Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мы собрали талантливых игроков, которые должны "выстрелить" - Валерий Тихоненко о БК "Астана"

Мы собрали талантливых игроков, которые должны "выстрелить" - Валерий Тихоненко о БК "Астана"
Фото Vesti.kz©

БК "Астана" в новый сезон войдет как Президентский баскетбольный клуб. Его презентация состоялась сегодня, 23 сентября, в столице, сообщает корреспондент Vesti.kz.

По словам исполнительного директора Президентского клуба "Астана", в состав которого входит ПБК "Астана", Аманбека Кульчикова, баскетбольная команда пережила непростые времена, но этот момент пройден - клуб открывает новую страничку в своей истории.


"Перед вами новая команда с новым тренерским штабом. Вы знаете, что команда пять сезонов выступает на различных турнирах, но, правда, последний сезон получится не таким удачным. Президентский клуб решил приостановить работу баскетбольного клуба, поменять формат. Мы решили уволить всех игроков и вдохнуть в команду новую жизнь. В летнее время было проделано очень много работы с Валерием Алексеевичем Тихоненко. Ездили по странам, смотрели игроков. Сегодня готовы представить вам наши изменения", - поделился Кульчиков, открывая презентацию.

"Да, произошли изменение, но задачи перед командой остались прежними - выйти в плей-офф Единой лиги ВТБ и вернуть чемпионство в первенстве Казахстана. Мы сократили бюджет в два раза, но, несмотря на это, нужно было собрать боевой состав. Это было трудно сделать, но я уверен, что нам удалось собрать таких игроков, которые покажут в этом сезоне хорошие результаты", - сказал Кульчиков.



Среди других проектов клуба исполнительный директор отметил создание баскетбольной академии. Также он добавил, что на базе сотрудничества с "Назарбаев Университетом" будет открыта детская академия. По его словам, это будет новый этап в развитии инфраструктуры клуба, ведь команда сможет пополняться доморощенными игроками. 

"С этого года баскетбольный клуб будет выступать под названием Президентский баскетбольный клуб. Думаем, это даст некий статус для нашего клуба среди других команд. И в национальном чемпионате, и по линии Единой лиги ВТБ. Поменяли и должности. Как вы знаете, мы проверили реструктуризацию, упразднили некоторые руководящие должности. Валерий Тихоненко назначен генеральным менеджером клуба. Он - звезда казахстанского баскетбола. С его именем ассоциируют наш баскетбол. Он внес большой вклад в развитие клуба. За это ему большое спасибо. Но есть у нас и молодые специалисты. Мы пригласили Жомарта Асенканова на позицию исполнительного директора. Он настроен развивать баскетбол в Казахстане. Он должен будет в течение следующих сезонов набраться опыта в паре с Валерием Алексеевичем и потом дальше идти вперед во благо баскетбольного клуба "Астана"", - рассказал Кульчиков.



Глобальные изменения коснулись и ростера клуба. В команде решили сократить число легионеров - с прошлого года осталось всего пять легионеров. 

"С нового наш капитан Яргалиев будет выступать под другой фамилией. Теперь он Ергали. Вернули в команду проверенного игрока - опытного Дмитрия Климова. Это те люди, которые знают характер баскетбольного клуба "Астана". Они будут задавать тон в клубе. Как мы обещали, мы не стали приглашать больших звезд, и сделали ставку на молодых и перспективных ребят. Я думаю, мы выбрали хороших исполнителей."

Рассказал Кульчиков и о переезде клуба на новую арену - по его словам, эта тема отложена до следующего сезона.

"Наши неудачи прошлого сезона - это комплекс проблем. Это связано не только с тренером или игроками. На результат влияет и фактор арены. К сожалению, у баскетбольного клуба нет своей арены, нет своей площадки. Мы играем на велотреке "Сарыарка". Учитывая важность арены в государственном масштабе, баскетбольному клубу приходилось выезжать и принимать матчи в других городах.

К сожалению, в этом году не получилось переехать, но по ходу сезона мы еще будем над этим работать. Как вы знаете, Президентский клуб планирует строительство базы, где сможет всех своих членов собрать под одной крышей. Это займет пару лет. И тогда у нас будет свой дом".

Рассказал Кульчиков и о приглашении в команду греческого специалиста Ильаса Папатеодору. Комментируя этот трансфер, он назвал Грецию ведущей страной в европейском баскетболе.

"Греция - одна из ведущих держав, где выпускают лучших баскетболистов в Европе. Мы не стали искать звездного и известного тренера. Мы искали молодого и амбициозного тренера, который желает показать хорошую работу. И нашли его в Греции. Мы пригласили специалиста, который работал со сборными Греции разных возрастов. Со сборной до 18 лет он становился чемпионом Европы. Задачу он знает. Надеемся, он покажет очень хороший результат. Добро пожаловать, Ильас!".



В свою очередь генеральный менеджер БК "Астана" Валерий Тихоненко поблагодарил Президентский клуб "Астана", что они не оставили без внимания баскетбольный клуб в непростые времена его существования.

"Хотелось бы поблагодарить Президентский клуб, ведь он смог сохранить баскетбол в Казахстане. Что не говори, но "Астана" является ведущим не только в стране, но и является базовым для сборной Казахстана. Это локомотив нашего баскетбола. Мы сделаем все, чтобы остаться с Президентским клубом, и быть с ними на одной волне. Что бы не случилось".

Тихоненко считает, что в команде удалось сохранить тех игроков, которые выросли вместе с командой за годы ее существования.

"Молодые ребята, которые к нам пришли, должны понять, что это не Балтийская лига или чемпионат Казахстана. Мы играем в Единой лиге ВТБ, и нужно двигаться дальше. Что касается наших иностранцев, мы рассчитываем не только на Крубэлли или Лаури. Рассчитываем и Одома, и на Каселакиса. И Миллер, все они должны "выстрелить". Это те ребята, которые должны дать фундамент для наших хороших игр. Для наших побед. У нас нет разделения или различия, мы работаем, как один кулак. Что касается тренеров, то многие специалисты хотят работать с клубами Единой лиги ВТБ, но не каждому это дано. Для Ильаса это вызов. Для него эта та платформа, где он должен показать, что идет вперед. У него нет дорогих игроков, но есть опыт работы с талантливыми молодыми игроками. С командами с небольшими бюджетами. И у него был хороший результат. Что касается нас, то мы ему всегда поможем, если нужна будет помощь, но влазить в его работу не будем", - рассказал Тихоненко.



Новый главный тренер команды греческий специалист Ильас Пападтеодору считает, что он способен создать в Астане сильную и боеспособную команду.

"Хотел бы поприветствовать всех. Спасибо клубу, который дал мне шанс быть здесь. Я счастлив быть в клубе "Астана", ведь это для меня большая сцена. Для нас приоритет - создание новой команды. Той команды, у которой будет бойцовский дух и хороший менталитет. Мы будем на сто процентов выкладываться и бороться на тренировках и матчах. У нас в голове должно быть три пункта. Во-первых, быть сильной командой. У нас нет разделения на легионеров и местных игроков. Во-вторых, мы хотим вернуть себе чемпионский титул в Казахстане. Для нас это очень важно. В-третьих, быть конкурентноспособными в каждой игре Единой лиги ВТБ. Конечно, в этой Лиге играть крайне сложно. Все команды высочайшего класса. Для это огромная мотивация играть против таких команд.

Еще одной целью для нас является выделение игрового времени местным игрокам. Нужно поддержать казахстанских игроков, без которых будет невозможно добиться высокого результата. Для нас развитие местных игроков является приоритетом. У нас была большая работа перед сезоном, и сейчас мы готовы к первой игре в этом сезоне, но нам нужна поддержка. Нам необходимо время, чтобы наиграть состав. Мы новая команда. Мы постараемся делать так, чтобы с каждой тренировкой и игрой мы улучшали игровые связи, чтобы начать функционировать на 100 процентов", - заключил греческий специалист.

Напомним, баскетбольный клуб "Астана" создан в марте 2011 года при поддержке Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына". В 2013 году БК "Астана" вошел в состав Президентского клуба "Астана", где собраны ведущие клубы страны.

Добавим, что сезон столичный клуб начинает уже 2 октября. На своем паркете казахстанский клуб примет российскую команду "Автодор". Поединок пройдет в рамках Единой лиги ВТБ и начнется в 19:00 в столичном велотреке "Сарыарка".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама