Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

С мечтой об Олимпиаде

С мечтой об Олимпиаде
Фото пресс-службы оргкомитета заявки Алматы-2022
В середине февраля в Алматы побывала техническая комиссия Международного олимпийского комитета, отчет которой может предопределить хозяина зимней Олимпиады 2022 года. Насколько высоки шансы Казахстана получить главные комплексные соревнования в мире спорта, читайте в нашем материале. 

Комиссия МОК пробыла в Алматы почти неделю. Все плюсы и минусы Алматы, как и итоговая оценка, будут опубликованы в отчете комиссии, и случится это только 1 июня. Поэтому мы пока не знаем, какое мнение в итоге сложилось у комиссии. Представители СМИ также имели возможность посетить олимпийские объекты, поэтому какие-то выводы можно сделать уже сейчас.

Начнем с того, что прошедшая в 2014 году Олимпиада в Сочи подняла уровень проведения Игр на недосягаемую высоту, что создало определенные проблемы. И если поначалу претендентов на проведение Олимпиады 2022 года было больше десятка, ближе к развязке их количество стало сокращаться по разным причинам. Так, например, отказ Лозанны, Кракова и Мюнхена предопределили референдумы. Подавляющее большинство жителей этих городов проголосовали против проведения Олимпиады. Львов снялся по политическим причинам. Осло и Стокгольм отказались по финансовым причинам, и до последнего, решающего круга олимпийской гонки дошли Алматы и Пекин. Выходит, что выбывшие претенденты не особо и горели желанием получить Игры, в итоге остались те, кто больше всего их хотел.  

Оргкомитеты обоих городов заинтересованы в проведении Олимпиады, оба кандидата предоставили МОК финансовые гарантии, и, согласно опросам, больше 70 процентов жителей этих городов проголосовали за проведение Олимпиады. Пекин считается пока фаворитом - в числе преимуществ наличие опыта в организации Олимпийских игр. Выделить что-то еще будет возможным после того, как комиссия МОК побывает в Пекине в конце марта.



Что касается Алматы, то для казахстанских СМИ выезд на уже используемые объекты был не слишком интересен. Мы и так их видим каждую неделю: комплекс лыжных трамплинов, "Медеу", дворец спорта Балуана Шолака, лыжно-биатлонный комплекс Ак-Булак. Данные объекты представляли интерес в первую очередь для комиссии. Ну и понятно, что к Олимпиаде все эти объекты должны подвергнуться дополнительной реконструкции. 

Что касается главного объекта, вернее даже комплекса объектов, то там особо смотреть пока нечего. На месте будущего Олимпийского парка идет большая стройка. По плану на огромной территории в 142 гектара должны появиться олимпийская деревня, Арена для фигурного катания и шорт-трека, центр гостеприимства, рабочая деревню, отель МОК, главный пресс-центр и международный вещательный центр с прилегающей медиа-деревней, а также зона стоянки транспорта. Пока на бумаге и в проекте это все выглядит очень здорово. 

Помимо строительства новых объектов и реконструкции имеющихся оргкомитету Игр надо будет создать дополнительную инфраструктуру и транспортные узлы. Ведь если Алматы получит Олимпиаду, то город ожидает такой поток туристов, которого он не видел со дня своего основания. И здесь транспортные вопросы выходят на первый план. Если к объектам, которые находятся в "горной зоне", возможно провести дополнительные узлы и дороги, то с городскими объектами это сделать сложнее. Например, возьмем дворец спорта имени Балуана Шолака, где планируется провести хоккейные матчи. Объект находится почти в центре города, и во время соревнований там могут образоваться такие пробки, которые просто парализуют все движение на ближайших улицах. Вообще это тема для отдельного разговора, и вроде как у оргкомитета есть варианты ее решений. Ведь во время Игр по всему городу будут курсировать дополнительные автобусы для болельщиков, служебные машины и так далее. Поэтому перегруз будет колоссальным.

Еще одним поводом для беспокойства могут стать погодные условия. Олимпиаду 2022 года планируют провести с 4 по 20 февраля, и как показывает практика, в Алматы в этот период с естественным снегом туговато. Вариант с завозом снега с гор и специальными пушками тоже не самый оптимальный, это показал чемпионат мира по северным дисциплинам в Алматы. Кроме того, погода в наших краях настолько капризная, что в феврале в южной столице может пойти проливной дождь. А после зимнего дождя соревнования противопоказаны в принципе - на затвердевшем снегу выступать неудобно и опасно.

Если говорить о соревновательной части, то от хозяев Олимпиад всегда ждут наилучшего результата на домашних Играх. И обычно так и случается: страна-хозяйка либо выигрывает командный зачет, либо завоевывает рекордное количество медалей в своей истории. Но если мы хотим не нарушать эту традицию, то нужно серьезно задуматься о поддержке и развитии зимних видов спорта. Особенно тех, где мы отстаем. Это касается в первую очередь шорт-трека, керлинга, сноуборда, санно-бобслейного спорта, фигурного катания. Вместо этого мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: в этом году многие зимние виды остались без финансирования. А если мы хотим успешно выступить на возможно домашней Олимпиаде 2022 года, то должны поддерживать зимние виды уже сейчас, особенно детско-юношеский спорт. Но как мы сможем подготовить сильных молодых спортсменов к 2022 году, если сейчас у нас нет денег на поддержку действующих лидеров в лице Юлии Галышевой, Валерии Цой и многих других?



Или взять конькобежные виды спорта. У казахстанских фигуристов как не было, так и нет элементарно нормального тренировочного катка. То же касается конькобежцев и шорт-трекистов. Да, в фигурном катании у нас есть Денис Тен, который, в принципе, может выступить в 2022 году, хотя это будет сложно по многим причинам. Но за Денисом в нашей сборной в одиночном фигурном катании никого нет. В женском катании появилась Элизабет Турсынбаева, есть кто-то в танцах на льду, а в спортивных парах у нас в принципе никого не было. И такая печальная ситуация во многих других зимних видах спорта: нынешним лидерам нет достойной замены, что, конечно, удручает. 

Почему нет замены? Потому что нет соответствующих условий. Если обратиться к концепту олимпийской заявки Алматы, то в одном из пунктов говорится, что после Игр останется наследие, а "все Олимпийские сооружения будут впоследствии использованы для воспитания новых поколений атлетов, проведения различных мероприятий спортивного характера, а также отдыха жителей и гостей города". Если все случится именно так, это действительно принесет много пользы нашему спорту. Только помнится, что нечто похожее было и у организаторов зимних Азиатских игр 2011 года в Алматы и Астане. Но после 2011 года большинство объектов за некоторым исключением для подготовки спортсменов так и не использовались. Хотя проведение именно Олимпиады, может изменить эту ситуацию в лучшую сторону. 

Столицу Олимпиады 2022 года выберут на очередной сессии МОК 31 июля 2015 года. Думается, что шансы на победу у Алматы и Пекина равны. Учитывая то, как проходила вся эта выборочная кампания, Международному олимпийскому комитету еще повезло, что два претендента на Игры все-таки нашлись. Повезло и Алматы, ведь в предыдущие разы, когда город участвовал в олимпийской гонке, шансов против Сочи и Пхенчхана не было ни у кого в принципе. То, что проведение Олимпиады принесет очень много пользы стране во многих областях - факт неоспоримый. Уже ради этого стоит бороться за такое право. Это самая настоящая мечта почти для любого казахстанца - увидеть Олимпийские игры в нашей стране. И сейчас она как никогда реальна. И если мы это право получим, хотелось бы провести Олимпиаду на достойном уровне. Так, чтобы перед всем миром не было стыдно.

Фото Vesti.kz и оргкомитета заявки Алматы-2022

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама