Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Алексею Полторанину подходит олимпийская трасса в Сочи

Алексею Полторанину подходит олимпийская трасса в Сочи
Алексей Полторанин. Фото с сайта xc-ski.de
О своей подготовке к Олимпиаде в Сочи и не только корреспонденту Vesti.kz рассказал один из претендентов на медали в Сочи лыжник Алексей Полторанин

- Сейчас я нахожусь в Щучинске, у нас проходит последний летний сбор, - рассказал Полторанин, - В октябре начнутся первые зимние сборы на снегу. Они пройдут в горах возле Риддера, на новой базе, где мы пробудем две недели. 31 октября улетаем в Финляндию, где продолжим "вкатку", а уже через пару недель примем участие в первых официальных соревнованиях сезона в Муонио. 

- Когда начали готовиться к новому сезону?

- Подготовка началась в мае. Тренировались дома, на местах. В июне был сбор в Риддере, в июле отправились в Финляндию, в августе были на среднегорье в болгарском Бельмекене.

- Что можете сказать о своем состоянии?

- В целом хорошо себя чувствую, все что запланировали - сделали, всю необходимую работу провели. Так что настроение хорошее, ждем зимы.

- Нынешние предолимпийские сборы отличаются от тех, что у вас были перед Играми 2010 года?

- Разница конечно, огромная, если сравнивать с Ванкувером. Если проводить параллели с прошлым годом, различий немного. Примерно 70-80 процентов работ остались, остальное новшества.


Алексей Полторанин во время летних сборов

- Игры в Сочи станут для вас уже третьими. Учитывая предыдущий опыт, спокойно ждете соревнований? 

- Как раз наоборот. Все возлагают большие надежды на меня, делают ставки. Это немного угнетает. Но я стараюсь держаться от этого подальше. Вести себя так, как в прошлом году, когда не было Олимпиады. Постараюсь провести новый сезон на таком же эмоциональном уровне, и даже лучше.

- Вы уже опробовали олимпийскую трассу, насколько она пришлась вам по душе?

- Сама высота трассы - 1500 метров над уровнем моря, очень тяжелая. Ее непросто осилить, но в этом году мы сделаем все возможное, пустим все приемы и ухищрения, чтобы высота далась полегче. Рельеф круга подходит мне и очень нравится, особенно классический. Надеюсь, на эту гонку и на командный спринт "классикой". Обычный спринт коньковым ходом пройдет по тому же кругу, где и командный спринт. Если говорить о коньковом круге, то он посложнее. Там есть затяжные подъемы, они довольно пологие, не везде крутые и это хорошо, особенно для конькового стиля. В общем, трасса  в Сочи во всех отношениях мне подходит.

- Можете назвать свою самую любимую трассу?

- Самая любимая - в швейцарском Давосе, где я два раза выигрывал этапы Кубка мира. В финском Куусамо тоже отличная трасса!

- Соблюдаете ли определенную диету во время соревнований?

- Определенной диеты нет. Если ей пользоваться перед соревнованиями, толку не будет. Держать ее круглый год нет возможности. Мы бываем во многих странах, везде по разному кормят, и просить готовить что-то определенное не можем. В целом я довольно разборчив в еде. Знаю, что полезно для моего организма, а что нет. Некоторые продукты исключаю из рациона, другие включаю. Но про-то какие именно - промолчу.


Короткий отпуск Алексей Полторанин провел в Таиланде 

- Успели отдохнуть во время отпуска?

- В начале мая летал с семьей в Таиланд на неделю. Хорошо отдохнул, эмоционально разгрузился и набрался новых сил. Все прошло как надо.

- Есть ли в вашей команде штатный психолог? 

- Психолога у нас нет. Его функции выполняют мои тренеры, которые настраивают меня, перед гонками и во время тренировочного процесса. Мне этого в принципе достаточно.

- У вас была возможность в свое время выбрать другой вид спорта? 

- Когда был маленьким в Риддере хорошо развивались биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплинов. Родители решили отправить меня в гонки, потому что тренер жил с нами в одном районе, и это было удобно. Я об этом не жалею, так как лыжный спорт мне нравится больше, чем остальные виды. Тогда все было сделано правильно.


Летом лыжник любит кататься на велосипеде

- А летние виды?
 
- Особо ими не увлекался, только как хобби. Люблю кататься на велосипеде, играть в большой теннис. Даже изредка слежу за крупными соревнованиями по этим видам спорта, в самом конце.

- Что делаете в свободные минуты во время сборов? 

- Свободного времени выдается мало. В основном смотрю фильмы, люблю книги читать. Когда дают выходной могу выйти в город на прогулку, поснимать на фотоаппарат природу. 

Напомним, сезон 2012/13 получился для Полторанина самым успешным в карьере. Он занял четвертое место в общем зачете Кубка мира, одержав несколько красивых побед на отдельных этапах. Также спортсмен выиграл две бронзовые медали на чемпионате мира в Италии. 

Олимпиады в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года. 

Фото с личной страницы Алексея Полторанина Вконтакте

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама