Определились первые чемпионы мира по боксу в Катаре

Виталий Дунайцев и Фазлиддин Гаибназаров. Фото Vesti.kz, Жигер Абенов©
На лицензионном чемпионате мира по боксу определились первые чемпионы и призеры турнира, передает корреспондент Vesti.kz из Катара.

В финале категории до 49 килограммов сошлись Василий Егоров из России и Йоанис Аргилагос из Кубы. Чемпион Европы и победитель континентального американского первенства. Напор российского боксера и атакующая "бомбардировка" принесли ему только "серебро". Первым чемпионом мира стал кубинец. Третью строчку поделили Роген Ладон из Филиппин и Дмитро Замотаев (Украина).

Обидчик казахстанца Кайрата Ералиева (до 56 килограммов) Муроджон Ахмадалиев из Узбекистана, вице-чемпион Азии, встречался в бою за "золото" с чемпионом Европы Майклом Конланом из Ирландии. В третьем раунде узбекский боксер отправил соперника в нокдаун, но по сумме трех соревновательных отрезков все равно проиграл по очкам.

В поединке за олимпийскую лицензию бронзовый призер чемпионата Азии Шива Чапа из Индии боксировал с вице-чемпионом Европейских игр Дмитрием Асанау из Беларуси. Первый раунд остался за европейцем, как, впрочем, и второй. В итоге олимпийская лицензия отправилась в Беларусь.

В категории до 64 килограммов сильнейшего выявляли Виталий Дунайцев (Россия) и Фазлиддин Гаибназаров (Узбекистан). Россиянин - еще один чемпион Европы, а его визави - вице-чемпион Азии. Российский боксер выиграл два стартовых раунда, доведя в третьем дело до победы.

К сожалению, не состоялся бой за лицензию в этой категории - чемпион Американского континента Ясниэль Толедо Лопез из Кубы отказался от боя с Вуттичаем Масуком из Таиланда, чемпионом Азии, по медицинской рекомендации. Масук стал участником Олимпиады без боя.

В финале категории до 75 килограммов 19-летнего Бектемира Меликузиева из Узбекистана, новоиспеченного чемпиона Азии, "экзаменовал" победитель первенства Американского континента Арлен Лопез из Кубы. Посланник Острова свободы стартовал с победы в дебютном раунде. Во втором раунде Меликузиев заметно "наелся" и стал пропускать еще больше ударов от быстрорукого кубинца. Арлен Лопез - второй чемпион мира своей страны на этом турнире.

Победивший в четвертьфинале категории до 75 килограммов казахстанца Жанибека Алимханулы ирландец Майкл Орейлли остался на турнире без лицензии. В поединке за квоту он проиграл действующему чемпиону Африки Абдину Хоссаму из Египта.

Триумфатор Американского первенства Эрисланди Савон (Куба) в финале категории до 91 килограмма встречался с российским боксером Евгением Тищенко, чемпионом Европы. Первый раунд остался за европейским спортсменом. По мнению судей, смотрелся он лучше и во втором раунде. В итоге второе "золото" сборной России на ЧМ.

"Бронза" в этом весе досталась Абдулкадыру Абдуллаеву (Азербайджан) и Геворгу Манукяну (Украина).

Напомним, Казахстан в финале чемпионатов мира по боксу будет представлен двумя боксерами. Это Данияр Елеусинов (до 69 килограммов) и Иван Дычко (свыше 91 килограмма). Оба выйдут в финальной сессии, которая пройдет 15 октября.