Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Город, где умирает футбол

Автор: Adilet Tursynbekov

Вы наверное удивитесь, но именно в Таразе умирает футбол. Если в других городах, кроме Алматы "игра миллионов" находилась в полу мертвом состоянии, то в Таразе до последних лет он был самым живым из живых. 

Когда вспоминать о проблемах, если не тогда, пока команда не на слуху у всех, после гениальной победы над действующим чемпионом? Сегодня разговаривал с фанатами славного клуба, поинтересовался у них, - Ребята, а как играли наши? - Да вообще супер, Санат, Григоренко и Тимур были лучшими, а про Пищура с Сергиенко и говорить не стоит. После разговора у меня остался один вопрос, а где же наши игроки, которомы мы славимся? 

И так обозначу три проблемы, которые имеются в городе и ни один из них не будут про финансы, хоть и мало конечно выделяют, но клуб финансируют стабильно.

1. Отсутствие болельщиков и результатов 

Город Тараз поистенне можно считать футбольным городом. Футбол здесь любят, учат и уважают, но стадион здесь уже десяток лет не заполняется. 3000 человек, говорит нам ПФЛ, насколько правда - не знаю. Вы скажете - это вполне нормально по сравнению с другими городами! Однако, в городе где любят футбол - 3000 это пшик и все, рядом со стадином, каждый день проходят 15 000 студентов и еще больше горожан. 

В городе не проводятся никакие агитационные работы. Есть фан-клуб, но в фан-клубе только 15-20 активных людей, также нету рекламы и агитации. 

Еще одной из причин является то, что клуб уже с 2004 года не выиграл ни один трофей, даже Арсенал уже прервал свою серию. Да доходили до финала, да, поднимались до 4-го места, но это не трофей и им не насладишься. Кстати, в 2004 году в финале кубка, когда Тараз принимал Кайрат - 12 тысячный стадион был заполнен на 15 тысяч человек и еще половина осталось на улице, а остальные наблюдали матч с телевизоров, вот так любят футбол в городе, но это все в прошлом... Эту проблему спортивному директору надо бы решать, все таки играют для болельщиков. 

2. Отсутствие тренеров 

В Таразе с каждым годом остаются все меньше хороших тренеров, которые обучались в советском союзе по специальной программе, сейчас же в Казахстане нету специальных курсов или школ для "коучов", которые тренируют детей. Скоро и легендарный дядя Ваня, выпустивший не одно поколение Исламханов уйдет на пенсию. 

Некогда игрок и тренер Тараза Курбан Бердыев один из таких тренеров, в Таразе хороших спецов ничего не удерживает. 

Хотя, это проблема всего Казахстана, кроме Кайрата. 

3. Отсутствие футбольных академии

В городе есть футбольные школы, центры, но именно спецакадемии нету, где бы обучали профессиональных игроков. Есть несколько футбольных коробок, на которых учатся дети, где отсутсвует раздевалка и душ. Дети просто занимаются футболом по обстоятельству. Неужели в городском бюджете не хватает денег поставит одну академию для детей? ведь Тараз - это все таки город где выходили самые лучшие и легендарные футболисты Казахстана. 

Еслив городе не займутся этими проблемами, то через 10 лет мы больше не увидем новых Литвиненко, Мазбаевых и Исламханов. Все в плачевном состоянии. 

11 апреля 2015 22:16
Поделиться в соцсети
Метки

Реклама

Реклама