IV тур Национальной Лиги закончился / Баскетбол

В субботу, в спорт- комплексе «Достык» прошел очередной игровой день Национальной Лиги. В первом матче сошлись сильнейшие команды Казахстана и давние соперники – БК «Тобол» г. Костанай и БК «Тигры» г. Астана. Счет в первой четверти открыл Тютюник Александр, период выдался сложным, абсолютно равная игра. Хорошо взял старт Дербуш Александр (БК «Тобол»), точные попадания в кольцо соперников, но и «Тигры» не отставали: отличная скидка Пономарева Антона на Исакова Евгения, и два очка на счету Астаны. Четверть закончилась со счетом 26:25 – БК «Тигры».

Начало второго периода увереннее смотрелась команда Костаная, хорошо действовал в нападении Красавцев Сергей, великолепно играл Лошко Станислав. Но уже в конце четверти за счет усиленных действий Рустама Яргалиева и его напарников по команде удалось догнать соперников и сравнять счет – 39:39

Третья четверть также выдалась напряженной, нельзя было выявить явного лидера: уверенно играл Адаму, на подборе – Красавцев Сергей, в команде Астаны неплохо смотрелся Евгений Исаков, на последних секундах костанайцы фолят и два точных штрафных забивает Воейков Максим, счет – 55:53 – впереди БК «Тобол».

Четвертая четверть этого матча стала решающей и определила победителя. Отлично смотрелся Лошко Станислав, «снайпер» по 3-х очковым броскам. «Тобол» хорошо защищался и «Тиграм» сложно было играть в нападении. Прорвать оборону Костаная удалось. Исаков Евгений забивал с фолом, Рустам Ягалиев осуществлял сложные проходы. За 1 минуту до конца периода счет на табло – 65:66, небольшое преимущество у Астаны.

Не вынужденная ошибка «Тигров» и за 20 секунд атака Тобола, они теряют мяч, отается 8 секунд, Рустам Яргалиев совершает проход, на нем фолит соперник, 2 точных штрафных, игровое время заканчивается. Победа БК «Тигры» г. Астана, счет матча – 68:65.

Вторая игра стала менее напряженной, однако, тоже интересной. На площадке сошлись БК «Каспий» г. Актау и БК «Барсы» г. Атырау. Начало первого периода за игроками «Каспия» - неплохо смотрелся Двирный Костя, также отличился Асильбеков Роман. В команде Атырау хорошо действовал Гаврилов Дмитрий и Ледовских Александр. Впереди «Барсы». Во втором периоде команда Актау все так же в роли догоняющих, им удается сократить отставание, и сравнять счет – 24:24, после Атырау сделали рывок и вновь повели в счете. Отлично играл Арсеньев Антон, как в защите, так и в нападении. В четвертой четверти картина игры не изменилась, хорошо смотрелись атырауцы. Сегодня они были решительно настроены на победу, итоговый счет игры – 87:72.

В заключительном игровом дне четвертого тура Национальной Лиги, в первом матче встретились команды БК «Тигры» и БК «Каспий» г. Актау. Победитель в данном матче был очевиден, команда Астаны сильнее и опытнее соперников. Первую половину «Тигры» раскачивались и игра была ровной, но уже в последующих четвертях дали бой актауцам. В третьей четверти игроки Астаны сделали мощный рывок, зрители в зале были в восторге от двух великолепных данков в исполнении Валова Артема, Артем довольно мощный игрок и с легкостью вколотил мяч в кольцо соперников. А второй бросок сверху выполнил атакующий-защитник «Тигров» -  Егор Бирюлин, это было действительно зрелищно. Общие усилия Смирнова Сергея, Асильбекова Романа и Двирного Константина, а так же всех остальных игроков Актау не смогли сравниться с игрой действующих чемпионов. Счет матча – 93:69, уверенная побела "Тигров".

И последним матчем четвертого тура стала встреча между БК «Алматы» и БК «Барсы» г. Атырау. Напомню, что на третьем туре команда Алматы потерпела поражение, и этот матч стал для них реваншем. С первых минут игры они повели в счете, как всегда великолепен был Тен Олег – капитан команды, интересные скидки, точные дальние попадания. Уверенные ответные действия от Арсеньева Антона, Ледовских Александра, также хорошо смотрелся Ильин Павел.

Во втором периоде команда Алматы набрала очень много командных замечаний и каждый фол пробивался, таким образом «Барсам» удалось сократить отставание с 29:40, до 34:40. После большого перерыва алмаатинцы вновь уверенно играли в нападении и крепко держали оборону. Отлично играл Всеволод Фадейкин, хорошо разыграл мяч Цуренко Александра, в отрыве дав сложную скидку на Севу и мощный данк от Фадейкина. Болельщики ликуют! «Домашние» стены, поддержка зрителей безусловно помогли выиграть БК «Алматы», «матч-реванш» удался! Итоговый счет – 82:61

Источник: Национальная Федерация Баскетбола РК (nbf.kz)