Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Сарыарка" растит достойную смену - Аргын Нигматулин рассказал о планах на сезон

"Сарыарка" растит достойную смену - Аргын Нигматулин рассказал о планах на сезон
Аргын Нигматулин. Фото с сайта hc-saryarka.com

В этом году карагандинская "Сарыарка", выступающая в Высшей хоккейной лиге, провела, пожалуй, свой не самый лучший сезон. Несмотря на то, что команда заняла четвертое место в регулярном чемпионате, где участвовало около 30-ти клубов ВХЛ, впервые с сезона 2012/2013 команда неожиданно выбыла в первом раунде плей-офф, проиграв в седьмом матче новокузнецкому "Металлургу". После этого в клубе провели серьезную работу над ошибками. На должность главного тренера пригласили опытного финского специалиста Кари Хейккиля. В данный момент ведется планомерная подготовка к сезону. О том, как проходит эта работа, какие планы и задачи поставлены на новый сезон, в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал директор ХК "Сарыарка" Аргын Нигматулин.

- Аргын Зайруллаевич, как Вы оцениваете итоги сезона "Сарыарки"?

- В прошедшем сезоне итоги "Сарыарки" оцениваю как удовлетворительные. Признаюсь честно, мы ожидали более продуктивного результата. Подбор игроков был высокого уровня и мог решить любые задачи, но мы понадеялись на то, что наши местные воспитанники уже выросли в тренеров уровня ВХЛ и смогут привести команду к победе. К сожалению, они не справились с поставленной задачей. Несмотря на это, на заключительном совещании ВХЛ, которое проходило в Сочи в мае этого года, ХК "Сарыарка" признан самым посещаемым клубом по итогам регулярного чемпионата ВХЛ сезона 2017/2018. И это не может не радовать, ведь в первую очередь мы играем для болельщиков и за игрой нашей команды наблюдают не только жители Караганды и Карагандинской области, приходящие посмотреть матчи в Ледовый дворец "Караганды-Арена", но и любители хоккея по всему Казахстану и СНГ.

- Какую "Сарыарку" мы увидим в новом сезоне?
- Построение команды к новому сезону началось с поиска главного тренера. Мы остановились на опытном финском специалисте Кари Хейккиле. Считаю, что тренер с таким колоссальным опытом готов решать максимальные задачи в чемпионате. Знание и опыт Кари помогут создать единый коллектив единомышленников, раскроют потенциал команды и поставят системную игру. В этом ему будут помогать тренер по физической подготовке Томми Неккула и тренер по вратарям Артем Яцкевич. Нам удалось сохранить костяк команды. Претерпела изменения вратарская линия - мы подписали вратаря сборной Венгрии Адама Вая. Также в основную команду переведен воспитанник карагандинского хоккея Никита Бояркин, которого мы готовили на протяжении нескольких сезонов в ХК "Темиртау", где он проявил себя наилучшим образом за счет серьезного отношения к делу. Считаю, что эти молодые перспективные вратари максимально раскроют свой потенциал. В линии обороны удалось сохранить Антоновского, Сиксну, Дюкова, Иванова, Булатова, Наместникова. Подписали опытного, по меркам ВХЛ, Алексея Ложкина, воспитанника карагандинского хоккея Ибрайбекова Мадияра и еще трех молодых перспективных защитников: Сультеева, Волобуева, Шикуна. В обороне присутствует сплав опыта и молодости. В линии атаки удалось сохранить Ломако, Сарварова, Зиазова, Валицкого, Соколова, Борисевича, Желнеровского, Зубрицкого, Бочкарева. Подписан контракт с известным казахстанским центральным нападающим Максимом Беляевым. Его опыт послужит для создания крепкого коллектива. Подписаны крайние нападающие: Тврдон, Раисов, Михайлов, Митрофанов, Ряшенцев, Мещеряков. Дополнительно, главным тренером будут просматриваться игроки из ХК "Темиртау", и у каждого будет шанс обратить на себя внимание для возможности играть в основной команде.

- Давайте поговорим о второй команде - "Темиртау".  В прошедшем сезоне она выиграла бронзовые медали чемпионата Казахстана.
- Да, мы стали занимать уверенную позицию в первенстве страны, и это радует. В прошлом сезоне было "серебро", в этом - "бронза". Отмечу, что у нас одна из самых молодых команд. Именно в "Темиртау" мы обкатываем свою молодежь. Команда по ходу сезона прогрессирует, играет в активный, комбинационный, современный хоккей, который интересен болельщику. В этом заслуга тренерского штаба во главе с Дмитрием Максимовым.

- Расскажите о местных воспитанниках, которые в этом сезоне дебютировали во взрослом хоккее.
- В прошедшем сезоне в ВХЛ дебютировали местные воспитанники. Александр Борисевич хоть и был лимитчиком, но провел девяносто процентов матчей, и мы очень надеемся, что он так же будет относиться к делу и повышать свое мастерство. Также подключались к тренировочному процессу и играм основной команды вратарь Никита Бояркин, защитник Сергей Лазарев, нападающие Никита Незнамов, Владимир Волков, Кирилл Пономарев. Во взрослом хоккее в составе ХК "Темиртау" дебютировали: Буяльский, Пряхин, Демин, Тарасов. Самое отрадное, что все эти игроки входят в сборную Казахстана по своему возрасту.

- А много ли карагандинских воспитанников у нас на подходе? Какая работа ведется в этом направлении?
- По вратарской линии у нас на подходе вратари Демид Еремеев и Рустем Смаков, плюс молодой Жакен Ибрагимов 2001 года рождения. Затем есть ряд игроков 1998 года - это нападающие Темирлан Жакибаев, Бари Сабуров. Кстати, не могу не отметить, что Сабурова мы отдали в аренду в кокчетавский "Арлан", который стал чемпионом Казахстана. На подходе Темирлан Амангельды, Айдос Жорабек 1999 года рождения, Даниил Ищенко и Кирилл Камерист 2000 года и нападающий Денис Чапаров 2001 года рождения. Так что молодежи у нас достаточно, и с каждым мы работаем индивидуально, стараемся сохранить и дать им все необходимое, чтобы в будущем они выросли в высококлассных игроков. Тем не менее, хочу быть честным и сказать, что многие выпускники карагандинской ОСДЮШОР приходят в клуб слабо подготовленными в техническом и тактическом планах, в неудовлетворительной физической форме, но, несмотря на это, мы пытаемся рассмотреть и развить потенциал каждого и поднять уровень мастерства спортсмена. В новом сезоне планируем еще более омолодить состав ХК "Темиртау". Кроме того, о том, что хоккей будет развиваться в регионе, говорит то, что у нас построен новый современный раскаточный каток с искусственным льдом. Это также вселяет уверенность за будущее поколение ведь в нем будут заниматься дети и не испытывать катастрофическую нехватку льда. На сегодняшний день в Караганде уже есть три ледовых площадки. Этого достаточно для развития хоккея, фигурного катания и других ледовых видов спорта.

- Говорят, у клуба проблемы с финансированием?
- Проблемы с финансированием существовали всегда. Если раньше мы находили поддержку, то сейчас в меньшей степени. Но я надеюсь, что акимат области нас поддержит и поможет. Почему возникают проблемы с финансированием? Принято решение о вступлении в ВХЛ трех команд: "Югры" (Ханты-Мансийск), "Лады" (Тольятти) и "Тамбова" (Тамбов). Также в ближайшие время решится вопрос о вступлении в ВХЛ еще двух команд из КНР. То есть увеличивается количество команд, в связи с этим возрастают расходы на поездки, командировочные расходы. Мы обратились с просьбой увеличить нам финансирование, посмотрим, как решится данный вопрос. Плюс не нужно забывать о создании Молодежной хоккейной лиги Казахстана, что также потребует дополнительных затрат. На Исполкоме Федерации хоккея было озвучено, что на молодежную сборную не хватает порядка 8-9 миллионов тенге. Надо думать и над этим вопросом и помогать.

- На Исполкоме Федерации хоккея на должность генерального менеджера молодежной сборной Казахстана была выдвинута Ваша кандидатура.
- Как вы знаете, последние два сезона я был генеральным менеджером юниорской сборной. Но давайте говорить честно: я был формальным генменеджером. За это время я увидел, что работа и подготовка к чемпионату мира начинается буквально за несколько недель до начала турнира. А вот планомерная работа, когда ответственный специалист вместе с тренером должен наблюдать, обсуждать тактические наработки, состав команды, у нас не ведется. Соответственно, в составе сборной практически нет конкуренции. Кроме того, нет современного медицинского обслуживания, нет психологов, которые могли бы готовить ребят. Все-таки это спортсмены подросткового, юношеского возраста, и это немаловажно. Работа ведется не на профессиональном уровне. Когда я поделился своими наблюдениями и замечаниями, мою кандидатуру выдвинули на "молодежку". Этот вопрос будет решать Попечительский совет Федерации. Но, независимо от того, кто будет генменеджером, эти вопросы необходимо поднимать и решать. Ведь и во взрослой сборной нет ни психолога, ни современного подхода к решению медицинских задач, нет планомерной подготовки. А все это влияет на конечный результат. И на это нужно сегодня обратить особое внимание.

- Аргын Зайруллаевич, Вы являетесь членом Исполкома Казахстанской Федерации хоккея, под вашим руководством ХК "Сарыарка" побила все рекорды Лиги и завоевал всевозможные трофеи, успешно выступает ХК "Темиртау", у которого нет только Кубка Казахстана. К Вашему мнению прислушиваются не только в казахстанском хоккее, но и в Российской федерации этого вида спорта. На прошедшем Исполкоме Вы говорили о том, что у нас проблемы с конкуренцией, особенно в сборных. На Ваш взгляд, как решать этот вопрос?
- Нельзя не отметить тот факт, что последние пару лет во внутреннем чемпионате нашей молодежи стали давать реальное игровое время. Эти изменения мы планомерно вносили в регламент ОЧРК. То есть, если раньше игроки присутствовали в заявке, но сидели весь матч на лавке, то теперь тренеры должны давать им получать реальную игровую практику. И прогресс налицо - нашей молодежи начали доверять в казахстанском чемпионате. Но давайте будем честными: им нужно расти дальше. А расти куда? У нас есть два клуба ВХЛ - "Сарыарка" - "Торпедо", есть клуб КХЛ "Барыс", который тоже не резиновый и взять всех желающих не может. И для усиления конкуренции сборной уже давно напрашивается второй клуб КХЛ. Я уже неоднократно говорил о том, что в Алматы построена шикарная инфраструктура для Универсиады, которая может стать базой для второго клуба одной из сильнейших лиг в мире. И вот в таком случае мы сможем растить игроков через Астану и Алматы. Ведь сильная сборная - это минимум игроки из ВХЛ и КХЛ. И лучшие из чемпионата Казахстана должны стремиться попадать сюда. Тогда будет и конкурентоспособная сборная, увеличится поток хороших игроков, вырастет конкуренция. Отсюда появится и более высокий результат.

- Если будет принято решение о создании второго клуба КХЛ в Алматы, согласились бы Вы его возглавить?
- Вы сами сказали о вертикали игроков, которая выстроена в "Сарыарке", и в Алматы можно было бы выстроить такую же систему подготовки молодых игроков. Кроме того, я люблю решать сложные задачи и всегда готов к новым вызовам. Учитывая опыт и знания, приобретенные в этом направлении, я готов взяться за этот важный проект.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама