Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Алматы может остаться единственным кандидатом на проведение Олимпиады-2022 - эксперт

Алматы может остаться единственным кандидатом на проведение Олимпиады-2022 - эксперт
Фото с сайта Фото с сайта thedesigninspiration.com
Заведующий кафедрой спортивного маркетинга университета "Синергия" Андрей Малыгин в интервью "Спорт-Экспресс" высказал свое мнение о возможном проведении зимней Олимпиады-2022 в Алматы.

- Сразу можно выделить три фактора, почему Осло отказался от проведения Олимпийских игр. Первый - в Норвегии они проходили уже не один раз. У скандинавов уже нет ощущения новизны, как это было с Сочи или как, в случае успеха, будет в Алматы. Второй момент - где бы ни выступали норвежцы зимой, они всегда будут в лидерах. Фактор домашних стен для них не столь значим. Ну и третий - социально-смысловой. Экономика всегда играет важную роль, а у таких прагматичных людей, как скандинавы, она имеет наиважнейшее значение. По той же причине ранее из гонки вышли Германия и Швейцария.

В общем, норвежцы быстро посчитали, что репутационный выигрыш от проведения Олимпийских игр у них будет незначительный, а финансовой выгоды - никакой. Их отказ - абсолютно объяснимое и понятное решение. Они как были великой спортивной державой, так ей и остаются.

- Пекин, Пхенчхан, теперь вот, вполне возможно, Алматы. Почему олимпийское движение смещается в сторону Азии?

- Олимпийские игры - это шанс. Благодаря им можно создать отличные условия для рывка. Как эмоциональные, так и инфраструктурные. Пекина это касается в меньшей степени, поэтому я не удивлюсь, если Китай также снимет свою заявку. А вот для Казахстана ситуация просто идеальная. Они вкладывают много денег в спорт, достаточно успешно выступают на соревнованиях, поэтому для них Олимпийские игры могут стать таким же толчком, каким для нас был Сочи. Другое дело, что наш лотерейный билет не сработал из-за начавшихся вскоре внешнеполитических событий. Репутационный выигрыш сошел на нет, так толком и не проявившись. А вот у казахов в этом смысле все может быть нормально.

- Почему США несколько поубавили свои амбиции в этом направлении?

- У них очень самодостаточный спорт. Именно поэтому американцы немного успокоились. Они вполне могут прожить и на своем. К тому же каждые новые Игры задирают планку, поэтому давно идет речь о чрезмерно больших входных экономических барьерах. Эта тема очень актуальна как для Европы, так и для Америки.

В этой ситуации в игру вступают в основном те страны, которые хотят кому-то что-то доказать. Норвежцам доказывать нечего. У китайцев, может, и есть какие-то причины, но я думаю, что столицей Игр-2022 все-таки выберут Алматы. Казахи хотят доказать свою состоятельность и готовы заплатить за это большую цену. Другие хотят решать свои задачи по-другому.

- Затраты так и будут расти?

- В Сочи общая стоимость вложений оказалась порядка 50 миллиардов евро. Никто не собирается переплевывать эту цену. Норвежцы были готовы потратить всего 5,5 миллиарда. Я убежден, что до 10 миллиардов - это нормальный порядок для зимних Игр. Даже летние в Афинах прошли с затратами всего в 15 миллиардов. Да и то Греция до сих пор переживает последствия. Непродуманный подход приводит к плачевным результатам.

Сейчас европейцы понимают, что эффект должен стоить затраченных средств. Решение провести распределенный по всему континенту чемпионат Европы по футболу - из этой же серии. Зачем давать всю нагрузку одной стране, если при полной свободе перемещений можно ее распределить и получить еще более интересное зрелище?




Между тем, старейший член МОК и почетный президент ОКР Виталий Смирной также разделил мнение Малыгина о том, что Алматы способен провести Олимпидау на хорошем уровне.

- Согласны с тем, что Олимпийские игры стали слишком дорогими?

- Нет. Одно из предложений, которое будет вынесено на предстоящую в Монако сессию МОК, таково: дифференцировать, не смешивать друг с другом расходы, которые связаны непосредственно с проведением Игр, с теми, что идут на развитие инфраструктуры. Понимаете? Одно дело провести чемпионат мира по футболу в Германии и совсем другое - в ЮАР. Также и с Олимпийскими играми. Инсбрук и Сочи - это две разных истории.

Надо понимать, что Олимпийские игры являются катализатором процессов, которые все равно когда-нибудь произойдут. Согласитесь, в Москве в любом случае построили бы второй международной аэропорт, но если бы не Олимпиада, вряд ли он появился бы в 1980 году. Международный торговый центр, который мы хотели отдать под размещение олимпийской семьи, планировалось построить только к 2000 году! А телевизионный центр? Каждый город, проводящий Олимпийские игры, получает подобные бонусы. Но это требует отдельных затрат. Очевидно, что МОК в будущем будет строже смотреть на такие вопросы и требовать от заявочного комитета четких цифр расходов на непосредственное проведение Игр.

– Исходя из сказанного Вами, Олимпийские игры-2022 для Казахстана важнее, чем для Китая. Это может сыграть свою роль при выборе МОК?

– Вполне допускаю такое. Тем более что Казахстан известен своими достижениями в области конькобежного спорта, фигурного катания. Хотел бы напомнить, что мой однофамилец - казахстанец Владимир Смирнов помог России выиграть первое общекомандное место в Лиллехаммере-94. Именно его победа в лыжной гонке на 50 километров склонила чашу весов в нашу пользу.

Кстати, в 1972 году я был в Алматы на чемпионате Европы по конькобежному спорту. Организация того чемпионата произвела на меня неизгладимое впечатление. Все было блестяще! И я не сомневаюсь, что в случае выбора Алматы столицей Игр-2022 казахи сделают все выше всяких похвал. Для них это вопрос престижа. Они приглашают в гости весь мир, чтобы этот мир открыл для себя прекрасную страну.

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама