Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Надеюсь, моя работа в "Астане" теперь не будет заключаться только в помощи капитанам на Гранд-турах - Гривко

Надеюсь, моя работа в "Астане" теперь не будет заключаться только в помощи капитанам на Гранд-турах - Гривко
Андрей Гривко. Фото с сайта velolive.com

Велогонщик "Астаны" Андрей Гривко в интервью velolive.com рассказал о подготовке к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, на которой он выступит в составе сборной Украины, а также о том, какие цели ставит перед собой в казахстанской команде. 

- Андрей, начало сезона сложилось для Вас очень удачно - победа на "Туре Средиземноморья". Поделитесь впечатлениями?

- Впечатления отличные! Для первой гонки это был отличный старт. С самого начала гонки хорошо все пошло. Итоговый результат добавил хорошего настроя на последующие гонки и на весь сезон.

- Победа на "Туре Средиземноморья" повлияла на отношение руководства команды к Вам? Повысился ли к Вам "кредит доверия" или остался прежним?

- Повысился, в последние годы наблюдалось некоторое недоверие, потому что не мог выиграть. И моя победа у кого-то, наверное, развеяла эти сомнения. Надеюсь, что теперь для меня будет больше открытых гонок, и я получу возможность действовать, и моя работа не будет заключаться только в помощи капитанам на Гранд-турах. Хотел, конечно, в этом году проехать Париж-Ниццу, но команда все-таки выбрала Тиренно-Адриатико, где Винченцо Нибали намечал бороться за победу, поэтому пришлось ехать туда. В принципе, впереди еще есть старты, старты за сборную, Олимпийские игры и чемпионат Европы. Будет еще возможность показать себя.

- А среди сокомандников Ваш статус повысился? Завистливые взгляды ловите на себе?

- Да нет, в принципе, нет никакой зависти. У нас ребята все нормальные. Может у кого-то повысился "кредит доверия" (смеется).

- Доводилось ли Вам бывать в Бразилии?

- Нет, в Бразилии еще ни разу не был.

- Какие ожидания от этой страны, читали о ней что-нибудь?

- Читал немного о Рио-де-Жанейро, знаю, что это экзотическая страна. Несколько лет назад был в Аргентине, наверное, Бразилию с ней можно сравнить, так как они находятся рядом.

- Один известный игрок сборной России по футболу заявил, что в Бразилии говорят на бразильском языке. Согласны с ним?

- Думаю, наверное, да (смеется). По-моему, больше похож на португальский, а не на бразильский. Может быть бразильский диалект присутствует.

- Как называется столица Бразилии?

- Рио-де-Жанейро.

- Амазонка, что для Вас означает это слово?

- Это река в Южной Америке.

- Можете навскидку назвать имена трех известных бразильцев?

- Двух могу назвать точно - Пеле и Рональдо. И еще есть одна фамилия знакомая, кстати велогонщик, Антонио Гарнеро.

- А с чем у Вас ассоциируется Рио-де-Жанейро?

- С карнавалом и Олимпийскими играми 2016 года.

- В Бразилии сейчас свирепствуют довольно гадкие комарики. Не боитесь страшных экзотических вирусов, которые то тут, то там появляются под разными "животными названиями"?

- Думаю Международный олимпийский комитет и наш Олимпийский комитет Украины примут это к сведению, примут необходимые меры, чтобы оградить спортсменов от всевозможных заболеваний и различных комаров.

- Что для Вас как спортсмена значат Олимпийские игры?

- В жизни любого спортсмена Олимпийские игры играют огромную роль. К этим соревнованиям отношусь очень серьезно и ответственно. Олимпиада - это большой старт, который проводится раз в четыре года, поэтому очень ценен.

- Это не первые Ваши Олимпийские игры, волнует ли душу мысль о предстоящем участии в Олимпиаде?

- Да, эти Игры станут уже третьими в моей карьере. Волнуюсь даже, может быть, меньше, чем в предыдущий раз. Но я спокоен. У меня накопился большой опыт, и уже не тот возраст, чтобы сильно мандражировать, волноваться. Хотелось бы показать хороший результат, поэтому сосредоточен на подготовке. Будем надеяться на хороший результат!

- Уже известно, где будет проходить подготовка к Олимпийским играм-2016?

- Ключевая подготовка пройдет через "Тур де Франс", а после него останется совсем немного времени до начала Игр. Можно будет, так сказать, "шлифануть ногу", правильно отдохнуть и подвести себя под эти десять дней - две недели до старта на Олимпиаде, чтобы поддержать, поймать свежесть, поймать ногу и с правильной ногой участвовать в соревновании.

- Почему Вы выбрали именно велоспорт?

- Мой отец занимался велоспортом, в детстве мне очень нравился велосипед. Я тянулся за ним, так и получилось, что любовь к велоспорту у меня привилась с раннего возраста.

- Сейчас Вы профессиональный велосипедист, Ваш отец и тренер Аскольд Гривко теперь для Вас больше родитель или все же первый тренер?

- Сейчас мой отец для меня больше отец, чем тренер. Первый вклад он сделал, когда я был в младшем возрасте. Дальше я пришел в профессионалы. Сейчас он мне дает больше родительские советы, чем по спортивной подготовке.

- Из числа тех ребят, которые пришли в велоспорт с Вами, кто-то еще занимается велоспортом?

- Мы часто с велогонщиками вспоминаем, с тем же Винченцо Нибали, тех людей, которые когда-то занимались с нами. Большинство уже завершило карьеру, у кого-то ничего не получилось. Так же и со сборной Украины, из тех, с кем мы вместе ездили, по-моему, только Владимир Дюдя сейчас выступает на велосипеде. Многие ребята уже давно занимаются чем-то другим.

- Самая дорогая и памятная медаль?

- Пожалуй, это серебряная медаль с первых Европейских игр в прошлом году.

- Счет своим титулам ведете?

- Конечно!

- И сколько уже насчитали?

- Хороший счет! Меня он устраивает, но я ставлю целью его увеличить, добавить что-то более значащее…

- Например?

- Призовые места на основных соревнованиях, европейских чемпионатах, на чемпионате мира и на Олимпийских играх.

- И все-таки, что бы Вы хотели выиграть, после чего сказали бы: "Моя карьера состоялась"?

- Что-то одно из вышеперечисленного или же один из монументов велоспорта - классику. И все-таки хотелось бы еще выиграть "Энеко Тур" после многолетних попыток.

- Самая запомнившаяся гонка?

- Почему-то прошлогодние Европейские игры очень запомнились. Также помню хорошо 2008 год, чемпионат мира, я тогда был пятым.

- В Баку, можно ведь сказать, все шло по плану, однако до золотой медали немного не хватило, что же произошло?

- Все шло по плану, но единственное - немного не хватило финиша. Если бы выиграл было бы лучше, поэтому осталось большое разочарование.

- Назовите три вида спорта для ваших рук и ног. Кроме родного велоспорта, естественно. 

- Плавание и теннис. Возможно, даже ими займусь по окончании велосипедной карьеры. Когда мне было 14 лет, параллельно с велоспортом я занимался плаваньем и теннисом. От других видов спорта далек.

- А лежа на диване, что на спортивных каналах обычно смотрите?

- То, что идет по "Евроспорту". Спортивные каналы смотрю, когда идут интересные гонки, либо соревнования высших уровней.

- Смотрите ли велогонки с Вашим участием в записи? Для анализа, например.

- Да, конечно, нравится пересмотреть иногда. Сделать работу над ошибками, посмотреть, что не получилось или, наоборот, увидеть, что было сделано верно и в нужный момент. Опять же изучить соперников, кто что делал, как другие организовываются. Конечно, со стороны интересно увидеть гонку.

- Какие у Вас велогонки самые любимые? Как в плане участия, так и наблюдения.

- Во-первых, это бельгийские классики, наверное, никто не поспорит с этим. Дух захватывает на протяжении всей дистанции, интересно их и ехать, и наблюдать со стороны.

- Досуг на сборах как проходит? На протяжении нескольких недель в компании одних и тех же лиц, конечно же, хочется отвлечься, как в этом преуспеваете?

- Конечно, отвлечься хочется и от ребят, и от всех. Свободное время иногда провожу с книгой в руках. Если времени достаточно, можно куда-нибудь съездить, на день отдыха, например, поехать погулять, развеяться.

- Книги какого жанра читать предпочитаете?

- Разные жанры, какой-нибудь триллер, исторический роман. Нравятся книги с психологическим уклоном.

- Вы изрядно поколесили по миру. Какие страны понравились больше всего?

- Европейские страны. Неплохо было в Америке, красиво в Канаде. Азиатские страны, в Австралии тоже было очень интересно. В последнее время больше всего нравится юг Европы.

- Самый красивый город на свете?

- Киев!

- Перейдем к еще одному важнейшему аспекту жизни профессионального велосипедиста - питанию. Есть ли разница в Вашем меню в соревновательные дни и подготовительный период?

- В подготовительный период большое внимание уделяю белковой пище, меньше ем углеводов и жиров. Во время соревнований углеводов уже ем чуть больше, пью восстановительные напитки, меньше протеина.

- Что больше всего нравится делать с семьей в свободное от гонок и тренировок время?

- У меня маленькая дочка, мне очень нравится гулять с ней. Люблю ходить с женой в магазин, покупать новую одежду или игрушки.

- Андрей, что для Вас велосипед - кормилец, гид по миру или злобный мучитель?

- Рабочий инструмент.

- Завершив спортивную карьеру лет так эдак через -надцать, свяжете свою дальнейшую жизнь с велоспортом? Или в жизни есть и другие интересы?

- В жизни есть столько интересного! Хотелось бы, конечно, поделиться накопленным в профессиональном велоспорте опытом, кому-то его передать. Если все хорошо сложится, лет через пять хотелось бы поработать с профессиональными велогонщиками в хорошей команде. У меня есть желание работать дальше в велоспорте. Возможно, развивать велоспорт в нашей стране. Но у меня есть и другие интересы, я не зацикливаюсь только на велоспорте и на велосипеде. Поживем - увидим по ситуации, как будет складываться у меня в велоспорте, и как кризисы будут влиять на ситуацию в мире. Поэтому сейчас я, прежде всего, сосредоточен на своих результатах.

- Вы сказали, что есть и другие интересы, назовете их? 

- Я пока не буду о них говорить.

- А какую Вы любите слушать музыку?

- Спокойную, расслабляющую. Слушаю и новых исполнителей, в основном европейских. Попса преобладает в моем плэй-листе.

- Если не спортивные программы по ТВ, то какие программы смотрите, находясь дома?

- Дома с семьей сейчас мы больше смотрим мультики. Вечером иногда можно и фильм посмотреть. С утра новости. Нравится смотреть новости из разных источников и потом сравнивать.

- Охарактеризуйте себя в трех словах?

- Могу только одним словом - трудоголик.

- Как сильно Вас тронул век современных технологий, насколько Вы окружены всякими гаджетами, девайсами?

- Окружен, но стараюсь ими пользоваться в меру. Компьютер и телефон - самые необходимые, но соблюдаю меру. Во всем нужен баланс.

- Можете провести день без Интернета?

- Да, конечно, из-за отсутствия Интернета никакого стресса не испытаю. На сборах часто возникает проблема со связью. Меня, наоборот, это радует, потому что появляется больше свободного времени, можно отдохнуть, почитать книгу.  

- Вы активный пользователь соцсетей?

- Опять же - важен баланс! Я не сижу постоянно в сетях, вычитывая комментарии. "Твиттер" мне совсем не по душе, некоторые люди пишут какой-то бред каждые две минуты. Пользуюсь, когда считаю необходимым. Чаще всего я бываю в "Фэйсбуке" и "Инстаграмм".

- Есть еще Перископ, Пинтерест, ими пользуетесь?

- Они у меня загружены в телефоне, но я ими практически не пользуюсь.

- Какими вы владеете языками?

- Свободно владею итальянским языком, помимо русского и украинского языка. Немного владею английским и еще меньше французским.

- С таким языковым багажом открываются большие возможности, а какой из перечисленных иностранных языков все-таки нравится больше всего?

- Сначала мне нравился итальянский. Сейчас нравится английский, может быть в свободное время при возможности постараюсь его выучить.

- Французский язык дается тяжелее?

- Да, там такое сложное произношение и тяжело его учить. Выучить итальянский было намного проще, а французским нужно заниматься целенаправленно и с учителем.

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 19:46
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Казахстанец стал победителем Джиро д’Абруццо
12 февраля, 20:47
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling "Астана" представила состав на "Вуэльту Андалусии"
10 февраля, 18:53
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Гонщик "Астаны" выиграл этап на "Туре Колумбии"
24 января, 20:38
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com "Астана" объявила о создании женской велокоманды
15 октября 2023, 21:12
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Алексей Луценко выиграл многодневку "Тур Турции"
9 октября 2023, 18:58
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Гонщик "Астаны" выиграл многодневку в Японии
2 октября 2023, 20:51
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Сын Винокурова занял призовое место на гонке в Турции
16 сентября 2023, 20:57
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Алексей Луценко выиграл велогонку в Италии
21 августа 2023, 21:57
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com, SprintCycling "Астана" подписала итальянского горняка
21 августа 2023, 21:22
Велокоманда "Астана"
©Vesti.kz "Астана" назвала состав на "Вуэльту Испании"
7 августа 2023, 17:44
Велокоманда "Астана"
©instagram.com/_m.knter "Астана" подписала немецкого спринтера
30 июля 2023, 21:41
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Алексей Луценко выиграл гонку в Испании
29 июня 2023, 19:28
Велокоманда "Астана"
©instagram.com/astanaqazaqstanteam/ Стал известен состав "Астаны" на "Тур де Франс"

Реклама

Реклама