"Астана" победила "Донецк" и сделала шаг к плей-офф

Фото Vesti.kz©
Поединок между "Астаной" и "Донецком" в рамках Единой лиги ВТБ носил сверхпринципиальный характер - победитель противостояния  получал преимущество перед прямым конкурентом за место в плей-офф турнира. Кроме того, хозяевам паркета было важно взять реванш за поражение в первом круге, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Первая четверть прошла в упорной и равной борьбе, и лишь в концовке гости смогли чуть вырваться вперед - 19:23. Провальным стала первая пятиминутка второй четверти, когда "Астана" за пять оборотов минутной стрелки набрала всего 2 балла - 21:28.

Помог "вернуться в игру" столичному клубу Антон Пономарев, который не только был точен со средней дистанции, но и удачно действовал в борьбе под щитом - 7 подборов. Правда, насобирал 4 персональных фола. "Астана" практически достала конкурентов, и даже выиграла вторую четверть - 15:13 и 34:36 в сумме.

Бранко Цветкович вывел столичный клуб вперед в дебюте третьей четверти. Но тут же удачно сыграл лидер гостей Дариус Сонгайла. К последнему перерыву лидеры продолжали перестрелку между собой - 17 очков у Цветковича, 15 - у Сонгайла. 54:56 - разница в счете сохранялась.

Имел шанс сравнять цифры на табло Андреас Глиниадакис, но сначала, ему не дали забить из-под кольца, а затем, он реализовал только один из двух штрафных бросков - 57:58. А потом был рывок гостей - 57:65. Дэвид Саймон, Роул Маршалл (штрафной бросок) и Цветкович сократили разницу - 62:65.

70:74 - из-за трехочковой дуги точен центровой Дэвид Саймон. Он довел свой счет до 18 очков. До финальный сирены оставалось чуть более минуты игрового времени. Время на три атаки. "Астана" свою попытку не реализовала. Гости тоже. Маршалл в проходе - 72:74. 18 секунд до конца встречи.

С позиции для штрафных бросков Сонгайла безупречен - 72:76.  Цветкович отвечает трехочковым попаданием - 75:76. Восемь секунд до сирены. Сонгайла - 75:77. Две секунды на атаку, которую завершил Цветкович - 77:77. На его счету уже 29 очков. Овертайм.

85:84 - Маршалл точен с линии штрафного броска. В следующей атаке Пономарев на подборе полезен и точен из-под кольца - 88:84. Джерри Джонсон реализовал оба штрафных. В итоге, 96:90. Победа "Астаны". 31 очко набрал Цветкович. 13 очков и 10 подборов на счету Пономарева.

Следующий поединок столичный клуб также проведет на своем паркете: 2 марта "Астана" примет питерский "Спартак".