Хуже наших, лучше нет

Что такое детская неожиданность? Приличное определение, неприличного слова, после которого, всегда начинают стирать. Про этот матч, можно сказать так, неожиданное детство. Мы не будем давать уроки лигвистики, мы сделаем выводы из того, что происходило. Уроки, пусть дают преподаватели. В нашем случае, тренера. В принципе Лубина дал оценку игре своим подопечным, в послематчевом интервью.

Шестой матч полуфинальной серии между «Арланом» и «Иртышом» мог определить второго финалиста текущего сезона. Мало кто это предполагал, но павлодарский коллектив находился в шаге от сенсации. Именно сенсации, потому, как мы в предыдущих материалах говорили о том, что «Иртыш» играет не благодаря, а вопреки.
А вот кокшетауцы напротив, добиваются своего за счет отличного подбора игроков, стабильного финансирования и огромного желания впервые в истории выиграть чемпионат.
Павлодар как в старые добрые грезил этим матчем. Билеты стали разбирать , как на просмотр фильма «Дэдпул». Поэтому, перед началом матча проблема «лишнего билета» имела место быть. Именно характера Дэдпула ждали поклонники «Иртыша» от Лубины и его парней. Предстоящий матч, обещал дать ответ на вопрос есть ли в нынешней павлодарской команде «инстинкт самосохранения».
Перед стартовым вбрасыванием трибуны громогласно скандировали «Павлодар! Павлодар!». Антураж был просто сумасшедший, и он заставлял хоть ненамного забыть о своих проблемах и болеть за любимую команду.
Однако эмоциональное составляющее очень быстро сошла на нет. Виной тому агрессивный старт игры в исполнении гостей. Такое чувство, что «Арлан» вышел на эту игру словно забыв какой сейчас счет в серии, действовали парни в «красно-белом» раскованно, с позиции силы.
Уже на первой минуте Георгий Дульнев не сумел вывести шайбу из собственной зоны, шайбой завладел Курачев, одним касанием приняв каучуковый диск, а вторым нанеся бросок низом, Смольников момент атаки видел, отведя угрозу, однако первым на добивании был Гашпар, словак мог легко поражать пустой угол ворот, но не попал по шайбе.
Через минуту произошел эпизод, который в какой-то мере повлиял на даленьнейшее развитие событий. У ворот хозяев возникла потасовка, в результате которой линейный арбитры попытались успокоить Александра Гутова. Михаил Ступак борцовским приемом уложил на лед 54 номера «иртышан», после чего получил боксерский удар от форварда. Наверное, Гутов не понимал, что судей бить нельзя. Так или иначе, Александр до конца матча отправился в раздевалку. Как правило, в таких случаях, хоккеист получает дисквалификацию от одного до восьми матчей. Наверное, теперь, болельщики из Кокшетау готовят другие плакаты в адрес Гутова.
Лубине пришлось перекраивать звенья. Типичная ситуация для нынешнего «Иртыша». «Арлан» прекрасно понимал, что его соперник находится в определенной степени мандража и продолжил усиливать давления на ворота Смольникова. Сначала это сделал Елаков, выкатившись из за ворот нападающий угодил точно во вратаря, а затем Маркелов на счет индивидуального мастерства создал себе хорошую возможность для гола, но не попал в створ ворот.

«Иртыш» в эти минуты игры выглядел командой «с нашего двора» с классным вратарем в калитке, играющей против лучшей сборной мира. Преимущество «Арлана» было ощутимо, и спорить с этим также бессмысленно, как с Жириновским. Некоторые игроки хозяев выглядели как севшие батарейки. «Арлан» напротив как самозаряжаемый литий-ионный аккумулятор.

Сборная «Иртыша» «тормозила» достаточно долго. И разродилась атакой лишь на 5 минуте. Волошин уже дал указание свой скамейке сварить ему чащу крепкого кофе, когда хоккеисты четвертого звена «Иртыша» в лице Лоханина и Айдаша нарисовали хорошую атаку, которая завершилась броском 82 номера, но даже сонный голкипер «Арлана» смотрящий хоккей с VIP-места парировал эту угрозу.

Как выяснилось позже, это было лишь «короткое замыкание» в лице хозяев. Судя по выражению лица Ладислава Лубины, грядет «большая стирка», что он потом и дал понять на после-матчевой пресс-конференции. А что, пусть говорят! ( Занимательное интервью я приложу позже, без купюр)

«Арлан» продолжил наращивать обороны. Поочередно, опасные моменты создали Теему Виртала,  а затем и Петров, игравший в одном звене со словаками. В обеих ситуациях чудеса реакции демонстрировал Смольников, мастерство не пробьешь.

«Иртыш» ответил атакой в стиле, не было бы счастья, да несчастье помогло. Гатин наносил плотный бросок от синей линии, игровой снаряд попал в Игнатенко и прошел в аккурат рядом со штангой. Даже несчастье «Арлана» не захотело помогать хозяевам.

Куда опасней получился выход один на один Теему Вирталы. «Иртыш» проспал трехходовую комбинацию второго звена соперника, благодаря чему 17 номер гостей «вывалился» один на один со Смольниковым, голкипер был начеку.

На 12 минуте «волки» скинули «овечьи шкуры». Произошло это не самым удачным для хозяев образом. Альберт Гатин решил поиграть в детский хоккей, за что был профессионально наказан. Мартин Кришка о способностях которого мы говорили в предыдущем материале легко отобрал шайбу у защитника «Иртыша», и нанес прицельный бросок в «мертвую» для вратаря зону.

Смотрим на скриншот и оцениваем действия 56 номера.

Кого винить? Понятное дело, что это чистой воды привоз от Гатина. Кришка такие моменты не прощает. Отмечаем, что Смольников по-вратарски делал все правильно, но Мартин оказался хорошим стратегом, не стал сближаться с вратарем, и нанес бросок, который не отразит не один голкипер мира.

«Иртыш» еще долго не мог отойти от шока. А кокшетауцы старались напротив «добить» соперника. У них было еще два прекрасных момента. Сначала Елаков от самого уха зарядил точно в штангу, а затем и Теслюкевич щелкнул в сантиметрах от стойки. Понятное дело, что творилось в это время на трибунах. Полнейшая тишина и вера в лучшее.

Момент, который мог  взбодрить подопечных Лубины возник на 15 минуте встречи. Мартин Кришка нарушил правила на Михале Грмане. Хозяева в большинстве. Скажем языком военных, «крылатая пехота» никак не могла преодолеть средний рубеж обороны «красно-белых», несмотря на превосходившие силы. А все-таки преодолев, выяснилось, что для реализации осталось всего 5 секунд.  И видимо к этому времени, у «Иртыша» не осталось ни одного супер-героя, который бы мог помочь «бело-синим».

Концовка периода отобразило то, что происходило на площадке до этого. Новое сочетание в лице Елакова, Савенкова и Сидоренко, настолько вскружило голову павлодарской обороне, что Смольников только за один этот эпизод мог всю жизнь кататься в общественном транспорте Павлодара бесплатно. Благо для хозяев шайба каким-то чудом не побывала в ворота. Смольников – БРАВО!

Итог периода: 18:5 по броскам в пользу гостей и еще пару седых волос на голове Ладислава Лубины.

Я не знаю, какое «чаепитие» устраивает  тренерский штаб «Иртыша» своим подопечным в раздевалке, но этот напиток бодрит.

На второй период хозяева вышли с совершенно другим настроением. Нет, «Арлан» ничуть не сбавил оборотов, играл также, но вот павлодарцы позволяли гораздо меньше вольности сопернику в своей зоне, да и сами чаще стали проводить время в атаке.

Бросилось в глаза то, что «Иртыш» стал выигрывать вбрасывания, что является немаловажным компонентом при развитии атаки.

На 25 минуте игры, палочка-выручалочка Ермолаев развегся голом. Севостьянов сделал, то, что приносит «Иртышу» успех, но павлодарцы редко этим пользуются. Бросок от синей линии, закрытый своими и чужими хоккеистами Волошин шайбу отразил, и «дежуривший» на пятаке Вадим Ермолаев приводит в восторг павлодарскую публику.

«Арлан» воспринял эту ситуацию с достоинством. Уже в следующей атаке очень активные в этот день Савенков, Сидоренко и Елаков создают очень острую ситуацию у ворот, три подряд броска отразил Смольников, а четвертый будто человек с низким порогом боли принял на себя Грман.

На 26 минуте «Иртышу» пришлось доказывать, что он добавил не только в игре, но и в большинстве. Маркелов подарил павлодарцам хороший шанс, отправившись на скамейку для плохих парней на две минуты. Однако все, что удалось хозяевам в эти минуты, это бросок Петушкина и пропущенная контратака от Кучина. Это большинство в очередной раз показало, что шансы реализовать «лишнего» у команды Лубины абсолютно такие же как у их одноклубников из футбольной команды выиграть чемпионат Казахстана.

Далее начались подарки для «Арлана». Сначала «арлановский санта-клаус» Альберт Гатин  успел помешать Петрову не нанести точный бросок путем нарушения правил, а затем еще и Грман схлопотал совсем не нужное удаление. Как итог, у команды Богатырева было 19 секунд на игру 5 на 3. Возможно в эти секунды оборона «Иртыша» испытывала бы жуткий стресс, однако нервные клетки не восстанавливаются вспомнил Андрей Курачев, у которого в решающий момент атаки клюшка превратилась в щепки.

«Иртышане» героически стояли в меньшинстве, и у меня в голове промелькнула мысль, что хозяева получат хороший психологически импульс с выходом на лед пятого полевого. Но Грман вышел на «свободу» раньше срока. А амнистировал его Петров. Шикарная комбинация «Арлана» и счет уже 2:1.

Смотрим на раскадровку и видим, что первым на отскок среагировал Петров, а игравший с ним Петушкин ничего не успел противопоставить своему оппоненту.

Через 4 с небольшим минуты произошло чудо! «Иртыш» незамысловатым образом долго контролировал шайбу в большинстве, после чего Петушкин мощнейшим щелчком от надписи «казмунайгаз» делает счет равным. Интересно, улучшились ли продажи у этой компании после того, как у «Иртыша» пришли два гола из этой зоны?!

И снова я задаюсь вопросов, почему подопечные Лубины так мало бросают от синей если это приносит результат?

Так или иначе, павлодарцы задачу минимум на период выполнили, они сумели переломить ход игры и уровнять цифры на табло.

«Арлан» памятуя о своих неудачных овертаймах резво начал третью двадцатиминутку. Всплеску активности поспособствовало удаление Артема Бурделева. Штурм «красного спецназа» начался с 41 минуты поединка. Они стреляли со всех возможных дистанций, самыми разными калибрами. Особенно эффектным выглядел момент, когда горячий финский парень Марко Виртала изящно сохранил шайбу на синей линии и отпасовал на Биезайса, но крылатая пехота удержала все рубежи обороны, включая вратарскую.  Эх, если бы всегда так действовала команда с берегов Иртыша, можно было бы каждому подарить по тельняшке.

Выстояв в меньшинстве, подопечные Лубины получили свой шанс большинства. И наконец-то мы увидели скрытые резервы павлодарских бойцов. Болельщиков «Арлана» на трибунах ЛД «Астана» замечено не было, но явно был такой человек, который заколдовал ворота синегорцев. Особенно не понятно как Евгений Мазунин не попал в пустые ворота с пяточка соперника. Это загадка из разряда – как появилась жизнь на земле. Шикарная реализация «Иртыша» могла и должна была завершатся голом, но фактор удачи в спорте играет ключевую роль.

Начиная с 45 минуты хозяева владели преимуществом. Трибуны живо реагировали на атаки своих любимцев. Казалось, вот-вот «Иртыш» добьется своего. Сначала Ахмадишин, будто бы имея за своей спиной пропеллер, прорвался сквозь трех соперников, а на завершающий щелчок сил уже не хватило. Затем Дэвэчка допустил ошибку в чужой зоне и уже Михаил Рахманов включает скорость, прорывается по борту и наносит бросок в ближний угол… выше цели. Параллельным курсом накатывал Фабуш, до последнего момента ожидая передачи от партнера. Хозяева явно чувствовали кураж, болельщики поддерживали такой заряд «волной» на трибунах. Не понятно, что произошло в одной из пауз этого матча, но заряд «Иртыша» куда-то пропал. То ли «закончился бензин», то ли хоккеисты хозяев спешили домой на просмотр матча СКА-ЦСКА, но так или иначе, контроль над шайбой оказался на стороне «Арлана». От инициативы парней Лубины не осталось и следа.

На 51 минуте произошел ключевой эпизод матча. Контратака словацкого звена закончилась тем, что Михаил Смольников наверняка пустил слезу под маской. Хоть убейте меня, но нельзя, нельзя так играть в обороне в матчах плей-офф. Смотрим скриншот, на котором, все понятно.

Тут уж «Иртышу» пришлось идти ва-банк. И если бы в этот вечер выдали кредит на счастье, то павлодарцы непременно бы воспользовались этой опцией. Но такие вещи в долг взять нельзя, поэтому подопечным Лубины необходимо было выворачиваться на изнанку и сравнивать счет. Шансы для этого были. Тренерский штаб хозяев буквально через смену стал выпускать ведущее звено, тут уж не до экономия сил.

За три минуты до сирены финальную точку мог ставить Маркелов, но форвард выйдя один на один угодил выше створа. За минуту и 31 секунду до окончания 3 периода Лубина берет тайм-аут и заказывает «русскую рулетку», меняя вратаря на шестого полевого. Но вместо овертайма «Иртыш» получил контрольный выстрел в голову. Душан Дэвэчка с дальней дистанции установил окончательный счет в этом матче.

Итог всего, яркая пресс-конференция Ладислава Лубины…

Цитируем дословно:

«После окончания предыдущей встречи, я говорил, что мы проспали первый период. Сегодня такого говорить не буду, потому, что сегодня у нас сегодня было наложено в трусах. После игры я сказал ребятам, что бы дома они дали эти трусы своим женщинам, попросили сделать хорошую стирку и уже завтра пришли в чистых.  Так как мы играли в первом периоде, так играть нельзя. Во втором периоде мы вернулись в игру. Игра «ломалась» между 5 и 10 минутами третьего периода, там у нас было много моментов но не смогли забить. Ждем седьмую встречу.»

27 марта 2016 21:52