Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстан потерял лидерство в мировом рейтинге экспорта муки

Казахстан впервые за четыре года потерял лидерство в мировом рейтинге экспорта муки и спустился на четвертое место. В лидеры выбилась Россия, на втором месте экспортеров муки - Турция, тройку замыкает Украина. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил эксперт компании "Казах Зерно" Алимбек Габитов. Как рассказал Габитов, за февраль 2011 года Россия экспортировала 35-36 тысяч тонн муки, что втрое больше, чем в январе, и в два раза больше, чем в феврале 2010 года. Эти цифры с каждым месяцем только увеличиваются. Бывший закупщик муки у Казахстана Азербайджан за месяц почти в шесть раз увеличил ввоз этого продукта из России. Также в среднем на четверть возросли поставки российской муки в страны Закавказья, в Среднюю Азию и Турцию. Растет экспорт муки и в Индонезию.
"Это произошло потому, что у нас высокие цены на пшеницу. В России же пшеница стоит на 100 долларов дешевле нашей. Например, если у нас тонна пшеницы стоит 42-43 тысячи тенге, то в России цена составляет 5-6 тысяч рублей. Отсюда и неконкурентоспособность, и снижение экспорта", - поделился Габитов. По мнению казахстанских мукомолов, если цена местной пшеницы будет расти и впредь, выгоднее будет закупать муку в России и перепродавать ее. Между тем, по словам президента Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Евгения Гана, наша страна как лидировала по экспорту муки, так и продолжает лидировать. "Это просто Россия взяла откуда-то такие данные, и теперь все это преувеличивают. И вообще у нас задача не занимать первое место по экспорту, а повышать экономику страны. А будем ли мы на первом месте, или нет - это не принципиально. Но отмечу, сейчас наблюдается снижение темпа экспорта", - заявил Ган. За три месяца этого года Казахстан экспортировал всего 117 тысяч тонн муки. Если сравнивать с 2009 годом, Казахстан недопоставил на внешние рынки 450-500 тысяч тонн муки.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама