Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанские медики закупили препараты по завышенным ценам

Казахстанские медики закупили препараты по завышенным ценам
Фото Карандашов Петр
Казахстанские региональные медучреждения производят закуп лекарственных средств по завышенным ценам, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на генерального директора "СК Фармация" Вадима Зверькова. Специалисты госкомпании провели соответствующее исследование в прошлом году. "В стране закупается более тысячи лекарственных препаратов. Мы оперируем порядка 550-570 лекарственными препаратами, остальное осталось в регионах. Для амбулаторного лечения тоже регионы закупают сами. Например, кларитрамицин в таблетках мы закупили по цене 25,9 тенге (0,17 доллара) за таблетку, управление здравоохранения Южно-Казахстанской области в прошлом году закупило по цене 359,2 тенге (2,44 доллара) за таблетку, что на 1350 процентов дороже, чем наша цена", - рассказал Зверьков.
Также ситуация обстоит и с закупкой Панкреатина. Так, "СК Фармация" закупила медикамент по цене 2,4 тенге (0,02 доллара) за таблетку. Тем временем, управление здравоохранения Алматы - за шесть тенге (0,04 доллара), что на 240 процентов дороже. "Это очень дешевый препарат, простой, а есть препараты, которые стоят 250 тысяч тенге (1700 долларов) за упаковку. Когда их закупают на 500-700 процентов дороже, тогда уже цифра совсем большая", - отметил он. Так, "гемцитабин был закуплен по цене 23 тысячи 208 тенге (157,8 доллара) за флакон, в одной из областей - за 54 тысяч тенге (367,1 доллара)". Отметим, что маржа в фармацевтическом бизнесе не должна превышать семи-восьми процентов. "СК Фармация" входит в состав фонда "Самрук-Казына" и является единым государственным дистрибьютором обеспечения лекарственными препаратами медучреждений. При проведении закупа учреждение акцентирует свое внимание на низкой цене. В связи с этим гендиректор компании полагает, что "ряд людей пытается выступать в прессе и через депутатов инициировать возвращение к обратной схеме, потому что цена вопроса большая, очень много интересов затронуто". В конце февраля мажилисмен Мухтар Тиникеев предложил передать функции предприятия по закупу препаратов минздраву, сравнив деятельность компании с "вакханалией".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама