Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Горький снег, бугристый лед. Казахстан на Олимпиаде-2018 - провал или надежда на будущий триумф?

Горький снег, бугристый лед. Казахстан на Олимпиаде-2018 - провал или надежда на будущий триумф?
Фото НОК РК. Изтурган Алдауев©

В очередной раз позади крупнейший и главный спортивный контест мира. Казахстанские спортсмены приняли участие в зимней Олимпиаде-2018. И сейчас самое время собирать камни. Ну, или же раскидывать - у кого и что накопилось больше.Как бы то ни было, вопросов и претензий по итогам Игр в Пхенчхане больше, чем позитивных эмоций. Подробности в материале Vesti.kz.

Казахстан никогда не был в числе претендентов на большое количество медалей, завоеванных на зимних Олимпийских играх. Одиночные "выстрелы" наших спортсменов больше являлись исключением, чем закономерностью. Но оправдать этим фактом некоторые провальные выступления нельзя.


Казахстан в этом списке был далеко не единственной страной, которых не опасались на Играх зимние фавориты. Только вот "лист" редеет. В него добавляются новые, совершенно экзотические страны. Страны, где снег в принципе бывает только в холодильнике, но взявшие развитие видов спорта обсуждаемого сезона "на карандаш": Того, Мексика, Эритрея, Мадагаскар, Гана. Во время их перечисления пахнет манго, бризом, жарой, раскаленным песком, но никак не морозной свежестью.

Тем не менее, представители этих государств приезжают на зимние Олимпиады. Соревнуются (пока только с собой и беспощадным секундомером), пусть и не так умело, как норвежцы, но борются до конца с неподатливым снегом, длинными лыжными палками и скользким льдом. Но каждый из них во время интервью отмечал, что это - мечта, к которой они шли долгое время. Находили средства для тренировок, где есть снег. Кстати, помните таеквондиста-лыжника из Тонга? Тот самый, который выступил на Играх в Рио и сейчас в Пхенчхане.



Так вот, своим примером он заразил еще несколько любителей экзотики. Парни сгруппировались и постепенно готовились, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду. В итоге каждый смог финишировать. В хвосте, с получасовым отставанием, но смогли. Вот так, не имея снега в стране, спортивных сооружений для занятий зимними видами спорта.

У нас же в стране данный вопрос обстоит значительно лучше. Зимы бывают, снег выпадает, лед замерзает. Далее. Объекты. Уже давно в стране работают строения, предназначенные для этого. Большая часть строилась к зимней Азиаде-2011, некоторые позже - к Универсиаде-2017. "Медеу" и вовсе работает со времен СССР. Алматы, Астана, Восточный Казахстан - это те регионы, где есть возможности.



Возвращаясь к поднятой выше теме о редеющем списке, опять таки. Страны, которые покинули его также не являются зимними. Австралия, Новая Зеландия тому пример. Представители стран активно соревнуются, завоевывают медали, демонстрируют мастерство. Мы же пока далеки...

Стенания о том, что "нет в Казахстане условий" могли работать до успешной домашней Азиады. Просто строящиеся для нее объекты, по задумке должны были облегчить условия казахстанским зимникам. Именно такие лозунги и девизы звучали.



Все построено. На сегодняшний день Казахстан имеет современные базы по многим зимним видам спорта. Наши трамплины мировые прыгуны называют лучшими в мире, и если бы не дальний перелет, то проводили бы тренировочные сборы в Алматы.

У конькобежцев и вовсе есть все необходимое сразу в двух городах - алматинский каток "Медеу" и крутой Ледовый дворец "Алау" в Астане. Тот самый, куда приезжают лучшие конькобежцы мира на соревнования. Лыжникам, биатлонистам отстроили целый комплекс недалеко от Талгара. И это далеко не весь перечень. Плюс не стоит забывать о том, что все лидеры в разных зимних видах спорта ездят в Европу на тренировочные сборы. Практически всю зиму они проводят вне Казахстана, имея полноценный тренировочный календарь.



Казалось бы, подходящие условия, наличие спортивных объектов и проведение двух крупных международных стартов должно было дать ощутимый импульс в развитии зимних видов. Но Олимпиада в Пхенчхане показала несколько иное.

Итогом выступления нашей делегации стала одна медаль - бронзовая. Ее практически в самом начале соревнований завоевала Юлия Галышева в могуле (фристайл). В принципе, финальное количество наград не является самым страшным. Да, хотелось бы больше. Но если бы в других видах соревновательной программы спортсмены проявили более высокий уровень подготовки и самоотверженной борьбы, то и послевкусие у болельщиков было бы более слаще.

И судя по некоторым комментариям казахстанских атлетов - наша делегация выступала совершенно на другой Олимпиаде, в другой стране, чем остальные участники.

Продолжение в следующем материале.

Фото с сайтов peru.com (1), 
SnowsBest (2), arnapress.kz (3), Reuters©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама