Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пятый приезд в Казахстан за семь лет. Что нужно знать о следующем сопернике "Кызыл-Жара" в еврокубках

Пятый приезд в Казахстан за семь лет. Что нужно знать о следующем сопернике "Кызыл-Жара" в еврокубках
©ФК АПОЭЛ

Петропавловский "Кызыл-Жар", занимающий всего лишь 12-е место в КПЛ-2022, сумел пробиться в третий квалификационный раунд Лиги конференций. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о следующем сопернике подопечных Али Алиева - кипрском АПОЭЛе.

Знакомить заново казахстанских болельщиков с АПОЭЛом не приходится, ведь этот клуб уже четырежды встречался в еврокубках с казахстанскими коллективами. Сначала пересеклись пути "Астаны" и АПОЭЛа в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов 2015-2016 годов, и тогда казахстанскому клубу впервые в истории удалось пробиться в групповой этап главного континентального турнира - 2:1 (1:0, 1:1).

Спустя год "Астана" и АПОЭЛ играли в групповом этапе Лиги Европы. Тогда команды обменялись домашними победами с одинаковым счетом 2:1. В сезоне-2018/19 они вновь встретились в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы, и тогда "Астана" оставила киприотов без евроосени - 1:1 (0:1, 1:0 (2:1 - по пенальти).

Лишь в 2020-м АПОЭЛу удалось пройти казахстанский клуб в еврокубках. Во втором квалификационном раунде Лиги Европы киприоты встретились с кызылординским "Кайсаром". Тогда из-за напряженной эпидемиологической ситуации начало евросезона затянулось, а противостояния в квалификации были одноматчевыми. Сентябрьская игра прошла в Шымкенте, и "Кайсар" открыл счет уже на пятой минуте, когда забил нынешний форвард "Кызыл-Жара" Элгуджа Лобжанидзе. Но в итоге киприоты забили четыре безответных мяча в оставшееся время - 1:4.

АПОЭЛ - самый успешный клуб в истории футбола на Кипре. 28 раз команда становилась чемпионом страны, 21 раз - обладателем Кубка, 14 раз - обладателем Суперкубка. В сезонах-2009/10, 2011/12, 2014/15 и 2017/18 АПОЭЛ представлял Кипр в групповых этапах Лиги чемпионов. В этих сезонах они играли вничью с такими клубами, как "Атлетико" (дважды), "Челси", "Аякс" и дортмундская "Боруссия" (дважды).

В сезоне-2011/12 киприоты вышли с первого места из квартета с "Зенитом", донецким "Шахтером" и "Порту". В 1/8 финала они по пенальти прошли "Лион", и лишь в четвертьфинале клуб был остановлен мадридским "Реалом" - 2:8 (0:3, 2:5).

В сезонах-2013/14, 2015/16, 2016/17, 2018/19 и 2019/20 АПОЭЛ выступал в групповых стадиях Лиги Европы. В 2017-м они добрались до 1/8 финала турнира, а в 2020-м - до 1/16 финала. В прошлом году киприоты не участвовали в еврокубках, потому что по итогам кампании-2020/21 заняли лишь восьмое место в чемпионате страны.

Последний сезон АПОЭЛ завершил на третьей строке, пропустив вперед лишь "Аполлон" и АЕК. Благодаря этому клуб вновь вернулся в еврокубки и начал путь со второго квалификационного раунда Лиги конференций. На этой стадии соперником киприотов стал болгарский "Ботев". На выезде была зафиксирована безголевая ничья, а дома АПОЭЛ выиграл благодаря голам в конце обоих таймов - 2:0.

Трансферная стоимость состава АПОЭЛа равна 16,5 миллиона евро, и это намного больше, чем ценник игроков "Кызыл-Жара" (5,7 миллиона). Самым дорогостоящим игроком команды является 28-летний грузинский форвард Георгий Квилитая, оценивающийся в два миллиона евро. Но дружина Алиева уже дала понять, что ценниками их не запугать. Ведь только что северяне оставили за бортом еврокубков хорватский "Осиек", стоимость состава которого составляет почти 37 миллионов евро!

Несмотря на богатую историю противостояния АПОЭЛа с казахстанскими клубами, далеко не все действующие игроки участвовали в предыдущих встречах. Казахстанцы, вероятно, помнят капитана АПОЭЛа Георге Эфрема. В 2015/16 он играл в гостях на "Астана Арене", а год спустя сыграл в обеих встречах с Астаной, в гостях забив красивый мяч. В сезоне-2018/19 он выходил на замену в матчах с "Астаной": дома сделал ассист, а в гостях не забил послематчевый пенальти. Также он играл за сборную Кипра против команды Казахстана. Это будет его четвертый приезд в Нур-Султан.

Плеймейкер из Бразилии Лукас Соуза играл против "Астаны" в 2018-м. Он отыграл оба матча без замен, включая дополнительное время. Отметился желтой карточкой и решающим незабитым пенальти. Защитник Христос Уилер и нападающий Дьемерси Ндонгала играли в 2020-м с "Кайсаром" в Шымкенте.

Босниец Матео Сушич играл против "Астаны" в еврокубках в 2019-м, но в составе румынского ЧФР. Он провел все 180 минут в двух встречах и отметился голевой передачей, тем самым помог команде пройти казахстанский клуб - 3:2 (0:1, 3:1).

В Казахстан приезжали Антреас Каро (в составе сборной Кипра в 2019-м), нападающий Квилитая (со сборной Грузии в 2018-м) и Даниэл Думбравану (со сборной Молдовы в 2022-м). Все они уже посещали "Астана Арену", где и проведет свой домашний матч "Кызыл-Жар".

Этим летом АПОЭЛ заметно усилился, подписав тех же Сушича и Думбравану. Кроме того, киприоты заключили контракт с 25-летним бразильским вингером Маркиньосом, стоимость которого равна миллиону евро. На эту же позицию был подписан 31-летний немец Данни Блум, который в прошлом сезоне Бундеслиги в 13 матчах забил два мяча за "Бохум".

Уже несколько месяцев травмирован грузинский форвард Квилитая, являющийся самым дорогостоящим игроком команды. Пока АПОЭЛ по-прежнему не может рассчитывать на 28-летнего страйкера. Зато грузинские футболисты готовы рвать и метать в составе "Кызыл-Жара" - Лобжанидзе и Гиорги Иваниадзе не дадут соврать.

Тренирует АПОЭЛ в настоящее время 45-летний киприот Софронис Августи. Он занимает этот пост с конца августа прошлого года. Известно, что ранее он работал в "Аполлоне" и АЕКе, а в бытность игроком сам успел поиграть за АПОЭЛ в 2010 году.

Отметим, что первый матч между командами пройдет уже в следующий четверг, 4 августа, на стадионе GSP в Никосии. Ответная встреча состоится 11 августа в Нур-Султане.

Напомним, накануне "Кызыл-Жар" сотворил сенсацию, победив на выезде хорватский "Осиек" - 2:0. По сумме двух матчей северяне прошли дальше - 3:2. Это первый еврокубковый сезон в клубной истории петропавловской команды.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама