Американский конькобежец выиграл спринтерский чемпионат мира

Американский конькобежец  выиграл спринтерский чемпионат мира
Шэйни Дэвис. Фото с сайта britannica.com

На чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерских дисциплинах, который в воскресенье завершился в Москве, по сумме общих баллов американский спортсмен Шэйни Дэвис выиграл титул чемпиона мира, передает РИА Новости.

Из четырех забегов Дэвис выиграл два на 1000 метров и набрал 139,650 очков. На двух забегах на короткие дистанции по 500 метров он приходил десятым и шестым. Японец Кейитиро Нагасима, уступивший американцу всего 0,16 балла, выиграл серебро. На последнем забеге на 1000 метров Нагасима показал восьмой результат. Третье место чемпионата занял Симон Кюйперс из Нидерландов, набравший 140,450 балла.

На дистанции 1000 метров нидерландец показывал второй и четвертый результаты. Из российских атлетов Дмитрий Лобков с 141,425 баллами занял восьмое место. В многоборье на 16-й позиции обосновался Евгений Лаленков. Выигранная им бронзовая медаль на 1000-метровке стала единственной в копилке и мужской, и женской сборных России на этом первенстве.

17-18 января 2009 года в спортивном комплексе "Крылатское" в Москве состоялся Чемпионат мира по конькобежному спорту на спринтерских дистанциях среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие не менее 190 конькобежцев из 23 стран мира. Церемония открытия мероприятия состоялась 17 января на которой выступили официальные лица.