Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Тамифлю" или свиной грипп - что опаснее?

"Тамифлю" или свиной грипп - что опаснее?
Фото ©AFP
За последнюю неделю количество заболевших свиным гриппом в Великобритании увеличилось на 50 тысяч человек, всего в мире вирусом A/H1N1заразились почти 180 тысяч человек. Как установили медики, единственным эффективным лекарством в борьбе с этим заболеванием является швейцарский препарат "Тамифлю". Но не все так просто. Появились данные о том, что за последнюю неделю количество случаев, связанных с негативными эффектами от применения препарата в стране увеличилось в два раза. Большинство британских медиков уверенны, что "Тамифлю" слишком быстро и без тщательных проверок ввели в медицинскую практику.

Спасение от гриппа

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в середине апреля сделала официальное заявление о том, что на данный момент единственным эффективным средством для лечении вируса A/H1N1 является препарат "Тамифлю", производимый швейцарской компанией Roche. Ранее сообщалось, что медикамент способен не только остановить распространение заболевания, но и предупредить его дальнейшее распространение. Первым делом ВОЗ решила передать препарат властям Мексики, где от свиного гриппа уже погибли 20 человек, а более тысячи инфицированы, для проведения вакцинации населения.
Вся мировая общественность с радостью восприняла новость о появлении лекарства, способного справиться с этим вирусом. Однако в России придерживаются другой точки зрения. Главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что в России способны справиться с распространением заболевания и без помощи швейцарской компании. По мнению Онищенко, в стране уже существует ряд препаратов, способных нейтрализовать вирус. Эти же данные подтвердил глава Росздравнадзора Николай Юргель, отметив, что аптеки страны смогут предоставить весь ассортимент медикаментов, способных бороться со свиным гриппом. Появились обнадеживающие данные о том, что с вирусом смогут справиться такие российские препараты, как "Арбидол", "Ремантадин", "Циклоферон" и "Интерферон-альфа". Онищенко отметил, что стоимость отечественных медикаментов значительно ниже импортных. К примеру, упаковка того же "Арбидола" стоит 150 рублей (5 долларов), а "Тамифлю" около двух тысяч рублей (64 доллара). Распространение единственного медикамента, способного нейтрализовать опасный вирус, во всем мире выросло в десятки раз. В Британии даже появились случаи подделки "Тамифлю". Глава правительственной медицинской службы предупредил об опасности покупки препарата через интернет. Британские власти закупили вакцину, рассчитанную на 20 миллионов человек, однако этого им показалось недостаточно и было принято решение увеличить закупку медикамента, всего рассчитывается вакцинировать до 90 миллионов британцев.

Деньги на лечение

Однако не все государства способны самостоятельно справиться с распространением вируса A/H1N1. К примеру в Казахстане, где уже зарегистрировано 15 случаев заболевания свиным гриппом, санитарно-эпидемиологическая служба заявила, что эпидемия гриппа ожидается в октябре, а медикаментов для борьбы с заболеванием хватит только на 30 процентов населения. Министерство здравоохранения Казахстана установило розничные цены на продажу препаратов по борьбе с гриппом. Таким образом, стоимость "Тамифлю" во всех аптеках страны должна составлять 4300 тенге (28 долларов). В связи с возможной эпидемией свиного гриппа только в Алматы будет выделено 100 миллионов тенге (663 тысячи долларов). Однако сегодня начальник управления здравоохранения Еркин Дурумбетов заявил, что в городе снят карантин по свиному группу. Он также отметил, что в первую очередь карантин был снят для того, чтобы остановить рост цен на медикаменты.

Вредное лекарство

После первой волны восхищения новым лекарством медики все же решили как следует исследовать его влияние на человека и наличие побочных эффектов. Результаты более тщательного изучения "Тамифлю" были совсем неутешительными. Согласно данным Агентства по регулированию лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании, число случаев негативного эффекта от применения медикамента выросло в два раза со 150 до 293. Всего в Британии во время осмотра 293 пациентов, применявших медикамент, было зарегистрировано 456 побочных эффектов. Чаще всего медики сталкивались с такими проблемами, как ухудшение зрения, обострение сердечных заболеваний и психические расстройства. Также было установлено отрицательное влияние медикамента на детей, более чем у 53 процентов применявших препарат для лечения свиного гриппа были найдены побочные эффекты, в частности, плохой сон и проблемы со психикой. Большинство британских медиков начали приходить к выводу, что разрешение на продажу "Тамифлю" было выдано скоропалительно. Препарат еще не прошел все исследования, к тому же побочные эффекты, которые может вызывать применение медикамента, еще до конца не изучены. Так, огромное количество врачей сходится на том, что вирус A/H1N1 не является смертельной болезнью и стоит хорошо задуматься: не подвергает ли пациент себя еще большей опасности, применяя препарат. Но главный врач Великобритании Лайам Дональдсон (Liam Donaldson) настаивает на том, что необходимо сравнивать положительные и отрицательные стороны медикамента и только потом уже делать какие-либо выводы. Агентство по регулированию лекарственных средств и изделий медицинского назначения тоже придерживается мнения Дональдсона, заявляя, что пока позитивные стороны "Тамифлю" перевешивают негативные.

Опасность - опасностью, а доход стабильный

Все упреки медиков в отношении препарата по борьбе со свиным гриппом никак не сказались на объемах продаж и доходах швейцарской компании Roche, выпускающей медикамент. За первое полугодие продажи компании выросли на 11 процентов и составили 19,1 миллиарда швейцарских франков (17,9 миллиарда долларов), что почти в два раза превышает средние показатели по всему мировому фармацевтическому рынку. Согласно этим данным, продажи "Тамифлю" сделали почти половину всей прибыли компании за полугодие. Предполагается, что объем производства препарата к 2010 году достигнет 400 миллионов упаковок. На данный момент власти уже 85 стран сделали закупки препарата в размере 220 миллионов упаковок. Остается сделать вывод, что побочные эффекты препарата, которые могут оказать больший вред здоровью, нежели сам свиной грипп, никак не повлияли на доходы Roche. Останется ли "Тамифлю" единственным медикаментом от этого заболевания пока не известно, но вот остальным фармацевтическим компаниям остается только завидовать финансовым отчетам Roche.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама