Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Думаю, у Казахстана на Олимпиаде будет две золотые медали по боксу - эксперт

Думаю, у Казахстана на Олимпиаде будет две золотые медали по боксу - эксперт
Валерий Рачков. Фото с сайта allboxing.ru
Знаменитый советский боксер, воспитанник алматинской школы бокса, первый из казахстанских боксеров участвовавший в Олимпийских играх, чемпион мира и заслуженный тренер СССР Валерий Рачков в интервью Vesti.kz высоко оценил шансы сборной Казахстана по боксу на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. 

- Я вижу трех-четырех казахстанских боксеров в финале и две золотые медали, - говорит специалист. - Обычно на Олимпийских играх у Казахстана такая статистика. Я очень надеюсь, что так и будет. Я вижу в фаворитах Ивана Дычко, Данияра Елеусинова и Жанибека Алимханулы. Мне очень нравится Жанибек, очень. Это такой талант! По своему складу характера, по психологической устойчивости, технической оснащенности это огромный талант и будущее казахстанского любительского и профессионального бокса.

- А как насчет Василия Левита?
- Думаю, в его весе есть спортсмены, которые способны боксировать с ним на равных. Конечно, он может завоевать медаль и с его опытом просто обязан быть в призерах. Также важно отметить, что Иван Дычко совсем недавно был в нокауте на чемпионате мира в Алматы. А такие травмы, между прочим, очень тяжело лечатся, это ведь не перелом кости, это психологический перелом, который очень тяжело преодолеть. И чтобы излечить его, выйти из этого состояния, когда в голове сидит "а вдруг, а вдруг", требуется очень большое мужество и мастерство как самого спортсмена, так и тренера.

- Что можете сказать о самом молодом боксере сборной Казахстана Аблайхане Жусупове?
- Ему придется нелегко в 64 кг, но шансы на медаль у него есть. Он молодой, не угнетенный боями, имеет устойчивую психику и перед любым соперником не дрогнет. Однако еще у него нет истории, так сказать, чтобы судьи, зрители и все любители бокса, услышав его фамилию, вспомнили его. Имя Абылайхана не известно в мире, а на судей очень сильно влияет узнаваемость спортсмена. Если он имеет спортивный результат и его имя на слуху, то рука судьи уже невольно тянется отдать ему победу в равном бою.

Когда я еще боксировал, был такой главный тренер в сборной команде СССР Юрий Михайлович Радоняк, серебряный призер Олимпийских Игр, хороший спортсмен, но еще более хороший человек. У него была теория, что у спортсмена со свежей психикой имеет больше преимуществ. Он готовил к Олимпиаде 1972 года Вячеслава Лемешева. Тогда этому боксеру было всего 20 лет, он был как раз такой - дважды выигрывал Европу по молодежи и во взрослых еще не выступал, и со свежей психикой был, полный сил, поехал на ОИ и выстрелил так, что все бои выиграл нокаутом.  Правда, жизни после бокса он проиграл. После Олимпиады все пошло под откос, он не выдержал испытание славой, умер рано, к сожалению, так как образ жизни вел не правильный.

Вот я надеюсь, что  Аблайхан со свежей психикой, без страха и упрека пойдет в бой и покажет себя на олимпийском ринге. Но стоит помнить, что в его весовой категории конкуренция то серьезная, причем, во-первых, на медали претендуют кубинцы и категории 56, 60, 64, 69, 75 - это их веса.

- Многие сравнивают Аблайхана с Сериком Сапиевым, он так же представитель абайской школы бокса, откуда вышли также такие прекрасные боксеры как Александр Стрельников и Олег Маскаев.
- У Сапиева очень высокое чувство дистанции, он висит на сопернике от первой до последней минуты боя поддерживая высокую плотность боевых действий, заставляя соперника ошибаться. Если Аблайхан так же боксирует, как и Серик, то это здорово.

- Вы, как специалист, который со стороны видит развитие бокса в разных странах, как можете оценить казахстанский путь? 
- Конечно же, развился, и это очень заметно в подборе классных боксеров во всех весовых категориях. Внимание руководства страны, руководства спортивной федерации и понимание, что этот вид спорта имеет плеяду олимпийских чемпионов и славные традиции, приводит многих ребят в спортивные залы с улицы. Не важно, будут они чемпионами или нет, но они занят, работают над собой, понимают, в какой вид спорта попали, и осознают, какое счастье, что они занимаются спортом. Бокс проверяет их  уже на ранней стадии на пригодность к жизни, к жизненным условиям и ситуациям, когда нужно выстоять, вытерпеть, упасть, подняться и идти дальше. Это самое главный момент воспитания боксом

Напомним, что сборная Казахстана по боксу завоевала все десять лицензий на Олимпийские игры..

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 19:45
Любительский бокс
©Olympic.kz Казахстан примет чемпионат Азии по боксу

Реклама

Реклама