Новый клуб экс-игрока "Астаны" пропустил восемь голов после победы 4:0 и вылетел из Лиги Европы

Игорь Шитов. Фото с сайта tribuna.com
Российский "Зенит" сотворил невероятный камбэк в третьем отборочном раунде Лиги Европы, передает корреспондент Vesti.kz

В первой игре в Беларуси "Зенит" проиграл минскому "Динамо" счетом 0:4, но в ответной встрече на своем поле выиграл с результатом 8:1 в дополнительное время.

Стоит отметить, что второй матч в Санкт-Петербурге игрался при пустых трибунах из-за наказания от УЕФА за поведение фанатов россиян в прошлом сезоне ЛЕ.

В основное время ответного матча у "Зенита" на 22-й минуте забил Леандре Паредес, на 66-й - Кристиан Нобоа, а на 75-й и 79-й - Артем Дзюба. При этом питерцы с 72-й минуты играли в меньшинстве - вторую желтую карточку получил Паредес.

В дополнительное время на 99-й минуте у "Динамо" отличился Сейду Яхая. Теперь "Зениту" нужно было забивать два мяча из-за правила гостевого гола, эту задачу он даже перевыполнил. На 109-й минуте ворота гостей поразил Себастьян Дриусси, на 115-й хет-трик с пенальти оформил Дзюба, а на 122-й и 123-й дублем отметился Роберт Мак, забивший с 11-метрового и с игры.

При этом и "Динамо" заканчивало матч вдесятером. На 120-й минуте за вторую желтую карточку был удален Максим Швецов

Таким образом, "Зенит" выиграл противостояние с общим счетом 8:5. За путевку в группу ЛЕ питерцы поборются с норвежским "Мольде", который выбил шотландский "Хиберниан" - 0:0, 3:0. Матчи пройдут 23 и 30 августа - "Зенит" первую игру проведет дома.

В обоих матчах против "Зенита" у "Динамо" с первой и до последней минуты играл защитник Игорь Шитов, который перешел в минский клуб этим летом после двух лет в "Астане". В ответной игре у белорусов на замену на 64-й минуте вышел форвард Александр Макась, который в 2016 году забил один мяч за "Атырау" в 22 встречах КПЛ.