Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кенжебаев рассказал о проблемах "переходного" периода в боксе на примере Головкина и Сапиева

Кенжебаев рассказал о проблемах "переходного" периода в боксе на примере Головкина и Сапиева
Геннадий Головкин. Фото с сайта allfight.ru
Самым сложным этапом спортивной карьеры многие специалисты считают момент перехода из разряда молодежи в стан взрослых спортсменов. Карагандинец Аблайхан Жусупов, став самым титулованным казахстанским боксером среди молодежи, перешел во взрослый бокс не так давно и на прошедшем в мае международном турнире памяти героя Советского Союза Лепницева в Минске занял лишь третье место. Понятно, что трансформация во взрослого боксера дается молодому таланту не просто. О том, с какими трудностями при этом сталкиваются молодые боксеры, а также о том, как подобный переход протекал у ведущих казахстанских боксеров, корреспонденту Vesti.kz рассказал главный тренер молодежной сборной РК по боксу Галым Кенжебаев.

- У каждого по-разному проходит переход во взрослую категорию. Это зависит, во-первых, от таланта и физического развития спортсмена, - сказал Галым Кенжебаев. - Говорят же: каждому овощу свое время. Кто-то в 20 лет становится полностью физически созревшим крепким мужчиной, а кто-то к 25 годам подходит к кондициям. Поэтому все индивидуально для каждого спортсмена. Кто-то сразу из молодежной сборной переходит во взрослую, но это редкие случаи, когда такой переход происходит быстро и безболезненно, а другим нужно время, и таких большинство.

- Аблайхан Жусупов стал обладателем практически всех важнейших наград в молодежке и перешел во взрослый возраст. Как проходит его переход в "мужики"?

- Тут ситуация такая, что он еще находится в молодежном возрасте по сути и не достиг взрослого бокса, поэтому все время находится на сборах национальной команды. Среди взрослых он участвовал в турнире памяти Жарылгапова в самом начале своей взрослой карьеры, если можно так сказать, и занял первое место. Это было в декабре, и до мая он находился на тренировочных сборах, спарринговался, но в соревнованиях не участвовал. Только в мае участвовал в соревнованиях, где занял третье место. Он снялся, у него были проблемы с рукой. Аблайхан в техническом плане, по самодисциплине и морально-волевым качествам на высшем уровне, но в физическом еще недостаточно окреп. Хотя я думаю, в большом боксе он покажет прекрасные результаты. К тому же нынешние правила АИБА строго регламентируют возраст спортсменов - пока боксеру не исполнится 19 лет, он не может выступать на взрослых соревнованиях. Поэтому мы и не видели его долго на турнирах.

- Как такой переход проходил у Головкина?

- У Гены переход прошел довольно-таки безболезненно. Он сразу пришел в национальную сборную, прошел несколько этапов сборов и в первом же своем международном турнире - Гран-при в городе Усти-над-Лабем в Чехии - выиграл чемпиона России - Бахбазова, очень сильного, бьющего боксера, намного старше себя. Гена грамотно провел бои, и многие специалисты сразу заметили его, тот же Хромов - главный тренер сборной России. Иностранные специалисты заговорили о хорошей, своеобразной технике Головкина, о его физических кондициях и хорошей защите. В общем, сразу Гена выделялся и занял первое место. Потом в национальной сборной у него были победы в Восточно-Азиатских играх в Японии, в спартакиаде Казахстана. Важный момент - в спартакиаде была жеребьевка такая: крутили вслепую, рейтинга тогда не было, спортсменов не разводили, и бои у Гены были с первыми номерами. Рычко был мастер спорта международного класса, потом выиграл МСМК Батырхана Жаксыбаева и в финале бился с Бахтияром Артаевым, который вместе с ним перешел из молодежной сборной. Боксировали в финале. После этого Гена занял прочно лидирующие позиции в своем весе и на протяжении всей любительской карьеры был первым номером.

- Гена всех удивил тогда?

- Да, о нем заговорили сразу же, и статьи пошли, что появился казахстанский "золотой мальчик", как Оскар Де Ла Хойя. Тогда Костя Дзю блистал на профринге. Он тоже, выйдя из молодежного спорта, сразу перешел в сборную СССР и на чемпионате Союза трех заслуженных мастеров спорта отправил на пенсию: Серика Нурказова на чемпионате СССР, Самсона Хачатуряна, пятикратного чемпиона страны, и в финале - Урзабека Назарова, тоже чемпиона Союза и Европы. Вообще эти спортсмены в свое время были очень яркими боксерами, и всех их Костя Дзю победил на чемпионате СССР, выйдя из молодежи. Можно сказать, что карьера Гены Головкина была схожая с Дзю. Как раз когда Гена перешел во взрослый бокс, Константин Дзю боксировал на профессиональном ринге.

- Получается, Гена перешел во взрослый бокс практически готовым для этого?

- Ну, как сказать. Сначала он прошел общую физическую подготовку вместе с национальной командой, потом ряд сборов и после этого участвовал в чешском турнире. Он получил хорошую школу в молодежном боксе, плюс его хорошие физические данные и морально-волевые качества позволили прочно занять позицию в национальной сборной.

- Как проходил такой переход у Серика Сапиева?

- Ему посложнее было, я помню, Серик поехал на спартакиаду в категории до 51 килограмма. Один или два боя он выиграл и уступил. Тогда Серик не был в своих лучших физических кондициях. А потом он довольно неплохо выступал, всегда был на виду, все время у него было сильное соперничество - Абзал Адамбаев, Серик Елеуов, который в то время в весовой категории до 60 килограммов боксировал. Потом, перейдя в весовую категорию до 64 килограммов, когда он выиграл чемпионат мира среди вооруженных сил, пошла карьера. В Москве на Кубке мира очень сильно о себе заявил, я видел его бои. Потом на чемпионате мира в Мяньяне на голову выше своих соперников выступил. Пути Серика были сложнее, потому что весовые категории менялись, менялись соперники, которые были тоже сильные. В молодежном возрасте Серик выиграл два чемпионата, но на чемпионат мира его совершенно несправедливо не включили в состав сборной и повезли другого боксера, тогда другой старший тренер был. Серик Елеуов стал чемпионом мира среди молодежи и буквально сразу попал в национальную сборную. Ездил на взрослый чемпионат мира в Хьюстон в 1999 году в составе сборной, выиграл там два боя и за выход в полуфинал уступил, участвовал в лицензионном чемпионате в Корее перед Сиднейской Олимпиадой, там уступил он. Думаю, вес был неподходящий у него, ему приходилось каждый раз сгонять, а так он попал в сборную быстро, у него было тогда противостояние с Маратом Мазимбаевым. Потом, когда перешел в весовую категорию до 60 килограммов к следующей Олимпиаде, там завоевал бронзу. Тоже сразу перешел из молодежки в национальную сборную, но результаты начали появляться позже.

- С какими трудностями сталкиваются спортсмены, переходя во взрослую категорию, и как им можно помочь совершить меньше ошибок?

- В первую очередь нужно много трудиться и работать, не опускать руки и идти к своей цели, несмотря на возможные неудачи. Надо найти то, над чем нужно вести работу, ведь кому-то не достает в техническом плане, кому-то в физическом. Над этим и надо работать. К тому же во взрослом боксе нужно больше уделять внимания физическим данным. У Гены переход прошел гладко, но так только со стороны кажется. За всеми его золотыми медалями стоял титанический труд. Серик Сапиев молодец, что не отчаивался, хотя поводы были для этого - в молодежном боксе не поехал на мир, во взрослом пришлось из веса в вес переходить, доказывать. Но все равно пришел к своей цели. В одну Олимпиаду он не вошел даже в тройку, но через четыре года взял золото. У Серика Елеуова сразу, вроде, с молодежи успех пошел, попал в сборную. Шанс на чемпионате мира был выйти на медаль, чуть-чуть осталось, потом Олимпиада, но все равно продолжал работать и через 4 года добился результата. Хотя у него противостояние с сильными соперниками было, вспомнить того же Руслана Мусинова. У каждого по-своему получился путь к успеху, и только через труд, самопожертвование.

- Часто ли происходит так, что проблемы при переходе во взрослую категорию оказываются настолько сильными для спортсменов, что они навсегда завязывают с боксом?

- Таких случаев очень много и в советское время, и в нынешнее. Вышел в "мужики" молодой чемпион, но в этом весе уже есть чемпион мира или призер, и не один, а их два, или три, и они просто так свое место не уступят. Эти места надо завоевывать, как Костя Дзю, и некоторые наталкиваются на проблемы и бросают бокс. Вот парень из Чимкента стал чемпионом мира среди юношей в 2013 году, и вот, пожалуйста, закончил после этого, столкнувшись со "взрослыми" проблемами. Сейчас, например, национальная сборная РК очень титулованная и молодая - ребятам по 20-22 года, и никто из них просто так не подвинется. Поэтому надо работать, подбирать ключи, искать свои ошибки, находить чужие. Надо знать, над чем работать. В спорте всегда так бывает, конкуренция сильная. В Казахстане, к тому же, бокс на особом счету, поэтому много боксеров и конкуренция сильная.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 19:45
Любительский бокс
©Olympic.kz Казахстан примет чемпионат Азии по боксу

Реклама

Реклама