Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Экс-глава аэропорта Алматы оставил долги на 160 миллионов долларов

Экс-глава аэропорта Алматы оставил долги на 160 миллионов долларов
Аэропорт Алматы. Фото Я. Радловского
Экс-президент АО "Международный аэропорт Алматы" (МАА) Таир Идрисов оставил новому руководству долгов на общую сумму более 160 миллионов долларов, пишет "Время". В основном эти деньги были получены в виде кредитов и неэффективно растрачены. Об этом редакции стало известно из письма нынешнего президента МАА Айбола Бекмухамбетова в департамент финансовой полиции Алматы. Бекмухамбетов, комментируя свое послание, рассказал, что изложенные в нем факты основаны на служебном расследовании. По его словам, среди кредиторов аэропорта были не только банки, но и поставщики топлива, и пайщики, у которых он выкупал земли для строительства новой взлетно-посадочной полосы.
Как удалось выяснить команде нового руководства, прежняя администрация потратила свыше 65 миллионов долларов на строительство нового пассажирского терминала. Однако, по предварительному расчету, достаточно было всего 15 миллионов долларов. При этом терминал остался недостроенным. В письме говорится, что задолженность МАА по авиационному топливу по состоянию на конец 2009 года составила 5,9 миллиарда тенге (40,078 миллиона долларов), задолженность перед подрядчиками по новому пассажирскому терминалу - 585 миллионов тенге (3,9 миллиона долларов), просроченная задолженность перед банками - 9,165 миллиарда тенге (62,2 миллиона долларов). Бекмухамбетов подчеркнул, что из "211 миллионов долларов собственных и привлеченных денежных ресурсов аэропорта, потраченных на развитие его инфраструктуры, не менее 100 миллионов долларов куда-то "пропали"". В связи с этим Бекмухамбетов требует, чтобы виновных в финансовых злоупотреблениях привлекли к ответственности и заставили возместить потраченные средства. Напомним, в апреле текущего года стало известно, что аэропорт Алматы взял кредит у Амстердамского торгового банка на сумму 33 миллиона долларов на строительство терминала. Срок погашения кредита наступил в марте прошлого года. Так как руководство МАА не погашало задолженность, банк пригрозил изъять имущество аэропорта. Однако экономический суд Алматы запретил компании предпринимать какие-либо действия, направленные на отчуждение имущества аэропорта. В связи с этим появилась информация о возможной национализации стратегического объекта.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама