Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Я категорически против легионеров - тренер Екатерины Айдовой

Я категорически против легионеров - тренер Екатерины Айдовой
Сергей Лоскутников. Фото Vesti.kz
Олимпийская сборная Казахстана на прошедших играх в Сочи не сильно порадовала даже, пожалуй, самых исступленных оптимистов. Результаты выступления наших олимпийцев до сих пор повергают в уныние и самих спортсменов. С каждой дистанцией как песочные замки рушились одна за другой и так немногочисленные надежды на медали. Не говоря о дебютантах, на почтенном расстоянии от пьедесталов остались и те, чьи претензии на призовые места были более чем обоснованными.

Сегодня о причинах скромных успехов казахстанских атлетов корреспонденту Vesti.kz рассказал тренер карагандинской конькобежки Екатерины Айдовой - старший тренер Карагандинской области по конькобежному спорту и шорт-треку Сергей Лоскутников.

- Многолетняя подготовка к Олимпийским играм привела к слабым результатам. В первую очередь, я считаю, что у руля казахстанской сборной должны стоять казахстанцы. Почему? Казахстанец, который много лет проработал с народом, как готовится не на одно, а на череду мероприятий, он ответственен, последователен в своей работе, в своих поступках. Когда приглашают легионеров, наше руководство думает, что они свернут горы. Я считаю, что отобрать лучших спортсменов много ума не надо. А вот подготовить за 10-15 лет к международным результатам - это большого труда стоит. Я категорически против легионеров. Потому что приезжают люди, принимают решения, а в результате все мы разводим руками и говорим, что "не получилось", что "не сложилось". В конькобежном спорте были допущены стратегические ошибки. Первая - планирование мест проведения подготовки. Весь мир и даже сборная России в последние моменты готовилась на среднегорном льду в Инцеле, на самом быстром катке Европы. Сборная команда Казахстана по конькобежному спорту в последнее время готовилась дома. Это хороший плюс, что у нас есть свой каток, но в то же время потом сборная поехала в Коломну (Подмосковье), где попала в 24-градусный мороз, а помимо того очень низкое качество льда. Бежать же в Сочи пришлось на очень качественном, скользком, очень быстром, идеальном льду, который был хорош для спортсменов, которые приехали с высокогорья, со среднегорья, с быстрых льдов. Секунды были идеальными, рекордные были результаты. А выступления наших спортсменов были очень бледными. Это одна из ошибок. Но ошибка эта не только в решении одного тренера. Это ошибка федерации, ошибка Агентства по делам спорта. Спросили бы моего мнения, я бы его сказал заранее и конкретно. Но никто ведь не спрашивает. Все решается без участия тренеров на местах, без участия главных тренеров областей. Не работают тренерские советы. Я не могу высказать своего мнения не тет-а-тет, скажем, главному тренеру, а в присутствии руководства агентства спорта, федерации и так далее, а это большое дело.

- Значит, никаких совместных заседаний или коллегий не проводится?

- Да ну. К Олимпиаде все сузилось до решения главного тренера, который для нашего руководства бог и царь. Вот он так сказал, так и будет, а это не правильно.

- А вы пытались как-то эти вопросы попытаться решить с главным тренером и руководством?

- Я постоянно контролировал подготовку Айдовой, я постоянно с ним общался, постоянно конфликтовал, скажем так. К примеру, они решают ехать в Японию. Я говорю: "Вадик, ну смысл какой? В Японию ни один сильнейший не едет. Туда лететь - шесть часов разница, обратно – опять шесть и еще шесть до Коломны. Они летели 14 часов с чемпионата. Это было за пару недель до Олимпиады. После таких перелетов люди прилетают убитые. У них крыша едет. Одно дело, когда навстречу солнцу летишь, а когда обратно, то организм очень тяжело справляется. Стратегическая ошибка в участии, ошибка была в выборе места перед соревнованиями. Ну и тактические ошибки были. Я уже не о карагандинцах говорю. Возьмем Кузина. Денис мог завоевать медаль, это мое мнение. Он готов был к этому. Но ему не дали перед этим "выпустить пар" на двух пятисотках, на которые он попал. Его просто не поставили. И когда он вышел на свою дистанцию, он был просто не готов, морально был придавлен и его хватило только на шестое место. Мое мнение, что это одна из больших ошибок была. Я предлагал – вспомним прошлогодний вариант. Кузин был на прошлогоднем чемпионате в Сочи на полуторке лишь двадцать восьмой. Но на следующий день на своей любимой дистанции 1000м. он стал чемпионом мира. Потому что у него ушло это давление психологическое, пришли свобода и расслабление, получился результат. Вот был точно такой же момент, поступать нужно было точно так же, но нет – Креча привезли, Креч должен бежать. Согласен. Креч, попавший на Олимпиаду вообще не по эталонам отбора, а за счет того, что ему место Кузина на пятисотке отдали. В результате Креч спокойно бежит свою дистанцию, занимает седьмые места, становится героем дня. Кузину не дали эти дистанции, на которых он мог спокойно поработать, снять психологическую нагрузку и потом выложиться на своей дистанции. Это тактическая ошибка. Другой момент – надо участвовать там, где бегут лидеры. Если на чемпионате мира бежал второй или третий состав, где лидеров не было, то, может быть, и не надо было в нем участвовать. А тренерам-легионерам нужны медали. В прошлом году на чемпионате мира Кузин завоевал золотую медаль на отдельной дистанции, в этом году он стал чемпионом мира в спринтерском многоборье. Но для нас-то не медали главное на чемпионате мира, главное – медаль на Олимпийских играх. Это итоги четырех лет работы, это престиж, это рейтинг страны, это самое важное соревнование. Я бы сделал по-другому, но я не главный тренер. Если меня область выведет на главного тренера, я с удовольствием возглавлю. Но при этом должен работать тренерский совет, должна работать федерация, министерство должно прислушиваться, должно все коллегиально решаться. Легионерами надо руководить. А то получается, что они приезжают и рулят. Речь идет о главном тренере Саютине Видиме Александровиче и Сергее Константиновиче Ключеня. Если бы над ними был главный тренер казахстанец, все было бы иначе.

- Но агентство по идее должно как-то регулировать эту работу?

- В том-то и дело, что агентство дает им такую неоспоримую власть и преклоняются перед ними, как перед божествами.

- Получается, что в агентстве должны понимать подобные тонкости, но этого не происходит?

- Если бы меня в агентстве услышали, такого бы не было. На сегодня мы уже четвертый год безрезультатно бьемся за то, чтобы в штатной команде была научная группа. Ведь в команде кроме врача и массажиста никого и нет. Я пытаюсь со стороны области подключить научную группу – психолога, психофизиолога, биохимика. Но зачастую они туда просто не могут попасть, потому что то визу не откроют, то еще что-то. В последние два мероприятия у нас не получилось быть рядом. Не смогли попасть на летнюю подготовку, не смогли на важные некоторые соревнования. И вот получается, что не едет биохимик, потому что ему не оформляют визу. Нет команды! Речь идет о том, что все нужно делать заранее, планировать. Нет продуманной системы. Есть система "на ура".

- То есть аврал?

- Да. Но это же не порядок. Надо планировать все на четыре года вперед.

- Значит, есть проблемы в менеджменте?

- Я считаю, да.

- В Казахстане есть специалисты, которые могли бы грамотно поставить такую работу? Кого бы предложили вы?

- Знаете, не удобно предлагать свою кандидатуру. Я не скрываю этого, я бы все направления пробил бы. Работу надо организовать эту. А когда на главного тренера взвалили все – он и менеджер, и начальник команды, в результате получается фигура из трех пальцев. Я не говорю о других видах спорта, но мы видели, как бежал Полторанин, ему четвертому передают эстафету, он прибегает девятым. Полторанин там рвал и метал, он герой, лучший лыжник страны, но он проваливался в том рыхлом снегу и вообще ничего не мог сделать. Его и лыжи не держали и смазка была никакая и сам он тяжел был для того рыхлого снега. Эстафету нужно было ставить из легких ребят, которые порхали бы по тому снегу. Тут был тактический просчет, на мой взгляд как конькобежца.

- Значит, некого было ставить?

- А это другой вопрос. К эстафете надо отдельно готовить команду. И не просто из тех, кто есть – для этого много мозгов не надо. У нас в Казахстане надо готовить отдельную командную гонку из отдельных людей. Тогда будет вопрос о медали. А так что – собрать всех и послать? Это не вариант. Такая же ситуация и в шорт-треке. Собрали команду – один спринтер, другой стайер. Один разогнаться не может, другому выносливости не хватает. Почему казахстанцы проиграли эстафету? Потому что слабые. Если бы специально к эстафете готовили, их догнали бы только на последних двух-трех кругах. Потому что нет скоростной выносливости у спринтера и нет скорости у стайера. Медаль-то вот она была, рядом совсем. Упали голландцы и упали китайцы. Повезло дважды Казахстану. На отборе в эстафету повезло раз и когда в финал попали. Два раза олимпийское счастье улыбнулось казахстанцам. Но в результате заранее бестолковой подготовки и это не помогло. Это ни к чему не привело, нет медалей. А бронза в шорт-треке могла быть сто процентов. Опять же политика главного тренера - легионера. В шорт-треке тоже легионер. На сегодняшний день шорт-трек должен был возглавить кто-то из наших. Вопросов организационных, методических и политических очень много.

- Как же получилось у Дениса Тена?

- Фигурное катание у нас на большом подъеме много лет уже. Большое количество есть дворцов спорта, в которых можно маленьким детям заниматься. Это хороший плацдарм для развития. Надо отдать должное и родителям, которые вовремя заметили способности у ребенка и финансово влились в поддержку сына. Они его в Россию отправили, потом в Америку, в Канаду. Он перешел за счет родителей и помощи государства на более высокий уровень подготовки. Россияне не хотят готовить соперников. Он долго в России не задержался. Потому что там столько соперников у него. В Америке он очень хорошо вырос, до призера чемпионата прошлого года. Это давление, которое оказывалось на него с самого начала, не позволило ему в короткой программе хорошо выступить. В короткой программе, по-моему, он просто завалился. Он упал и стал девятым. После этого он на все плюнул, раскрепостился и как от души произвольную откатал, что стал первым (третьим по итогам произвольно, прим. ред) . В результате стал третьим по сумме, но и это хорошо. Психологическое давление – серьезный фактор, который не дает людям раскрыться. В команду нужны психологи, в команду нужны психофизиологи. Команде нужна научная группа и научный подход. На сегодняшний день без этого при высоком уровне одинаковых результатов побеждает только такие. Все остальные остаются за бортом. В коньках в одной секунде может быть 40 человек, в одной десятой –десять, в одной сотой – три. На полуторке места определились так: поляка и голландца разделяли три тысячных. Это уровень до того высок у всех и так много спортсменов, что научный только подход может помочь выиграть, может помочь стать призером. Развитию научного подхода нудно уделить пристальное внимание. Формировать научные группы в составе разных специалистов – психологов, психофизиологов, массажистов, врачей и так далее. У нас проблема с этим. У нас один на всю область психофизиолог, один биохимик. Они уже пенсионного практически возраста люди. Они сегодня есть, а завтра не смогут уже работать, им нужна замена, нужно научить новых, пока они живые, надо, чтобы они передали свои знания и опыт. Это минимум три биохимика, минимум три психофизиолога нужно. Ведь мы придем к тому, что у нас будет ноль. Они вымрут, как динозавры. На сегодня, говоря о условиях, для развития шорт-трека есть все. Есть площадки, они работают. Есть коллектив тренеров, есть финансирование. Надо все развивать. Нужно правильное руководство сверху.

- Как Екатерина перенесла поражение? Наверное, в первую очередь винила себя?

- Катя очень сильно расстроена, мы постарались ее успокоить, объяснить, что не все только от нее зависело. Я думаю, что у Кати хватит самолюбия поработать следующее четырехлетие. Она никуда не собирается уходить, она в расцвете сил, ей 23 года всего, а в нашем виде спорта до 40-45 лет люди в строю.

- Если говорить об участии в чемпионате мира в Японии перед Олимпиадой, Екатерина понимала, эта поездка может сказаться на результатах?

- Конечно, понимала. Но она тоже понимает, что если чемпионат запланирован, то пропустить его она не может. Календарь был известен заранее, но календарь спортивных событий со спортсменами не обсуждается. Это закон. Обратной связи нет.

- А в советские времена было иначе?

- В советское время было еще хуже. Союз побеждал массой. Сейчас же таких спортсменов, что могут достойно представлять страну, единицы и с каждым нужно все обсуждать и решать наперед в зависимости от персональных возможностей.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама