Крупная победа над "Астаной" сделала АЗ самой результативной командой после четвертого тура ЛЕ

Голландский АЗ после победы над "Астаной" (5:0) стал самым результативным клубом по итогам четвертого тура группового этапа Лиги Европы, передает корреспондент Vesti.kz.

Команда Арне Слота забила 13 мячей, тогда как в активе казахстанского клуба всего один гол. Столько же у норвежского "Русенборга", московского ЦСКА и швейцарского "Лугано". Как итог, у них оказались самое худшее нападение среди 48 участников групповой стадии.

Кроме того, АЗ замкнул тройку самых бьющих команд - 71 удар. На первом месте оказалась испанская "Севилья" - 82, на втором - австрийский ЛАСК - 79.

В то же время 18-летний форвард АЗ Майрон Боаду с четырьмя голами вышел на второе место в списке лучших бомбардиров. Его с ним разделили Андраж Шпорар ("Слован", Словакия) и Даниэль Синани ("Дюделанж", Люксембург). Лидерство оказалось за Муниром Эль-Хаддади ("Севилья") - пять голов. Третью строчку с тремя голами также разделили несколько футболистов - Габриэл Мартинелли ("Арсенал", Англия), Альфредо Морелос ("Рейнджерс", Шотландия), Бруну Фернандеш ("Спортинг", Португалия), Дониэлл Мален (ПСВ, Голландия), Клаудиу Кешерю ("Лудогорец", Болгария), Виктор Кампусано ("Эспаньол", Испания), Анхель Родригес ("Хетафе", Испания), Роман Яремчук ("Гент", Бельгия).

При этом АЗ - одна из лучших комбинирующих команд, на ее счету 2302 передачи и четвертая позиция. "Астана" по этому показателю стала 37-й - 1525 передач.

Отметим, что после четырех игр в группе L лидерство с десятью очками удержал английский "Манчестер Юнайтед", АЗ с отставанием на два пункта расположился на второй строчке, белградский "Партизан" с четырьмя баллами остался на третьей позиции, тогда как "Астана" с четырьмя поражениями в пассиве замкнула таблицу.

Следующие матчи пройдут 28 ноября. В этот день сыграют АЗ - "Партизан", "Астана" - "МЮ".

"Астана" пропустила пять голов от "АЗ Алкмара" и лишилась шансов на плей-офф Лиги Европы