Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Шахматистка Абдумалик первой из казахстанок подтвердила звание международного мужского мастера

Шахматистка Абдумалик первой из казахстанок подтвердила звание международного мужского мастера
Фото с сайта wgmradzikowska.pl
Жансая Абдумалик впервые в истории казахстанских шахмат подтвердила звание международного мужского мастера. Об этом в интервью корреспонденту Vesti.kz сообщил отец спортсменки Данияр Аширов, отметивший, что после выигранного турнира в Польше Абдумалик вошла в топ-50 мирового рейтинга.

- Женский супертурнир проходил по круговой системе: десять шахматисток должны были за девять туров сыграть с каждой участницей. Жансая принимала участие по приглашению польских организаторов. Первоначально, на старте турнира, она была посеяна под седьмым номером, шесть участниц имели рейтинг выше. Каждый день Жансая проводила по одной партии. В итоге получилось, что пять партий она провела черным цветом, четыре - белым. Играла очень уверенно, ровно. Где был шанс свести вничью, она сделала так, где была возможность одержать победу - она также воспользовалась. Хочу отметить, что в Жансае произошли изменения. Она взрослеет, это благоприятно сказалось на ее игре. Она может контролировать свои эмоции, себя в целом. Просто раньше бывало так, что она ничейные позиции стремилась перевести в свой выигрыш и не всегда получалось.

- Сказывалась потеря концентрации?

- Да. И не всегда получалось в итоге хотя бы ничью получить. Она сама по себе максималистка в шахматах и в жизни - всегда хочет побеждать. И меня обрадовало сейчас, что в ней проявилось зерно мудрости.



- С кем пришлось Жансае биться в Польше?

- Состав был очень серьезный. Играла польская сборная, которая высоко котируется в мировой классификации. Также принимали участие две россиянки, являющиеся членами российской сборной. Речь идет об Анастасии Боднарук и Алине Кашлинской. Обе девушки - многократные чемпионки мира в разных возрастах. Жансая, кстати, была самой юной участницей турнира. Считаю, что победа Жансаи - это огромный успех. Мы планировали попадание в тройку лучших. Ей удалось также подняться в мировом рейтинге на 22 пункта. Кроме того, ее "перфоманс" (в шахматах означает показатель потенциальной силы - прим.Vesti.kz) составил 2628. Таких рейтинговых показателей не было и нет в данный момент у наших шахматисток. Если бы в турнире участвовали два мужских гроссмейстера, тогда бы она смогла выполнить норму мужского международного гроссмейстера. А фактически она выполнила свою третью норму международного мастера среди мужчин. То есть теперь она официально подтвердила это звание. С уверенностью могу сказать, что за всю историю женских шахмат в Казахстане такого еще никогда не было. Еще одна новость заключается в том, что теперь Жансая войдет в Топ-50 мирового рейтинга сильнейших шахматисток. И могу сказать, что в этом топе она будет самой молодой шахматисткой.



- После обновления рейтинга? Как проходила подготовка к турниру?

- Да-да. Обновление рейтинга будет уже 31 декабря. К турниру она усиленно готовилась. Три часа в день уделяла тренировкам по скайпу. И на протяжении всего времени ни разу не пропустила занятия в бассейне. Это помогло. Все-таки турнир был тяжелым и психологически, и физически. Для Жансаи турнир в Польше стал первым в жизни круговым. Доволен тем, что год для нее сложился удачно - она начала его с победы, и заканчивает также с медалями.

Напомним, казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик одержала победу на международном женском турнире в Польше. В ходе турнира Абдумалик сыграла четыре раза вничью и одержала пять побед, набрав в итоге семь очков.







Фото с сайта wgmradzikowska.pl

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама