Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Есть ли место глорам в Казахстане?

Фото Vesti.kz

В своей первой записи в статусе блогера захотелось поговорить о таком понятии как "казахстанский глор". Мотив простой - вчерашний матч (18 августа) на "Астана Арене" против АПОЭЛа. Поддержать самого на данный момент успешного участника еврокубков от Казахстана собрался весь стадион - 30 тысяч человек. Круто ли? Очень! Помогли ли эти люди одержать "Астане" победу над киприотами? Безусловно! Мождно ли назвать эти 30 тысяч человек фанатами "Астаны"? Пока, наверное, нет. Глоры ли они (а именно так сейчас "клеймят" пришедших на матч "диванные авторитеты" в социальных сетях)?! Давайте разбираться. 

Сначала приведу справку, чтобы потом не было вопросов. Как не трудно докадаться, слово происходит от английского glory hunter — охотник за славой. Как подсказывает интернет, "глор" - это спортивный болельщик, который меняет любимые команды и всегда болеет за победителей, в отличие от фанатов, которые всегда болеют за свою команду.

Так вот возьму на себя смелость сказать, что глоров в Казахстане не может быть. Просто потому, что практически нет людей, которые раньше фанатично поддерживали один клуб, а потом переметнулись в другой лагерь. У нас просто фанатов то (в полном смысле этого словам0 пока нет (да, дорогой поклонник "Актобе" - в вашем городе несколько фанатов действительно есть). "Астана" и "Кайрат" в последнее время проделывают колоссальную маркетинговую работу, которая подкрепляется результатами самих футболистов. Как итог - "Кайрат" - самый посещаемый клуб в чемпионате Казахстана, а "Астана" уже второй раз подряд собрала аншлаг в еврокубках. 

Исходя из вышесказанного подчеркну, что очень глупо кого-то в Казахстане оскорблять глором. Актюбинцы, родненькие, хватит поливать в социальных сетях группы "Астаны", подстебывая участников фразами типа: "ахаха, вы же с детства за "Астану". Да, конечно, блин, не с детства и не факт, что если "Астана" не пройдет АПОЭл в Лиге чемпионов, то хотя бы треть вчерашних посетителей "Астана Арены" придет поддерживать своих на матч чемпионата Казахстана. Но разве это важно?! Важно то, что после каждого вот такого победного матча на стадионе или у экрана монитора появляется несколько преданных клубу людей, которые станут фанатами и будут поддерживать команду и тогда, когда у нее начнутся черные полосы (а они в футболе неизбежны).  

Актюбинцы, (вы простите, что в этой записи я к вам обращаюсь, но просто вы всегда самые активные на этом фронте "охотников за глорами") будьте и с собой честны - настоящего испытания никто из вас еще не проходил. Заслуга "Актобе" в этом, что в чемпионате страны команда регулярно занимает призовые места и поддерживать "Актобе" очень даже удобно, а если сменится руководство области, руководство клуба? И начнутся обычные для Казахстана качели - "туда-сюда"? А если не дай Бог клуб вылетит в превую лигу, будет ли собираться до отказа ваш "Центральный"? Да даже сейчас после позорного вылета от "Нымме Калью" - полная ли арена? То-то же. 

Футбол зародился в Великобритании, и там, конечно, совсем другая культура боления. В этом плане на них стоит ровняться. Один из самых титулованных клубов Шотландии "Рейнджерс" уже несколько лет не может выбраться из первого дивизиона. Бросили ли его фанаты? Несколько десятков глоров, может быть. Но смотрите, как оставшиеся поддерживают своих. 

Итак, к чему все это я. Заговорю языком какого-нибудь проповедника, но, блин, футбольные болельщики Казахстана, будьте терпимее. Поддержите "коллег" из других регионов страны, когда они представляют страну на международной арене. Все мы от этого только выиграем. Больше людей на стадионах - это бОльший интерес к фуболу в стране и со стороны власть имущих, бизнесменов, политиков. Наш футбол, особенно в кризис, выводить на новый уровень можно только общими усилиями. Приходите на стадионы, поддерживайте свои команды, приезжайте в другие города и поддерживайте чужие, и переживайте, что кому-то в интернете это не понравится. Ибо плевать. 

19 августа 2015 11:15
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама