Ахметжанову, Шуляку и многим другим болельщики благодарны до сих пор за те незабываемые сезоны в высшем дивизионе. Когда и денег становилось все меньше, а "богатыри" бились, несмотря ни на что. И верили, что даже в случае вылета, команда все равно вернется в "вышку". Туда, где когда-то все и начиналось…

В материале использованы фото: sport.gazeta.kzkaz-football.kz, ВКонтакте.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
29 февраля, 21:01
Первая лига
©ПФЛК Стало известно будущее ФК "Аксу"

Реклама

Реклама