Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

УЛЕТная перезагрузка

УЛЕТная перезагрузка
Константин Ярошенко. Фото РИА Новости.
Перезагрузка отношений США и России происходит в интересной обстановке шпионских скандалов и таинственного задержания российского пилота в Либерии. Об аресте последнего российские власти узнали случайно. Однако американцы уверены, что не нарушили ничьих прав, задержав гражданина чужой страны на другом континенте и "забыв" сообщить об этом. И это при том, что обвинения россиянину выдвинуты серьезные: за разговоры о переброске четырех тонн кокаина по воздуху ему грозит до 40 лет заключения.

Узнаешь об мне из газет...

28 мая 2010 года в Монровии (Либерия) совместными усилиями американской и либерийской спецслужб по подозрению в перевозке наркотиков были задержаны шесть человек. Среди задержанных граждан Сьерра-Леоне, Ганы и Колумбии был также российский летчик - Константин Ярошенко. 2 июня в прессе появилась информация о том, что предполагаемые наркоторговцы были депортированы из Либерии в США. Им предъявили обвинения в попытке ввоза наркотических средств на территорию США и в подкупе высокопоставленного либерийского чиновника.
Как отмечает газета "Коммерсантъ", российские власти узнали об арестах из сообщений информационных агентств. Представитель генконсульства России в Нью-Йорке Александр Отчайнов рассказал, что власти разыскивали россиянина на территории африканской страны. "О том, что Ярошенко привезли в Нью-Йорк, мы узнали от его жены, которой позвонил американский адвокат, предоставленный по решению суда", - пояснил Отчайнов. Действия американской стороны обернулись нотой протеста Москвы. "Мы недовольны тем, что нам вовремя не сообщили о задержании Ярошенко", - заявили в посольстве РФ в США. Позже МИД РФ и вовсе назвал задержание российского летчика похищением. Дипломаты отметили, что действия американских спецслужб по насильственному тайному перемещению гражданина РФ из Монровии в Нью-Йорк можно расценить как откровенный произвол. Свое заявление они подкрепили положениями Венской конвенции, которую, по их мнению, нарушили США.

По десять лет за тонну

В материалах уголовного дела, по которому проходит Ярошенко, говорится, что пилот участвовал в операциях наркоторговцев с июня 2007 года. По данным следствия, россиянин должен был предоставить самолет с экипажем для перевозки четырех тонн кокаина из Южной Америки в Либерию. Часть этого груза предполагалось перебросить в Гану, откуда наркотики должны были быть переправлены в Нью-Йорк. Согласно документам, за транспортировку наркотиков из Венесуэлы в Либерию Ярошенко попросил 4,5 миллиона долларов. Еще 1,2 миллиона долларов ему обещали заплатить за доставку груза в Гану. В случае признания вины Ярошенко ему грозит до 40 лет тюрьмы. Представитель прокуратуры Южного округа Манхэттена Дженис Оу рассказала "Коммерсанту", что следствие по этому делу шло в течение трех лет. "Собранные улики неопровержимо свидетельствуют о вине всех арестованных", - добавила она.

Обычный русский летчик

Адвокат обвиняемого Александр Боженко, выбранный для Ярошенко российской стороной, считает обвинения против него абсурдными. Защитник утверждает, что в Либерию пилот прибыл для переговоров с работодателем. По данным "Коммерсанта", Ярошенко является владельцем ООО "Роставиа", предоставляющего услуги по "экспедированию грузов по всему миру". По словам дипломата Отчайнова, во время первой встречи в нью-йоркской тюрьме Ярошенко рассказал, что был задержан неизвестными людьми в гражданской одежде. У него были изъяты все документы, включая российский паспорт и мобильный телефон. На все требования уведомить о задержании родственников ему было отвечено отказом. Боженко рассказал, что при задержании с Ярошенко "сорвали одежду", а на руки и ноги ему надели кандалы. "Константин рассказывает, что в течение двух дней ему не давали воды и пищи, избивали его. При этом от него требовали подписать какие-то бумаги", - отметил адвокат. На третий день Ярошенко отвезли в аэропорт и посадили в транспортный самолет, не сообщив, куда он направляется. Министерство юстиции США, в свою очередь, с предъявленными претензиями не согласилось. "Наше управление в то время, как Ярошенко находился под его контролем, соблюдало все требования закона и нормы Женевской конвенции по части обращения с обвиняемым", - говорится в заявлении управления по борьбе с распространением наркотиков, входящего в структуру американского минюста. Американцы не забыли напомнить, что подозреваемый был передан США спустя два дня после ареста. Дав понять таким образом, чтобы искали крайних в Африке. Судебный процесс над Ярошенко начнется 18 августа. Ожидать дня суда пилот будет в нью-йоркской тюрьме Metropolitan Correctional Center, которую меньше двух недель назад покинули "русские шпионы".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама