Чехия стала чемпионом мира по хоккею 2010 года

Фото ©AFP
Сборная Чехии со счетом 2:1 обыграла в финале чемпионата мира сборную Россию, передает РИА Новости.
Счет в матче был открыт уже на 19-й секунде: отличился чешский нападающий Якуб Клепиш после передачи Яромира Ягра. В конце первого периода Павел Дацюк вместе с сиреной забил шайбу в чешские ворота, но арбитр не засчитал это взятие ворот. На 19-й минуте второго периода россияне потеряли шайбу, столкнувшись в зоне чехов. Этим воспользовался защитник Карел Рахунек, который прострелил по правому флангу. Шайба влетела в ворота Семена Варламова от конька Томаша Ралинека. В третьем периоде российские хоккеисты создали немало опасных моментов у ворот Томаша Вокоуна, однако один из них завершился голом Дацюка за 35 секунд до конца встречи. 22 мая российская команда в полуфинале турнира обыграла со счетом 2:1 хозяев первенства планеты - немцев. Отличились нападающие Павел Дацюк и Евгений Малкин. Cборная Чехии стала первым финалистом чемпионата мира по хоккею, одержав волевую победу над шведами 3:2. Победу чехам принес Ян Марек, который в сезоне 2008-2009 года стал бронзовым призером и лучшим снайпером Континентальной хоккейной лиги.