Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Академия баскетбола. Как БК "Астана" будет зажигать новые звезды

Академия баскетбола. Как БК "Астана" будет зажигать новые звезды
Фото с сайта pbcastana.kz

Баскетбольный клуб "Астана" в начале декабря откроет свою детскую академию, расположенную на базе ведущего вуза страны - Назарбаев Университета. Перед стартом большого проекта корреспондент Vesti.kz побеседовал с генеральным менеджером ПБК "Астана" Валерием Тихоненко и исполнительным директором клуба Жомартом Асенкановым.

Об открытии баскетбольной академии говорят не первый год, но начать комплексную работу по реализации проекта удалось только в этом году. Возможно, важный общественный спортивно-образовательный центр получит имя олимпийского чемпиона Валерия Тихоненко. Сам Валерий Алексеевич собирается очень много труда вложить в воспитание будущих звезд баскетбола.


- Я бы хотел очень много времени посвятить такому важному проекту, - делится известный в прошлом спортсмен. - Хочу на своем примере, на примере олимпийского чемпиона, показать маленьким казахстанцам, что такое баскетбол. За что я люблю эту великую игру. Очень важно прививать детям понимание, что такое здоровый образ жизни. Думаю, примерно в начале декабря мы завершим набор и приступим к тренировочному процессу. Что важно для меня? Появится преемственность поколений: дети из академии будут стремиться и переходить в нашу взрослую команду. Хотелось бы, чтобы у них глаза горели. Мы обсуждали вопрос создания такого образовательного центра пять лет, и наконец это свершилось.

Благодаря пристальному вниманию Главы государства у нас есть возможность в полной мере заниматься любимым делом. Поддержка, оказанная Нурсултаном Абишевичем, способствует открытию спортивных объектов мирового уровня по всему Казахстану. Очень радует, что теперь и мы можем развивать не только профессиональный, но и детский баскетбол в столице. Спасибо "Самрук-Казына", что поддержали нас и профинансировали очень важную общественную инициативу.

Есть и другой важный момент. Не нужно будет никого переучивать в будущем. Мы специально пригласили европейского специалиста Деяна Пережанина. И он знает толк не только в работе с детьми. Он прошел многие стадии и в профессиональном спорте. Может дать детям именно то начало, которое нам приходится переделывать у наших взрослых баскетболистов. Игроки к нам приходят, чтобы играть в Единой лиге ВТБ, а с ними нужно еще работать и работать. Если для национального чемпионата этого может быть достаточно, то для лиги ВТБ и кубковых матчей этого уже не хватает. Приходится менять менталитет, технику, исполнение и само понимание баскетбола. Академия поможет нам решить этот вопрос.

Немаловажным вопросом в открытии академии является материально-техническая база. Это спортивный зал. У нас и самих зала как такового нет. Арендуем зал в велотреке "Сарыарка". Поэтому мы очень благодарны Назарбаев Университету, который заботится о здоровом образе жизни подрастающего поколения казахстанцев: они пошли нам навстречу, и мы подписали с ними меморандум о сотрудничестве. Думаю, это очень хорошее месторасположение для нашей академии. Посмотрите, сейчас город активно растет, и Назарбаев Университет находится практически в центре всех перемен. Через дорогу от ведущего вуза страны пройдет международная выставка EXPO в следующем году. Надеюсь, новый проект поможет нам восполнить пробел, который у нас есть во время привлечения молодых игроков. Этот проект должен положительно сказаться на развитии баскетбола в целом.



- Вы говорите, что набор практически завершен. Возрастная группа - с 8 до 14 лет?

- Да, через неделю планируем начать тренировочный процесс. Возможно, что по ходу сезона будут приходить дети - двери у нас открыты. Мы взяли не очень ранний возраст, как в гимнастике. И не очень поздний - 14 лет. Поделим детей таким образом: 8-9 лет, 10-11 лет и 12-13-14 лет. Чтобы не было больших разрывов и не было большой разницы в тренировочном процессе, - рассказал Тихоненко. - С одной стороны, это воспитанники нашей академии, а с другой - будущие болельщики баскетбольного клуба "Астана". Для нас это связующее звено, которое тоже даст результат.

- Есть очень много звонков из других городов, - поддержал Асенканов. - Кто-то планирует переезжать, кто-то работает по командировкам... В принципе, любой вариант мы можем рассмотреть. Обсудить с тренером. Это процесс рабочий. Он активно идет, и нам это доставляет огромное удовольствие. Тот момент, когда очень важно поставить на ноги детский баскетбол в Астане с помощью детской академии. В дальнейшем, когда система будет отлажена и выстроена, то будет сформирована фарм-команда. Но это работа на перспективу, на будущее.

Добавим, что набор детей производится с восьмилетнего возраста. Позицию главного тренера занял 45-летний сербский тренер Деян Пережанин. Рекомендацию амбициозному специалисту дал известный европейский тренер Душко Вуйошевич, работавший со сборной Сербии и ведущими клубами Старого Света. С Пережаниным Вуйошевич работал в легендарном белградском "Партизане".

Тренерский путь Пережанина стартовал около десяти лет назад в Боснии. Работал в системе баскетбольного клуба "Босния", где руководил селекционной службой. Его подопечные выиграли несколько турниров в своих возрастных группах. В сезоне-2010/2011 руководимая Пережаниным "Босния" была самой молодой командой национального турнира, но это не помешало ей дойти до полуфинала Кубка и выиграть премьер-лигу. В сезоне-2013/2015 работал с молодежными дружинами белградского клуба "Мега Визура": команда до 18 лет играла в Евролиге в своей возрастной категории. Последним местом работы был клуб KLS, фарм-клуб ведущей сербской команды "Войводина", где Пережанин был главным тренером.

- Мы говорим о детях 8-14 лет. Это младшее и среднее школьное звено. А какая загруженность ребенка будет тренировочным процессом?

- Старшая группа, подразумевающая детей 14-16 лет, будет проводить по пять тренировок в неделю. Каждый день, кроме четверга и воскресенья. Это выходные дни. Тренировка будет длиться час. Детей перегружать нельзя. Средняя группа - дети 10-12 лет. У них четыре тренировки в неделю. У самых младших, соответственно, три тренировки в неделю. Самая главная задача - это вовлечь ребенка. Не перегрузить его. В игровой форме учить ребенка баскетболу. Нужно заинтересовать, чтобы они хотели заниматься спортом и это им нравилось, - делится Асенканов.

- Нужен интерес и еще раз интерес. Баскетбол, как я говорил, не первый вид спорта в стране, - рассказал Тихоненко. - С учетом поддержки Президентского клуба делается очень много для развития нашего вида спорта. И если бы не Президентский клуб "Астана", то у нас не было бы этой возможности. Но мы должны сохранить, привлечь и приумножить все, что наработано. Очень важно, чтобы над ребенком не было давления со стороны родителей. Да, нужно помочь ребенку, но и нужно, чтобы он сам хотел.

- А сколько детей уже изъявили желание попробовать свои силы?

- В рамках одного тренировочного занятия, так как у нас один зал, то он может разместить около 20 человек. Это максимум в одной группе, на который мы нацелены, - отметил исполнительный директор. - У нас подразумеваются шесть групп. Это наша цель. Сейчас мы ведем набор и отрабатываем логистику. Надо понимать, что нужно выработать с родителями правильную логистику, ведь должно быть удобно и детям, и их родителям.  Если будут приходить дети дополнительно, то мы не будем от них отказываться. Будем искать дополнительные залы.

В академии у нас главный тренер из Сербии, но не нужно забывать и о других специалистах. Мы набрали команду ребят, которые хотят работать с детьми. И у них задача такая: перенять опыт иностранных специалистов и самим, уже самостоятельно, развивать детей, работать тренерами и воспитателями. Наш главный тренер будет открыт для всех. Доступен для каждого родителя. У нас не будет закрытых тренировок. Все будет только в открытом режиме. Будут и дни "открытых дверей" - родители смогут задавать вопросы. Тренер и сам сказал, что он очень надеется на помощь родителей. Хочет, чтобы каждый родитель был вовлечен в процесс воспитания.

- А финансовая сторона вопроса?

- В академии все обучение бесплатное. С родителей мы денег не берем. Не будем забегать в будущее. Инвентарь мы закупили в Соединенных Штатах Америки. Это специальный вспомогательный инвентарь: лестницы, скакалки, фишки и стойки. Мы стараемся в меру своих возможностей разнообразить тренировочный процесс для детей. Работать академия будет практически целый год. Только летом, например, в августе, мы хотим давать детям каникулы. Также лето подразумевает специальные "кэмпы". Это место, где собираются дети со всего города, с ближайших городов или других регионов и в течение небольшого промежутка времени вместе тренируются, общаются и обмениваются информацией. Спортивный лагерь, - подытожил Асенканов.

Напомним, перед стартом сезона президентский баскетбольный клуб "Астана", входящий в состав Президентского спортивного клуба "Астана", представил обновленную команду и тренерский штаб. В текущем сезоне Единой лиги ВТБ казахстанский клуб выиграл четыре из семи проведенных встреч.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама