Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На середине пути. Как боксеры "Астана Арланс" идут к победе в WSB

На середине пути. Как боксеры "Астана Арланс" идут к победе в WSB
Боксер "Астана Арланс" Мейирим Нурсултанов. Фото из группы клуба Вконтакте
Мощное выступление казахстанского клуба "Астана Арланс" в первой части пятого сезона WSB позволяет называть подопечных Марата Джакиева фаворитами франшизы в этом году. Корреспондент Vesti.kz оценивает первую половину сезона и рассуждает о шансах клуба выиграть трофей во второй раз. 

Перед стартом пятого сезона, как все знают, в стане "волков" произошли серьезные кадровые изменения, что вызывало чувство тревоги у поклонников клуба. В команду пришли новый менеджер Серик Сапиев и новый главный тренер Марат Джакиев. Как показал старт сезона, опасения болельщиков оказались напрасными. "Арланы" выиграли всех своих семерых соперников по группе и уверенно идут на первом месте.

Марату Джакиеву, несмотря на отсутствие опыта работа в WSB, довольно быстро удалось освоиться в клубе. В стартовой и дебютной для себя встрече в новом качестве против команды из Венесуэлы Джакиев рисковать не стал, выставив проверенных бойцов. Они принесли разгромную победу со счетом 5:0, а уже во второй встрече в гостях против польских "гусар" наставник казахстанцев выставил дебютанта Закира Сафиулина. Последний, правда, свою встречу проиграл, но необходимый опыт получил. 


Дебютант WSB Кайрат Ералиев и главный тренер "Астана Арланс" Марат Джакиев
 
В дальнейшем у "арланов" возникли трудности с азербайджанцами и итальянцами, которые были повержены с минимальным счетом. А вот по остальным командам "волки" прошлись даже не катком, а танком. 

Джакиев не стал много экспериментировать и вполне разумно сделал ставку на опытных бойцов, которые в общем-то составляют костяк команды. Сюда входят хорватские легионеры Хрвое Сеп и Филипп Хргович, тяжеловес Василий Левит, а также такие проверенные боксеры, как Самат Башенов, Мардан Берикбаев, Меирболат Тоитов и Мейирим Нурсултанов. Кроме того, команда получила хорошее подкрепление из состава сборной Казахстана. И это не только первые номера, но и вторые, третьи. Так в WSB дебютировали Кайрат Ералиев, Жанибек Алимханулы, Закир Сафиуллин, Асланбек Шымбергенов, ожидаются дебюты Антона Пинчука, Ивана Дычко и еще ряда боксеров. 

Думается, если бы в конце прошлого сезона WSB "арланы" получили бы такую мощную поддержку, команда могла выступить в плей-офф лучше. Но тогда отношения между тренерским штабом сборной Казахстана и "Астана Арланс" были немного натянутыми, и своих боксеров Мырзагали Айтжанов выпускал с неохотой. В этом же сезоне новому менеджеру Серику Сапиеву удалось этот вопрос решить. Не исключено, что на тренеров сборной повлияла и победа в прошлом сезоне команды "Куба Домадорес", которая практически полностью состоит из боксеров сборной Кубы. 


Василий Левит не щадит своих противников по WSB

Также стоит отметить боксеров, дебютировавших за "арланов" в прошлом сезоне. В первую очередь это Василий Левит, Мейирим Нурсултанов и Мардан Берикбаев, которые в этом по-хорошему заматерели и представляют сейчас мощную ударную силу команды. Наибольшего прогресса достиг Левит - у него была хорошая нагрузка в прошлом сезоне, и он не проиграл ни одной встречи (шесть побед в шести боях). В этом сезоне он уже провел четыре поединка и все четыре завершил досрочно. Ни один соперник Левита в регулярном сезоне не продержался даже до четвертого раунда!

Поэтому неудивительно что "арланы" занимают после первого круга первое место в группе B. Аналогичные показатели в группе А имеют и действующие чемпионы серии - кубинцы, также одержавшие семь побед. Учитывая такой мощный старт, именно кубинскую и казахстанскую команды можно назвать главными претендентами на победу. Кстати, именно в пятом сезоне занять первое место в группе стратегически важно - ведь победитель группы сразу попадет в полуфинал, а не в четвертьфинал, как раньше. И если по итогам оставшихся семи встреч "Куба Домадорес" и "Астана Арланс" сохранят свои позиции, то они не только получат больше времени для подготовки к полуфиналам, но и избегут встречи друг с другом до финала сезона. Финала, в котором на данный момент видится противостояние именно этих двух команд.

Полагаю, что финала между казахстанской и кубинской командой ждут многие, в том числе и сами боксеры этих коллективов. У каждого есть своя мотивация. Например, кубинцы в случае своей победы в сезоне войдут в историю турнира. Они станут первым двукратным чемпионом WSB, первой командой, выигравшей титул дважды подряд, и командой, сумевшей отстоять завоеванный ранее титул. Что касается "арланов", то они также могут стать двукратными чемпионами серии. Кроме того, казахстанская команда еще ни разу не побеждала кубинцев. В прошлом сезоне "волки" проиграли дома и на выезде, а осенью перед стартом сезона уступили кубинским "укротителям" в "Битве чемпионов". И если в предыдущие разы преимущество кубинцев было ощутимым, то в этом году все может случиться иначе. Казахстанцы смогут выставить первых номеров сборной Казахстана, и если это произойдет, вполне вероятно, что нас ждет самый зрелищный финал за все пять сезонов WSB.


Хрвое Сеп остается одним из лидеров "Астаны Арланс" 

Но не будем забывать что до финала еще надо добраться, и первым шагом к нему станет победа в группе. А удержать преимущество несмотря на хороший отрыв казахстанцам будет не так-то просто. Самое интересное, что главным конкурентом "арланов" в борьбе за первое место является команда американских "нокаутеров", которую можно назвать пока главной сенсацией сезона. "Нокаутеры" комфортно расположились на второй строчке в группе, опережая "Баку Файрс" и "Италия Тандер". Во второй части подопечным Джакиева придется нелегко, и пройти дистанцию без поражений будет тяжело. У "арланов" получился интересный календарь во втором круге - пять из семи встреч они проведут на выезде, причем все эти поединки пройдут на американском континенте.

7 марта казахстанцы дерутся в Венесуэле, потом возвращаются домой, где проведут две встречи против польской и азербайджанской команды. А вот после "Баку Файрс" команду ждет большой американский вояж: три поединка подряд пройдут в США, Пуэрто-Рико и Аргентине. И завершится регулярный сезон встречей в Италии. Согласитесь, что привезти четыре победы с такого путешествия - задача не из простых с учетом того, что все американские команды отлично боксируют дома.
 
Так что во второй части сезона борьба в группе накалится - "арланам" надо будет удержать первую строчку, остальные команды поведут ожесточенную борьбу за место в плей-офф. Вряд ли итальянскую или азербайджанскую команды устраивает в данный момент высокое место американских "нокаутеров", которые могут кого-то не пустить дальше. Что касается "Астана Арланс", ресурсы и возможности для того, чтобы отстоять первое место, у них есть. Серик Сапиев и Марат Джакиев, надо отдать им должное, за короткий срок, что у них был, создали очень боеспособную и конкурентную команду, которая может и должна бороться за победу в WSB.

Добавим, что вторая часть сезона стартует уже 7 марта. "Астана Арланс" проведет поединок против "Касикес Венесуэла" в Каракасе. Состав казахстанской команды можно посмотреть здесь

Фото из группы "Астана Арланс" Вконтакте.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама